Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Съездить по Глобусу

Китай и Тибет: двухнедельное путешествие по безвизовой Поднебесной

Снова еду в Китай. Удивительно, но я уже тут аж в пятый раз! И на самом деле, с одной стороны, чувствую себя, как рыба в воде. С другой - это такая большая многогранная страна, что сколько не приезжай, всё равно что-то интересное для себя будешь открывать. Но на этот раз особенной частью программы стал.. Тибет! Да-да, закрытый Тибетский район был одной из основных целей путешествия. Но обо всём по порядку! Прилетели мы сперва в (Северную) столицу, в Пекин. Оказывается, город то за последние годы заметно похорошелл! На месте снесённых хутунов тут появилась пешеходная улочка с экскурсионным трамваем. Сходил ещё раз в Запретный город. Здесь я уже был в свой первый приезд. Однако, поскольку я в этот раз был вдвоём с дочерью, взял экскурсию на русском языке через трип.ком. Оказалось, так себе была идейка - экскурсоводом оказалась русскоговорящая китаянка, которую не всегда было легко понимать. Но что-то интересное она нам таки поведала. Третий раз уже в Пекине, а на Великой Стене ни раз

Снова еду в Китай. Удивительно, но я уже тут аж в пятый раз! И на самом деле, с одной стороны, чувствую себя, как рыба в воде. С другой - это такая большая многогранная страна, что сколько не приезжай, всё равно что-то интересное для себя будешь открывать.

Но на этот раз особенной частью программы стал.. Тибет! Да-да, закрытый Тибетский район был одной из основных целей путешествия. Но обо всём по порядку!

-2

Прилетели мы сперва в (Северную) столицу, в Пекин. Оказывается, город то за последние годы заметно похорошелл! На месте снесённых хутунов тут появилась пешеходная улочка с экскурсионным трамваем.

-3

Сходил ещё раз в Запретный город. Здесь я уже был в свой первый приезд. Однако, поскольку я в этот раз был вдвоём с дочерью, взял экскурсию на русском языке через трип.ком. Оказалось, так себе была идейка - экскурсоводом оказалась русскоговорящая китаянка, которую не всегда было легко понимать. Но что-то интересное она нам таки поведала.

-4

Третий раз уже в Пекине, а на Великой Стене ни разу ещё не был. Упущение, которое получилось исправить. Поехали в самую простую и популярную точку - Бадалин!

-5

Возвращаемся в Пекин и садимся на поезд... в легендарную Лхасу!

-6

Поезд этот проходит по самой высокогорной линии в мире, 5000 м. Станция Тангула занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая высокогорная станция в мире! Но остановку тут поезд не делает, хотя было бы интересно сфотографироваться у таблички. По дороге туда проехали станцию ночью, так что фото - по дороге назад.

-7

Про получение пермита расскажу отдельно. Вкратце лишь отмечу, что это был промо-тур от друзей по цене, близкой к себестоимости. Приезжаем в Лхасу, смотрим буддистские достопримечательности. Дворец Потала, монастыри.

-8

Второй город Тибета - Шигадзе. съездили и сюда. Здесь даже больше буддистского духа, чем в Лхасе, которая уже сильно китаизировалась..

-9

Много мыслей по поводу Тибета и тура. Как всегда, ожидаешь большего от сформированного образа, но по факту оказывается не совсем всё так, как ожидаешь.. Хотя, в общем то, про то, что регион сильно изменился, мне было более-менее известно.

-10

Возвращаемся обратно в "материковый" Китай. На обратном пути получилось проехать в светлое время перевал и уникальные высокогорные места с яками.

-11

На обратном пути - короткая пересадка в Синине (ворота Тибета)..

-12

А следующей точкой был Чунцин! Этот город стал настоящим открытием путешествия! Не думал, что здесь прямо настолько круто.

-13

Впрочем, Чунцин изначально планировался, как транзитный пункт к местечку Чжанцзяцзе. Здесь целых три интересных природных объекта. Дырка в скале - парк Тяньмень.

-14

Парк Чжанцзяцзе, он же парк Аватар, известный своими торчащими вертикальными скалами, создающими какой-то совершенно мистический антураж.

-15

И последняя точка - Стеклянный мост через Гран-Каньон. Я изначально предполагал, что это будет самым интересным местом из трёх, но по итогу оно впечатлило меньше всего.

-16

Из Чжанцзяцзе поехали в Шанхай. Тут я уже был 4 раза, но поскольку был с ребёнком, основной нашей целью был Диснейленд. Ну такой себе, попроще парижского, конечно.

-17

Сам Шанхай был чрезвычайно дождлив в этот раз. Удивительно, что за всё путешествие тут была самая плохая погода. Даже в Лхасе мы так не мёрзли и не мокли, как тут.

-18

В общем, отмечу, никогда по Китаю не было так легко, дёшево и познавательно путешествовать, как сейчас. Виза теперь не нужна, юани можно купить в обменнике перед отъездом, принимаются российские карты Юнион-пэй (но, правда, далеко не везде), билеты на поезда и достопримечательности, а также отели можно покупать на "Трип.коме", оплачивая всё российскими картами. Карты, переводчики есть в приложениях. Страна безопасная, много вкусной экзотической еды, красивой природы, колоритной населёнки. Приезжайте в Поднебесную!

-19