Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Битвы на дороге

Музыка старых игр NFS против современных.

Всех приветствую! Снова у нас необычное противостояние. Обычно мы сравниваем технику, транспорт, даже роботов. А здесь мы уйдем от физики и материального к более возвышенному, эмоциональному. Во время подготовки к статьям со сравнением машин из серии NFS были скачены игры для наглядного сравнения и небольшой ностальгии. Также, на просторах Youtube попадались ролики, где сравнивают музыку из разных частей, сводя к тому, что "раньше было лучше". При том так считает как иностранная аудитория, так и геймеры из СНГ. То есть сегодня музыка в игре - это просто дополнение, а не важная часть гейминга. Понятно, что аудитория для которой детство это первый или второй андеграунд, а для другой Payback, Heat - разная. Времена другие, тренды новые, хайп в других направлениях. Да и музыка в наше время то не испортилась, не стала невыносимой, сложной. Так, почему тогда в одних играх саундтрек, практически, эталонный, а в других, если выключил, ничего не потерял? Решив залезть в некоторые игры, замечен

Всех приветствую! Снова у нас необычное противостояние. Обычно мы сравниваем технику, транспорт, даже роботов. А здесь мы уйдем от физики и материального к более возвышенному, эмоциональному. Во время подготовки к статьям со сравнением машин из серии NFS были скачены игры для наглядного сравнения и небольшой ностальгии. Также, на просторах Youtube попадались ролики, где сравнивают музыку из разных частей, сводя к тому, что "раньше было лучше". При том так считает как иностранная аудитория, так и геймеры из СНГ. То есть сегодня музыка в игре - это просто дополнение, а не важная часть гейминга. Понятно, что аудитория для которой детство это первый или второй андеграунд, а для другой Payback, Heat - разная. Времена другие, тренды новые, хайп в других направлениях. Да и музыка в наше время то не испортилась, не стала невыносимой, сложной. Так, почему тогда в одних играх саундтрек, практически, эталонный, а в других, если выключил, ничего не потерял? Решив залезть в некоторые игры, замечено несколько моментов, которые могли повлиять. Но это только личный взгляд.

Сравнение носит развлекательный и приблизительный характер.

Серии игр Need For Speed делят на несколько категорий или эпох. Мы возьмём из эпохи Undeground (это две части подземки, Most Wanted, Carbon) и современной эпохи (например Unbound).

1. Первый момент, который замечаешь, когда слушаешь треки из игр разных эпох, что в эре underground'а нет ни одной песни... с женским вокалом. То есть все треки исполнены мужским голосом в соло или с бэк-вокалом. В современных есть треки с женским исполнением. Сделано это, возможно, чтобы попадать под повестки, тренды, быть универсальной для всех, потому нет желания придираться. Женский вокал по-своему прекрасен и красив. Момент в том, что игры из NFS рассчитаны на любую аудиторию, но в приоритете мужская. Мальчики, парни, мужчины. Это игра про гонки на машинах, где звук двигателя, шин, выхлопной системы переплетается с мужским баритоном и басом в музыке. Мощный мужской вокал лучше погружает в атмосферу заездов, погони от полиции, даже просто изучения города. Расщепление (screaming), горловое пение, низкий уровень голоса по высоте (бас), хрипота. И это зашло в свое время не только аудитории подземки. Современным геймерам, поколению это тоже будет по душе. Да, звук уже будет с современными нотками, более плотный, электронный. Но добавь сильный мужской голос и ты готов к любой гонке, лишь бы трек тебя поддерживал во время заезда.

2. Второй момент. Голос голосом, а что по самой песне? О чём текст. Игрокам из стран СНГ понять о чем были песни сложно, да и зачем разбирать. Звучат же классно. И как оказалось, песни то подобраны не абы как. А чтобы слиться с игрой, передавать атмосферу, перекладывать себя, состояние, ситуации из игры в музыку и обратно. Чтобы не быть голословным, вот пару примеров.

  • Undeground. Песня Роба Зомби "Two-lane blacktop". Песня называется "двухполосное шоссе". Очень простой припев, но абсолютно меткий. - "Мы едем, едем в Амарилло. С нуля до сотни за 7.5 секунд, Кузов и баранка из калифорнийской стали. Дайте нам кружку пива и ломоть крысятины! Давай! Мы несёмся. Давай! Мы несёмся. Давай! Мы несёмся. Давай! Мы несёмся." Ну чем не атмосфера гонки?
  • Undeground. BT "Kimosabe". Одна из моих любимых песен в этой игре. Также просто припев: - "Для чего мы пришли - чтобы поднять тебя. Сдвинуть всю вечеринку и прямо поднять тебя. Прыгай в такт звуку удара бита. Это для улицы, давай". Просто энергетик и заряд на гонку, а не трек.
  • Undeground. И ещё вариант. Fuel "Quarter". "Четверть", что намекает на знаменитую четверть мили. Сама песня, только часть из неё - "Я иду один. Мне не нужно дружеское плечо. Я иду один. Пока снова не найду тебя". Главный герой почти один в играх, друзей у него нет, только помощники, заинтересованные люди. Прям о состоянии главного героя.
  • Most Wanted. Не отходя от кассы - Distarbed "Decadence". Эту песню ставят в видео при сравнении игр. Песня об упадке, потере сил, наполнении болью, усталостью. После о подъеме, воскрешении, но с холодной душой и сердцем, одиночеством. Чисто состояние игроков, когда забрали нашу любимую Бэху тройку ГТР.
  • Most Wanted. И вдогонку ещё одна из лучших песен этой игры. Hyper "We control". "Бит лютый вообще". Хех. Простая песня о контроле, доверии и вере в себя, свою жизнь. Толкать всех и всё, двигаться вперёд. Передает наш настрой штурмовать Чёрный Список и наказать босса за подставу.

3. Третий момент. А о чём песни из современных игр NFS? А кто их знает, ибо песни теперь не только на европейском, а ещё на... азиатском языке, хинди. Теперь и англоязычные не понимают, о чём треки в играх. Русскоговорящим уже не одиноко в этом пункте. Справедливости ради, в игре нашелся и трек на русском, хотя эпичнее, чем в GTA4 с их целой радиостанцией уже, наверно, не будет. Песня эта совершенно не подходит под гонки, видимо никто не переводил её на свой язык. Бит и сэмпл хорошо звучат и так сойдёт.

4. Последний момент. Уже скорее вкусовщина, несерьёзный аргумент. Песни из старых игр более "честные, настоящие" чтоле. Игра голосом, тоном, разделение по тембру, уровню в припеве, основном тексте. А новые просто ровные по звучанию вокалиста, словно наложенные уже за час до выхода в эфир. В некоторых певец теряется в мелодии трека, где-то и без него норм бы было. Где-то кажется, что тут читали стих, а потом вспомнили, что есть же простые электронные звуки и вкинули в этот "плов".

В общем вывод такой. Старпером и ворчуном себя не считаю, но как показало время: музыка из эпохи Undeground в большинстве прошла проверку временем, а из новых уже не факт. Впрочем, поживём-увидим.

Победитель противостояния - старая школа

Наша дорога уже вся в дырах от выстрелов наших героев. Давайте соберём лайков, чтобы начать капитальный ремонт!

Также буду очень благодарен за достижение цели!

Битвы на дороге | Дзен

Спасибо за внимание, всем хорошего здоровья, сил и прибыли. Подписывайтесь на канал, будет ещё много интересно! Можете выразить свои идеи, мысли.