Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МульТеориум | Cartoonium

«Шрек 5» продолжает злить интернет. Стоит ли что-то ожидать от сиквела?

Вот и вышел полноценный трейлер «Шрека 5», который в очередной раз поднял бучу вокруг себя. В оперативности меня естественно опередили, а поэтому некоторые вещи будут фактически дублироваться с тем, что повторяют другие «обзорщики» друг за другом. Но и попытаюсь внести свою лепту, а поэтому приступим к обсуждению. С редизайном всё уже ясно и новый трейлер лишь подтверждает, что персонажи будут выглядеть иначе. Модельки используются новые, а сам стиль анимации с мультяшными образами во многом копирует диснеевские мультфильмы, что иронично для дримов, главных конкурентов мышиной студии. Образы детей семьи огров, фоновые персонажи и весь этот магический антураж, смешанный с реальным миром, во многом напоминает «Вперёд». Большие глаза, чрезмерно изобразительная мимика, цветокор и много резких движений. В этом плане трейлер только разочаровал, ведь странно, что франшиза, которая высмеивала все эти визуальные тропы внезапно отдаётся этим тропам. А поэтому отличить Осла из «Шрека 5» от другог
Оглавление

Вот и вышел полноценный трейлер «Шрека 5», который в очередной раз поднял бучу вокруг себя. В оперативности меня естественно опередили, а поэтому некоторые вещи будут фактически дублироваться с тем, что повторяют другие «обзорщики» друг за другом. Но и попытаюсь внести свою лепту, а поэтому приступим к обсуждению.

-2

Про редизайн. DreamWorks чинят «Шрека» на ходу

С редизайном всё уже ясно и новый трейлер лишь подтверждает, что персонажи будут выглядеть иначе. Модельки используются новые, а сам стиль анимации с мультяшными образами во многом копирует диснеевские мультфильмы, что иронично для дримов, главных конкурентов мышиной студии. Образы детей семьи огров, фоновые персонажи и весь этот магический антураж, смешанный с реальным миром, во многом напоминает «Вперёд».

-3

Большие глаза, чрезмерно изобразительная мимика, цветокор и много резких движений. В этом плане трейлер только разочаровал, ведь странно, что франшиза, которая высмеивала все эти визуальные тропы внезапно отдаётся этим тропам. А поэтому отличить Осла из «Шрека 5» от другого любого животного из мультика про диснеевских принцесс - трудновато.

Но при всём этом, дримы очевидно услышали весь хейт в свою сторону и видно, что они пытаются исправить ситуацию. Шреку добавили морщин, а Фелиции вернули обратно голубой цвет глаз. В самом трейлере этих изменений практически нет, а поэтому подобное можно увидеть только на слитых кадров. (Как например с превью или ниже).

-4

На них Шрек напоминает самого себя и освещение очень сильно приближено к этому зелёно-болотному фильтру, что был раньше из-за слабых технологий CGI. Почему этих изменений нет в трейлере? Почему на отдельных кадрах Шрек как Шрек, а в трейлере показан переходный этап между гладкой внешкой из тизера и тем самым нормальным Шреком? У меня есть две теории.

1) Они исправляют внешность персонажей на ходу, из-за обвала критики в свою сторону.
2) В самом фильме Шрек нормальный, а дримы продолжают свой чёрный пиар и намеренно скармливают максимально ужасные кадры и моменты.

Во что верить, решать вам. Но лично я нахожу интересным, что в отдельных кадрах фильма всё как-будто «как в старые добрые» по картинке, а в трейлере копирка диснея перемешенная с нейронками.

Вот смотрите. Нижние: Слева с тизера, в центре оригинальный, справа - со слитых кадров. Сверху из трейлера.
Вот смотрите. Нижние: Слева с тизера, в центре оригинальный, справа - со слитых кадров. Сверху из трейлера.

О сюжете

Трейлер ничего не рассказал о сюжете, кроме того, что семья огров отправляется в новое королевство. Но сюжет уже давно предсказали и если глянуть на то, что нам всё показали, то вполне себе всё совпадает.

То, что история переносится в реальный мир — это вброс, про который уже указывал. Но вот сюжет с тем, что Фелиция ссорится с отцом, учится магии и улетает с ведьмой-подружкой, а семья отправляется её спасать - это правда. Сама ссора произойдёт на её дне рождении (или каком-то другом празднике). Шрек будет за излишнюю свободу давить на дочку, Фиона будет пытаться их успокоить, они разойдутся. А потом в один момент выясняется, что Фелиция сбежала и вся семейка отправляется в путь.

-6

Очевидно, что отец с дочкой помирятся и Шрек отпустит её в огромный мир, как то было с «Ледниковым периодом 4». А подружка-ведьма вполне вероятно окажется дочкой злодея, из-за чего и будут происходить драмы и конфликты.

От чего отталкиваются сценаристы в рамках франшизы «Шрека»? Я не знаю. Но как будто бы 5-ая часть отменяет 3 и 4-ые части. В конце «Шрека: Навсегда» они возвращаются на болото и тусят со всеми остальными ограми, как бы говоря, что все события были наполовину вымышленными сказками. А по канону «Шрека 2 и 3» семейство имеет связи со своим королевством, которым должен править Артур.

-7

Если «Шрек 5» отталкивается от концовки «Шрека 4», то где остальные огры? А если от концовки «Шрека 3», то почему они всё ещё на болоте и не пользуются королевскими благами? В 4-ом фильме, например, кучу людей из королевства помогли оформить день рождение детишек в каком-то домике, и пришли как гости.

Так-что вопросов о том, на чём основывается будущий сиквел - множество.

-8

На чём пытается выехать трейлер?

Трейлер всеми силами пытается выехать на ностальгии и фансервисе, из-за чего огромное количество референсов, которые отсылаются на «Того самого Шрека», которого мы полюбили.

Помните те сцены, где Осёл всех раздражает, а Шрек его затыкает? Вы же это помните, да?
А помните те сцены, где они въезжают в незнакомый город в луковице и удивляются тому, что происходит? Только давайте смешаем это с той сценой из 4-ой части, где Шрека в клетке ввозят в родное королевство, а вокруг жуть происходит. Вспомнили, узнали?
-9

А что касается сатиры и высмеивания, ну вставили они Олафа из «Холодного сердца», ну потряс Пряня попой. Только вот это далеко не в духе «Шрека».

То, что «Шрек» высмеивает всю эту диснеевщину и прилизанность — это известный факт. На всех этих шутках не заостряли столь много внимания и они не были в формате полноценного гэга. Раньше это было как-бы фоном и это можно было бы легко пропустить, если специально не обращать внимание. Сейчас зрителю прям в лоп тыкают «Смотрите, вон тот самый юмор». Раньше все эти шутки были лишь в формате переходов и склеек, а сейчас это самый обычные прямые туалетные шутки на которых фиксируется внимание.

-10

Вспомните как Лорд Факруад под одеяло к себе смотрел, вспомните как Фиона со Шреком пускали пузыри, вспомните того самого гнома-ворчуна: «Где ребёнок». И теперь сравните это со сценой Пряней и Олафом из трейлера. Обратите внимание, что та самая сатира была лишь деталью, была на заднем плане или как короткие фоновые скетчи, которые не входят в основное повествование, но забавны, если их замечаешь. Сейчас эта сатира превратилась в самый обычный комедийный гэг, который напрямую встраивается в повествование и будет иметь собственную подводку, на которой зафиксируют внимание. Такое обычно и вытворяет дисней, а поэтому и разница есть между «Мы вставим забавный момент, кто заметит тот оценит» и «Вот, смотрите. Вот она шутка. Смейтесь!»

И всё это на самом деле грустно. Когда мультфильмы начинают лишь пародировать самих себя, давит на чувство ностальгии, но делают это криво.

-11

Интернет продолжает ненавидеть «Шрека 5». Чего ждать?

Если глянуть на многочисленные «обзоры», реакции и критику в сторону трейлера, то «Шрек 5» продолжает вызывать ненависть к себе. Редизайн, странная диснеевская копирка, юмор, который стал лишь копией самого себя, всё это стало причинами этой массовой ненависти. Люди критиковали и будут критиковать, а дизлайков будет больше чем лайков.

Можно сколько угодно ругать «Шрека 3» за его вторичность, сколько угодно указывать на депрессивность «Шрека 4», те сюжеты хотя бы пытались развить персонажей и их характеры в рамках собственной франшизы, или же показывали их с новой стороны. Насколько уникальна и необходима история про то, что «отец давит на дочку т.к. не хочет её отпускать. И очередной конфликт отцов и детей» для Шрека? Вопрос риторический. Истории про то, как Шрек пытается избежать родительской ответственности, или переживает своей изменчивости в сторону типичного семьянина - вписываются в его характер. А насколько сильно вписывается в характер это непонимание дочки, учитывая, что аналогичный внутренний конфликт был решён буквально фильм назад?

-12

Рекомендую не ждать ничего хорошего и ни в коем случае не завышать собственные ожидания. Если всё будет плохо, то не разочаруйтесь. А если «Шрек 5» сможет обрадовать, то приятно удивитесь.

Лично я давно уже вздохнул от очередного грядущего сиквела и продолжаю надеяться на то, что это всё тот же чёрный пиар, который просто затянулся. То, что «Шрек 5» заработает сомнений нет, но то, что он будет качественным - не знаю.

Другие соц. сети