За пару дней до этой смены, я хотел от нее отказаться, просто безвозмездно передать любому сотруднику, кто согласится и побыть дома, и выходных бы больше было и дела бы какие поделал. Но летом найти замену и желающих поработать лишние часы практически невозможно, вот и пришлось выходить самому.
Что из этого получилось, Вы узнаете через пять секунд:
Первый вызов дали почти сразу как заступили. Ехать пришлось в деревню, там на улице находился мужчина 48 лет. У него случился приступ судорог типа эпилептического припадка (не похмелился вовремя) и он сильно ударился головой, кровь текла из гематомы и из уха. Когда мы приехали, он уже пришел в себя и отказывался ехать в больницу, но местные жители, которые находились рядом с ним, уговорили его госпитализироваться, потому что мало ли что.
Только мы отвезли его в нейрохирургию, как нам дали вызов в амбулаторию в одном из сел, там у мужчины 72 года идет инфаркт, состояние тяжелое. У мужчины возникли боли за грудиной и он обратился за помощью в амбулаторию. Сотрудники амбулатории ЭКГ, а там идут подъемы, то бишь инфаркт. Как выяснилось, уже и не первый инфакрт.
До нашего приезда мужчине успели установить капельницу, так скажем для внутривенного доступа. Давление резко снизилось, идет кардиогенный шок, я решил вызвать на себя врачебную бригаду и мне ее отправили. К приезду врачебной бригады мы подняли пациенту давление и устранили боль "котическим" препаратом, так сказать стабилизировали больному состояние. В итоге "врачебка" довезла мужчину до кардио диспансера и сдала в стабильном состоянии.
третий вызов был на дачи, к мужику 45 лет. У него уже пятый день болит почка, плюс моча красноватого цвета, видимо идет камень. Он уже вызывал скорую, в больницу не поехал, а просил обезболивающее. И сейчас опять 25 - сделайте укол, я пока не поеду. И естественно он пьяный, оправдывается тем, что выпив ему становится легче.
Не заметили, как и 15:00 наступило.
Потом был обед и тишина часа полтора.
Вечером вызов к женщине 40 - обнаружена без сознания, в сарае, в себя не приходит.
Ехать недалеко, но адрес указан просто - дачи, такое то дачное общество. Куда ехать, черт знает. Созвонился с диспетчером, оказывается это напротив этого общества, где опять же непонятно.
С вызывающим связаться не могу, у него занято, потому что его консультируют как оказывать помощь. А там три дороги и куда ехать непонятно.
Минут 15 мы катались туда сюда, потом все таки обнаружили тропу и хорошо, что у нас вездеход, смогли доехать до места.
Что же случилось?
Женщина ждала мужа на участке, у них там стоит недостроенный сарай. Двери нет, на полу постелен проф лист из металла. В этом сарае она его и ждала, пряталась от дождя и грозы. Когда муж приехал, он обнаружил жену лежащую на спине без сознания. У нее была чуть обгоревшая одежда и волосы. Он вызвал скорую, пытался ее реанимировать, но я думаю, что она погибла мгновенно и ее ничего не могло спасти.
А виной всему природа, ее убила молния. В потолке мы обнаружили отверстие, прогорел утеплитель, видимо так ток в нее попал, возможно когда она разговаривала по телефону. Правда телефон остался целый.
Такая вот трагедия произошла. За 22 года работы фельдшером, я первый раз попал на такой вызов и впервые видел погибшего от молнии человека...
После вечерней пересменки опять дачи. повод к вызову - боль в ногах у мужика лет 50.
Подъехали к кривому маленькому домику, на первый взгляд создается такое ощущение, что этот домик сейчас сложатся сам по себе или его унесет ветром. Такая прям лачуга из лачуг. Водитель нам вслед еще говорит:
-Вы там осторожнее будьте.
Зашли, нас встречает мужик - пьяный, сигарета в зубах и шаркает ногами.
Дома накурено, неприятный запах, грязно. Мужик сел на кровать и начал стукать себя по коленам:
-Вот, ноги болят.
-Колени?
-Нет, вот тут - и он стал показывать на голени.
-И когда заболели?
-Сегодня!
-А вчера прям все хорошо было?
-Да!
Ну вот тут же понятно, что это не так. Скорее всего тут началась полинейропатия алкогольного генеза и началась не сегодня.
-Но я сразу скажу, я в больницу никакую не поеду!
-Так мы пока и не предлагали, тут вам надо к терапевту идти и обследоваться.
-Что мне обследоваться, я антибиотики пью - он показал на пачки таблеток лежащие на столе.
-Зачем?
-Так я болел недавно, кашлял.
Я изучил таблетки: муколтин, нурофен, аспирин.
-Только эти пьете?
-Да.
-Так тут нет антибиотиков, от кашля и от температуры.
-Я че медик что ли, должен разбираться? - чуть не крича на нас.
-Не должны, наверно для вас все лекарственные препараты антибиотики?
-Да
-Понятно.
Иногда очень сложно собрать анамнез, понять жалобы и вообще разобраться, что же хочет пациент от нашей службы. Тут как раз такой случай. Пьяный, слегка неадекватный мужик, который не пойми что хочет и не пойми зачем вызвал 03.
В итоге мы пошли на улицу, потому как от угара этого домика можно задохнуться. Хозяин пошел нас провожать своей шаркающей походкой. На соседней даче сидела толпа и жарила шашлыки. Кто-то из толпы крикнул:
-Сосед, что случилось?
-Это ко мне приезжали - гордо ответил он.
-Да понятно, что к тебе, а что с тобой?
-Да, ко мне они приезжали... - создавалось такое ощущение, что больше ни к кому 03 не приезжает, а только к нему, потому что он важная птица.)))
Я написал карту вызова, что тоже конечно тяжело, учитывая все неадекватность происходящего и мы поехали на следующий вызов.
Продолжение следует...