Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пылесос Garlyn M-2500 мигает 6 раз не включается Диагностика и ремонт

Всем здравствуйте! Сегодня ну нас на ремонте вертикальный пылесос
Garlyn m-2500 с диагнозом не включается. По факту, при нажатии на курок включения на "тушке" и аккумуляторе мигают индикаторы, 6 мыргов.
Кодов ошибок на него нет, хоть мы их и по гарантии обслуживали.
Вот такой пылесосик. Фото из интернета, забыл егошный фас и профиль сделать. А вот так выглядит дефект. Нажимаем на курок и сверху мигает... И на самом акб тоже мигает индикация. Турбина и щётки при этом даже не запускаются. Замерил напряжение на аккумуляторе и вроде как оно есть... Но... Будем пробовать его зачинить.
Разбираем. Я конечно многовато саморезов выкрутил в самом начале. Ну ничего, больше не меньше.
А по сути. Нам надо выкрутить вот тут три штучки... Потом вот тут три штучки, которые внутри. Получается вот такой разбор. А потом ещё три штучки, в верхней части, чтобы добраться до турбины. Ну давайте теперь что нить ещё померим. Замерил напряжение на разъёме турбины, а там по нулям! Что при нажатой кнопке, чт

Всем здравствуйте! Сегодня ну нас на ремонте вертикальный пылесос
Garlyn m-2500 с диагнозом не включается. По факту, при нажатии на курок включения на "тушке" и аккумуляторе мигают индикаторы, 6 мыргов.
Кодов ошибок на него нет, хоть мы их и по гарантии обслуживали.

Вот такой пылесосик. Фото из интернета, забыл егошный фас и профиль сделать.

Фото из интернета.
Фото из интернета.

А вот так выглядит дефект. Нажимаем на курок и сверху мигает...

-2

И на самом акб тоже мигает индикация.

-3

Турбина и щётки при этом даже не запускаются.

Замерил напряжение на аккумуляторе и вроде как оно есть... Но...

-4

Будем пробовать его зачинить.
Разбираем. Я конечно многовато саморезов выкрутил в самом начале. Ну ничего, больше не меньше.
А по сути. Нам надо выкрутить вот тут три штучки...

-5

Потом вот тут три штучки, которые внутри.

-6

Получается вот такой разбор.

-7

А потом ещё три штучки, в верхней части, чтобы добраться до турбины.

-8

Ну давайте теперь что нить ещё померим. Замерил напряжение на разъёме турбины, а там по нулям!

-9

Что при нажатой кнопке, что при отжатой. Нет напруги никакой.
В некоторых моделях вертикальных пылесосов, мне попадалось, что на этом разъёме всегда есть напряжение, а запуск и управление турбиной производился по отдельному каналу.
Чего-то меня дёрнуло взять да и подадить напряжение этот разъём прямо с ЛАБ-а и вот чему я удивился.

-10

Турбина начинает работать при наличии напряжения на разъёме без дополнительного "хвостика". Я подвал 24 вольта, потребление тока получалось порядка 2,4 ампера.
Так... Интересно. И вот это меня натолкнуло на то, что я , по ходу дела, рою не в том месте. И решил копнуть в другом. А именно вот тут. Да-да в батареЛке.

Она состоит ажно из 7-ми банок 18650. Шесть снаружи, одна внутре.

-12

Ну а тут с чего можно нАчать? Также с замеров. И начал я по банкам тыкать.
В основном все банки показывали одно напряжение 4,16 +\- 0,02 вольта

-13

А вот одна, которая самая последняя, при замерах выдала следующее 3,64

-14

Дела... Я попробовал сделать следавающее. Запараллелился ЛАБ-ом к этой банке, выставив 4,2 вольта и подкинул всю эту конструкцию к пылесосу.

-15

В таком состоянии франкенштейн заработал! Пылик вклчается, выключается, режимы переключаются. Знать турбина у нас в норме, проблема в акб.
Попробовал я ту банку погонять от ЛАБ-а. Заряжается она достаточно быстро как и разряжается. Её необходимо махнуть. Другие банки вроде как в норме.

Нарыл у себя приличную баночку... Долго она у меня лежала, а напруга в наличии. Надо попробвать её запилить.

-16

И вот тут у нас дело такое. Чтобы заменить одну банку, надо весь аккум раздербанить. А банки промеж собой сварены! В корпусной части пластиковые перемычки, просто так банку не извлечь.
Но мы Русские и выход у нас есть всегда! Берём следующий инструмент.

-17

Выпиливаем часть каркаса... И вкорячиваем сию банку вот таким макаром.

-18

Вроде нормально получилось. Можно и затестить.

Пылесос работает и там вон даже Купитмана в тумане видно.

-19

Ну а раз ТНТ-а есть, знать...ну вы сами знаете.
Кстати, попробовал погонять пылесос на максимальной мощности, минут около 10-ти отработал и аккум до конца не сел.
Держит батарейка, худо-бедно.

🔔❗ От всей души хочу поблагодарить Александра Евгеньевича Ч, Алексея Я и
Сергея Васильевича Б за материальную помощь на реабилитацию для Ксю!
Спасибо вам огромное, Друзья 🙏❗

❤️ Поддержать на реабилитацию Ксю или просто сказать спасибо
можно по карточке - 4274 3200 3981 9878 (Сбер).
Будем от всей души благодарны 🙏

Вот такая диагностика с ремонтом у нас получилась.

А на этом пока всё чем хотел с вами поделиться.

Всем спасибо за внимание!

Если статья поможет вам в решении некоторых проблем, буду очень рад.

Остались вопросы или пожелания? Не стесняйтесь, пишите в комментариях, с удовольствием пообщаемся.

Ставьте лайк, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал и вы всегда будете в курсе новых публикаций.

Приходите почаще будет много интересного, а также читайте и другие статьи нашей странички.

Статьи носят ознакомительный характер и не являются руководством к действию.

Всем желаю крепкого здоровья и всегда удачных ремонтов.