В печальной повести Зощенко бедный чиновник польстился на козу. Коза дает молоко, это ценное животное. И этот человек был готов жениться на хозяйке козы - из мелкой корысти, если можно так сказать. Ну, просто коза ему очень понравилась. Все сложнее в рассказе, но примерно так. Так вот, может, и к нам относятся так же, как к хозяйке козы. Не мы нужны на самом-то деле, а наша коза. Или дойная корова. Или наш чудесный сад, в котором можно гулять или овощи выращивать. Из-за них с нами и дружат, общаются, проявляют добрые чувства. Но нужны не мы, а наша коза. И кончается такое общение печально. Могли встречаться и даже жениться из-за сияющей молодости и красоты. Когда они исчезнут, вас бросят. Вы-то зачем нужны? То, что привлекало и было нужно, безвозвратно ушло. И поэтому ушли от вас. На работе могли держать потому, что вы безотказный и за других все делали. Трудолюбивый, выносливый, никогда на больничном не были, всегда готовы были взвалить на себя тяготы. Крепкий вы были человек, полезн