Похоже, Данила Козловский всё-таки основательно возвращается в российский кинематограф. Правда, пока захватывает главным образом через сериальный сегмент. Пару лет назад был мегауспешный «Бар Один звонок», а теперь вот спортивная история «Первая ракетка». Козловский играет тренера для подающей огромные надежды молодой теннисистки. Так что у нас тут история восхождения юной звёздочки к вершине Олимпа.
Всё это в дикой сборной солянке из штампов и мылодрамских сюжетных поворотов. Да, начну сразу со слабых моментов сериала. Просто ожидаешь увидеть качественную и честную спортивную историю (рейтинг на КиноПоиске вон до 8 дошёл), но в каждой новой серии создатели наслаивают всё больше и больше лишних и в какой-то мере вредящих моментов.
Нам представили главную героиню — наглую, бедную, смекалистую. Образ оказался довольно ярким и даже не очень клишированным. У неё даже хорошие отношения с братом и имеется парень. И всё бы хорошо, только в какой-то момент вырисовывается любовный треугольник с сыном-мажором. Эта сюжетная линия максимально странная, поскольку Катя весь сериал его динамит, но под конец в пьяном угаре спасает его от драки, чтобы переспать и изменить парню. Возможно, секса и не было, поскольку проснулись все в трусах, но сам факт того, что уснули вместе в нижнем белье — уже очень сомнительное развитие событий. А героине, на секундочку, 17 лет. Ко всему прочему у неё великая драма с тем, чтобы либо продолжить тренировки и ослепнуть, либо всё бросить и спокойно вылечиться. И всегда всё очень жёстко по таймингам, операции всегда нужны на пару лямов и пару лет ожидания, а если не лечиться, то всё. Понятно, что это для драматизации и огромных ставок, но история складывается слишком по учебнику. Героиня постоянно делает колоссальный выбор. Но всё равно выходит сухой из воды.
Такие же крутые дела и у Данилы Козловского. По сюжету он тренер, но раньше был чемпионом. И травма помешала продолжить развивать свои способности. Поэтому теперь герой работает в крутом спортивном комплексе и параллельно ищет юные таланты, которые могут повторить его путь. И по первым сериям всё достаточно базово, но тем не менее интересно. Но в какой-то момент сериал сходит с ума и даёт 100500 сюжетных поворотов, которые разгоняют историю, чтобы после резко сдать назад.
Из-за главной героини Козловский увольняется из крутого комплекса и решает построить собственный. И тут его бывший босс начинает ставить палки в колёса и мешать строительству, чтобы Козловский вернулся на работу, чтобы потом снова уйти. И такой ход конём за сериал проворачивают много раз. И я плохо понимаю, зачем всё возвращать к статусу-кво и снова менять. Вдовесок главному герою ещё и добавили линию с изменой жене. И вот к началу сюжета он решил завязать, чтобы потом все серии им вертели и манипулировали из-за этой самой измены.
Вернёмся к сыну-мажору. Он вроде как немного подкатывал к одной из спортсменок комплекса, но только увидел главную героиню, так сразу бабочки в животе, можно только к ней подкатывать. И после просмотра всех серий складывается впечатление, что этот персонаж был добавлен только для хронометража. Ибо все эпизоды он бухает, подкатывает к Кате, предлагает какую-то помощь (которую спокойно могли оказать и другие персонажи). А сюжетная линия его завершается примерно никак.
Все эти моменты не то чтобы очень плохи и так делать нельзя. Но тут всё работает в совокупности. Такое совмещение подобных штампов и клише в какой-то момент вызывает ощущение, что смотришь какой-то сюр, а не настоящую историю. Таким труднее проникнуться, поверить в победы или поражения персонажей. Ты больше веришь в то, что сейчас откуда-нибудь выбежит брат-близнец.
Ещё меня удивляет, что сериал не запретили по каким-нибудь цензурным причинам. Это не то чтобы претензия, а просто вопрос в пустоту. Но главной героине 17 лет, как и мажору. Тем временем они вполне спокойно сквернословят, бухают, нарушают закон. Некоторые индивидуумы даже предлагают секс. Не ожидаешь такого от российского сериала.
Если оставить в покое сценарий и персонажей, то вопросы к «Первой ракетке» всё равно имеются. Мне не понравилось то, как смонтированы теннисные матчи. Потому как снято это достаточно здорово. Несколько раз использовали дроны, ракурсы тоже были выбраны вполне себе ничего. Но нам вообще не дают насладиться ни одним матчем, ни одной победой или поражением. Обычно всё происходит так: отбивает главная героиня — склейка — отбивает её противник — склейка — кто-то лажает. Здесь нет долгих планов без склеек, плохо выстроено напряжение, местами в принципе непонятно, что происходит. То ли Катя налажала, то ли кто ещё. Даже когда Козловский выходит на корт с моськой «ща я вас всех уделаю», визуально это не впечатляет. Хотя бы музыки вкачали ядрёной, эпичные моменты были.
В разговоре о плюсах хочется начать с того, что смотреть интересно. Первые серии я проглотил залпом и хотелось ещё. Но пришлось ждать неделю до выхода следующей серии. Интересно, во что это всё в итоге выльется. Развивается очень стремительно, события прыгают от одного к другому, американские горки обеспечены.
Актёрски, опять же, очень хорошо. Козловский классный, харизматичный, ироничный, интересный. Полина Гухман в качестве главной героини тянет. Персонаж мне не особенно нравится, но стоит отдать Кате должное за упорство и труд. Она стоит на своём и опускает руки не при каких обстоятельствах — это достойно уважения. Чем мне героиня не нравится, так это отношением к другим людям.
Очень впечатлил меня и Александр Самойленко. Буквально во всех фильмах я его персонаж был комедийным весёлым мужичком. Здесь совершенно внезапно это почти что злодей, который может угрожать, злиться и даже пугать. Играет Самойленко безумно богатого владельца комплекса, который первоначально и ощущается просто мужичком/другом Козловского. Но впоследствии раскрывается как та ещё затычка в заднице, а к концу становится своеобразным главным злодеем.
Ещё было интересно смотреть на то, как будет развиваться история становления новой чемпионки. Базовых для жанра моментов было предостаточно, но подача и визуал были достаточно хороши, чтобы продолжать просмотр.
Несмотря на то, что я по большей части выделял отрицательные и спорные моменты, я не могу назвать «Первую ракетку» плохим или несмотрибельным сериалом. Просто сценарно это слишком базовая история, не получается разглагольствовать про плюсы так же много. Смотреть интересно, выглядит хорошо, но если вы не готовы к штампам и слишком простой, но в то же время нагромождённой истории, то этот сериал не для вас. Он даже не особо про спорт, хотя этого добра тут много. Он скорее про двух неудачников, которые пытаются чего-то в своей жизни добиться. И получается специфически, но что поделаешь. 7 из 10.