Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда нужны не мы, а коза

В печальной повести Зощенко бедный чиновник польстился на козу. Коза дает молоко, это ценное животное. И этот человек был готов жениться на хозяйке козы - из мелкой корысти, если можно так сказать. Ну, просто коза ему очень понравилась. Все сложнее в рассказе, но примерно так. Так вот, может, и к нам относятся так же, как к хозяйке козы. Не мы нужны на самом-то деле, а наша коза. Или дойная корова. Или наш чудесный сад, в котором можно гулять или овощи выращивать. Из-за них с нами и дружат, общаются, проявляют добрые чувства. Но нужны не мы, а наша коза. И кончается такое общение печально. Могли встречаться и даже жениться из-за сияющей молодости и красоты. Когда они исчезнут, вас бросят. Вы-то зачем нужны? То, что привлекало и было нужно, безвозвратно ушло. И поэтому ушли от вас. На работе могли держать потому, что вы безотказный и за других все делали. Трудолюбивый, выносливый, никогда на больничном не были, всегда готовы были взвалить на себя тяготы. Крепкий вы были человек, полезн

В печальной повести Зощенко бедный чиновник польстился на козу. Коза дает молоко, это ценное животное. И этот человек был готов жениться на хозяйке козы - из мелкой корысти, если можно так сказать. Ну, просто коза ему очень понравилась. Все сложнее в рассказе, но примерно так.

Так вот, может, и к нам относятся так же, как к хозяйке козы. Не мы нужны на самом-то деле, а наша коза. Или дойная корова. Или наш чудесный сад, в котором можно гулять или овощи выращивать. Из-за них с нами и дружат, общаются, проявляют добрые чувства. Но нужны не мы, а наша коза.

И кончается такое общение печально. Могли встречаться и даже жениться из-за сияющей молодости и красоты. Когда они исчезнут, вас бросят. Вы-то зачем нужны? То, что привлекало и было нужно, безвозвратно ушло. И поэтому ушли от вас.

На работе могли держать потому, что вы безотказный и за других все делали. Трудолюбивый, выносливый, никогда на больничном не были, всегда готовы были взвалить на себя тяготы. Крепкий вы были человек, полезный. Но вы состарились или заболели, не смогли и дальше нести тяжкий груз, - вас выгнали. Зачем вы нужны без козы-то? Идите себя восвояси.

Или денег у вас много. Вот с вами и общались, дружили, в гости звали и к вам ходили. И вашими деньгами пользовались. А когда ваш достаток исчез, от вас ушли. Потому что зачем вы нужны без молочной козы? Какой интерес с вами общаться?

Или вот у людей была дача. Хорошая такая дача, с мангалом и разными гамаками и беседками. И все к этим супругам с наслаждением ездили отдыхать, шашлыки жарить и в гамаке качаться. Купаться в озере и есть спелые ягоды.

А потом дача сгорела. И ни одного друга не осталось, ни одного желающего общаться родственника. Зачем вы нужны без дачи? Без козы? Без лошадки, на которой так удобно ездить?

Надо присмотреться к желающим жениться и общаться; может, не мы им нужны? Может, они на козу нацелились? И вполне успешно доят ее, пока не кончится молоко в козе?

Иногда слишком поздно понимаешь чужие умыслы, когда нет уже ни сил, ни дачи, ни денег, ни красоты... Когда все выдоили и забрали. Поэтому лучше внимательно смотреть правде в глаза. И в глаза тех, кто алчно смотрит на ваше имущество или привилегии, а не вовсе не на вас...

Анна Кирьянова