Вот и вышел полноценный трейлер «Шрека 5», который в очередной раз поднял бучу вокруг себя. В оперативности меня естественно опередили, а поэтому некоторые вещи будут фактически дублироваться с тем, что повторяют другие «обзорщики» друг за другом. Но и попытаюсь внести свою лепту, а поэтому приступим к обсуждению.
Про редизайн. DreamWorks чинят «Шрека» на ходу
С редизайном всё уже ясно и новый трейлер лишь подтверждает, что персонажи будут выглядеть иначе. Модельки используются новые, а сам стиль анимации с мультяшными образами во многом копирует диснеевские мультфильмы, что иронично для дримов, главных конкурентов мышиной студии. Образы детей семьи огров, фоновые персонажи и весь этот магический антураж, смешанный с реальным миром, во многом напоминает «Вперёд».
Большие глаза, чрезмерно изобразительная мимика, цветокор и много резких движений. В этом плане трейлер только разочаровал, ведь странно, что франшиза, которая высмеивала все эти визуальные тропы внезапно отдаётся этим тропам. А поэтому отличить Осла из «Шрека 5» от другого любого животного из мультика про диснеевских принцесс - трудновато.
Но при всём этом, дримы очевидно услышали весь хейт в свою сторону и видно, что они пытаются исправить ситуацию. Шреку добавили морщин, а Фелиции вернули обратно голубой цвет глаз. В самом трейлере этих изменений практически нет, а поэтому подобное можно увидеть только на слитых кадров. (Как например с превью или ниже).
На них Шрек напоминает самого себя и освещение очень сильно приближено к этому зелёно-болотному фильтру, что был раньше из-за слабых технологий CGI. Почему этих изменений нет в трейлере? Почему на отдельных кадрах Шрек как Шрек, а в трейлере показан переходный этап между гладкой внешкой из тизера и тем самым нормальным Шреком? У меня есть две теории.
1) Они исправляют внешность персонажей на ходу, из-за обвала критики в свою сторону.
2) В самом фильме Шрек нормальный, а дримы продолжают свой чёрный пиар и намеренно скармливают максимально ужасные кадры и моменты.
Во что верить, решать вам. Но лично я нахожу интересным, что в отдельных кадрах фильма всё как-будто «как в старые добрые» по картинке, а в трейлере копирка диснея перемешенная с нейронками.
О сюжете
Трейлер ничего не рассказал о сюжете, кроме того, что семья огров отправляется в новое королевство. Но сюжет уже давно предсказали и если глянуть на то, что нам всё показали, то вполне себе всё совпадает.
То, что история переносится в реальный мир — это вброс, про который уже указывал. Но вот сюжет с тем, что Фелиция ссорится с отцом, учится магии и улетает с ведьмой-подружкой, а семья отправляется её спасать - это правда. Сама ссора произойдёт на её дне рождении (или каком-то другом празднике). Шрек будет за излишнюю свободу давить на дочку, Фиона будет пытаться их успокоить, они разойдутся. А потом в один момент выясняется, что Фелиция сбежала и вся семейка отправляется в путь.
Очевидно, что отец с дочкой помирятся и Шрек отпустит её в огромный мир, как то было с «Ледниковым периодом 4». А подружка-ведьма вполне вероятно окажется дочкой злодея, из-за чего и будут происходить драмы и конфликты.
От чего отталкиваются сценаристы в рамках франшизы «Шрека»? Я не знаю. Но как будто бы 5-ая часть отменяет 3 и 4-ые части. В конце «Шрека: Навсегда» они возвращаются на болото и тусят со всеми остальными ограми, как бы говоря, что все события были наполовину вымышленными сказками. А по канону «Шрека 2 и 3» семейство имеет связи со своим королевством, которым должен править Артур.
Если «Шрек 5» отталкивается от концовки «Шрека 4», то где остальные огры? А если от концовки «Шрека 3», то почему они всё ещё на болоте и не пользуются королевскими благами? В 4-ом фильме, например, кучу людей из королевства помогли оформить день рождение детишек в каком-то домике, и пришли как гости.
Так-что вопросов о том, на чём основывается будущий сиквел - множество.
На чём пытается выехать трейлер?
Трейлер всеми силами пытается выехать на ностальгии и фансервисе, из-за чего огромное количество референсов, которые отсылаются на «Того самого Шрека», которого мы полюбили.
Помните те сцены, где Осёл всех раздражает, а Шрек его затыкает? Вы же это помните, да?
А помните те сцены, где они въезжают в незнакомый город в луковице и удивляются тому, что происходит? Только давайте смешаем это с той сценой из 4-ой части, где Шрека в клетке ввозят в родное королевство, а вокруг жуть происходит. Вспомнили, узнали?
А что касается сатиры и высмеивания, ну вставили они Олафа из «Холодного сердца», ну потряс Пряня попой. Только вот это далеко не в духе «Шрека».
То, что «Шрек» высмеивает всю эту диснеевщину и прилизанность — это известный факт. На всех этих шутках не заостряли столь много внимания и они не были в формате полноценного гэга. Раньше это было как-бы фоном и это можно было бы легко пропустить, если специально не обращать внимание. Сейчас зрителю прям в лоп тыкают «Смотрите, вон тот самый юмор». Раньше все эти шутки были лишь в формате переходов и склеек, а сейчас это самый обычные прямые туалетные шутки на которых фиксируется внимание.
Вспомните как Лорд Факруад под одеяло к себе смотрел, вспомните как Фиона со Шреком пускали пузыри, вспомните того самого гнома-ворчуна: «Где ребёнок». И теперь сравните это со сценой Пряней и Олафом из трейлера. Обратите внимание, что та самая сатира была лишь деталью, была на заднем плане или как короткие фоновые скетчи, которые не входят в основное повествование, но забавны, если их замечаешь. Сейчас эта сатира превратилась в самый обычный комедийный гэг, который напрямую встраивается в повествование и будет иметь собственную подводку, на которой зафиксируют внимание. Такое обычно и вытворяет дисней, а поэтому и разница есть между «Мы вставим забавный момент, кто заметит тот оценит» и «Вот, смотрите. Вот она шутка. Смейтесь!»
И всё это на самом деле грустно. Когда мультфильмы начинают лишь пародировать самих себя, давит на чувство ностальгии, но делают это криво.
Интернет продолжает ненавидеть «Шрека 5». Чего ждать?
Если глянуть на многочисленные «обзоры», реакции и критику в сторону трейлера, то «Шрек 5» продолжает вызывать ненависть к себе. Редизайн, странная диснеевская копирка, юмор, который стал лишь копией самого себя, всё это стало причинами этой массовой ненависти. Люди критиковали и будут критиковать, а дизлайков будет больше чем лайков.
Можно сколько угодно ругать «Шрека 3» за его вторичность, сколько угодно указывать на депрессивность «Шрека 4», те сюжеты хотя бы пытались развить персонажей и их характеры в рамках собственной франшизы, или же показывали их с новой стороны. Насколько уникальна и необходима история про то, что «отец давит на дочку т.к. не хочет её отпускать. И очередной конфликт отцов и детей» для Шрека? Вопрос риторический. Истории про то, как Шрек пытается избежать родительской ответственности, или переживает своей изменчивости в сторону типичного семьянина - вписываются в его характер. А насколько сильно вписывается в характер это непонимание дочки, учитывая, что аналогичный внутренний конфликт был решён буквально фильм назад?
Рекомендую не ждать ничего хорошего и ни в коем случае не завышать собственные ожидания. Если всё будет плохо, то не разочаруйтесь. А если «Шрек 5» сможет обрадовать, то приятно удивитесь.
Лично я давно уже вздохнул от очередного грядущего сиквела и продолжаю надеяться на то, что это всё тот же чёрный пиар, который просто затянулся. То, что «Шрек 5» заработает сомнений нет, но то, что он будет качественным - не знаю.
Другие соц. сети
- МульТеориум во ВК
- МульТеориум в Telegram
- Мой авторский Telegram канал