Как проходили свадебные торжества в СССР? Как и сегодня, они повсюду были разными.
У некоторых дорого-богато, у большинства скромно, но со вкусом. Некоторые старался произвести впечатление на родственников и соседей, а кто-то думал о завтрашнем дне. Кому-то день бракосочетания запомнился на всю жизнь, а для кого-то остался напоминанием, сделанных в молодости ошибок.
В нашей подборке 14 занятных, ироничных, а местами и совсем необычных снимков, сделанных в самых разных местах нашей великой страны.
А у вас или ваших родителей тоже так было?
Свадебное фото
Москва, сегодня Центральный административный округ
1975 год
Молодожены и свидетели их счастья на Красной площади, на фоне Храма Василия Блаженного. Как будто идут с венчания. Фотографию сделал западногерманский корреспондент.
Почти обязательный пункт остановки любого московского свадебного кортежа. И обязательная фотосессия на фоне многочисленных незнакомых людей.
А как же кукла на капоте?
Пермская область (с 2005 – Пермский край), город Пермь
Начало 1960-х гг.
Свадебный кортеж остановился у здания загса. Обратите внимание, новенькие «волги» ГАЗ-21 без лент, шаров и украшений.
Традиция украшать машины для молодоженов появилась в СССР сразу после войны. Правда, касалось это Москвы, Ленинграда и крупных городов. Потому что далеко не все свадебные торжества (в том числе и в столицах) проходили на колесах. Банально не хватало автомобилей.
И лишь во второй половине 60-х, когда в городах (а потом и в сельской местности) стало предостаточно частных авто, плюс можно было заказать «волги» в такси, началась повсеместная мода на украшательство свадебных машин. Мода, дожившая и до наших дней.
Немецкая свадьба в Сибири
Омская область, Горьковский район, село Октябрьское.
1959 год
На сельской свадьбе. В 1941 году в Октябрьское и соседние села переселили семьи немцев из ликвидированной АССР Немцев Поволжья. Спецпереселенцы с экзотическими германскими именами и фамилиями составляли здесь значительную часть населения.
После распада СССР многие их потомки уехали на историческую родину.
Подарки новобрачным
Белгородская область, Губкинский район, село Богословка
1989 год
Секретарь партийной организации колхоза «Верный путь» поздравляет молодоженов – работников колхоза.
Там где руководители были настоящими хозяевами и по-человечески относились к подчиненным, там и оставались молодые люди, чтобы работать на родной земле. Одни советские деревни стремительно вымирали, а в других, как в селе Богословка, председатели создавали инфраструктуру для жизни – электричество, каменные дома для молодых семей, школа, детский сад, клуб, магазины и т.д.
1970-е гг.
Место неизвестно
Сельская свадьба. Застольная часть почти всегда в деревне проходила на улице.
Не случайно колхоз «Верный путь» был передовым в советское время, успешно работал, как агрофирма в 90-е, а потом вошел в состав крупного агропромышленного холдинга.
Уже муж и жена
Владимирская область, Ковровский район, поселок Мелехово
1973 год
Молодожены и их гости фотографируются на память после регистрации брака в поселковом совете.
В советское время и сегодня поселок – центр добычи нерудных материалов (доломит, щебень) и песка. Еще один крупный работодатель – мужская исправительная колония строгого режима, открытая еще в 1959 году.
В 70-е годы в Мелехово около 6 тыс. жителей, сегодня даже немного больше.
Свадебная история
Ростовская область, город Таганрог
Конец 1970-х гг.
Советская традиция, перешедшая в наше время. Посещение свадебным кортежем памятников и памятных мест своего родного города.
В отличие от мегаполисов, в небольших провинциальных городах таких мест было не так уж и много. Большая часть памятников была связана с историей Революции, Гражданской войны и Великой Отечественной войны.
Такое неожиданное сочетание счастья и трагедии.
Вот и памятник паровозу, открытый в Таганроге в 1976 году накануне очередной годовщины Великой Октябрьской революции, напоминает о событиях кровавой Гражданской войны. В январе 1918 года рабочие-красногвардейцы подняли восстание в городе и довольно быстро захватили всю территорию, кроме железнодорожного вокзала. «Последний оплот белогвардейцев», как гласила официальная советская версия, был взят штурмом 1 февраля, после того как состав, груженный нефтью, протаранил здание вокзала.
Вторая половина 1970-х
Паровоз с другого ракурса. Возле памятников молодожены не только фотографировались, но и обязательно возлагали цветы.
Тот самый паровоз не сохранился, равно как и другие экземпляры этой модели, выпускавшейся в Российской империи. Поэтом на бетонном постаменте установлен паровоз, произведенный в Германии в 1922 году по заказу советского правительства.
Поздравляют родители
Ставропольский край, город Зеленокумск
1980-е гг.
Невеста и жених принимают поздравления в стенах загса. Только что закончилась официальная церемония.
О чем задумался?
Ленинград (с 1991 года – Санкт-Петербург)
1967 год
Ленинградский Дворец бракосочетаний №1. Последние секунды холостяцкой жизни. И если невеста просто сосредоточена, то выражение лица жениха говорит о многом. С таким видом обычно выслушивают приговор в суде о лишении свободы.
Ладно, это ирония. Конечно же, я не знаю, о чем думает этот мужчина, и надеюсь, их семейная жизнь сложилась счастливо.
Фотографию сделал шведский корреспондент.
А вот эти же молодожены и их гости во время регистрации брака на общем плане.
Хорошо можно рассмотреть моду тех лет.
Получилось иронично
1987 год
Место неизвестно
Молодожены и гости свадьбы на выходе из загса.
Возможно, регистрация проводилась в каком-то ДК, потому что в кадр попала самодельная афиша фильма «Скорбное бесчувствие». Эту картину 1983 года режиссера Александра Сокурова долго не пускали на экраны и требовали переделать, и выпустили в ограниченный прокат только в апреле 1987 года. В кинотеатрах фильм посмотрели 1,2 млн. человек.
Вот что сам Сокуров говорил о своей ленте:
«Название фильма взято из области медицины. Как режиссер я делал фильм о скорбном бесчувствии — болезни, которой болеет только человек. О том, как трудно различить и почувствовать ту грань, за которой люди перестают болеть человеческими болезнями и заболевают как звери. Неизлечимо».
Иномарки на свадьбе
Якутская АССР, Нерюнгринский район, поселок Нагорный
19 июня 1976 года
Свадьба строителей одной из веток Байкало-Амурской магистрали. Невеста – монтажница, жених – слесарь, приехали из разных регионов, а встретились они в глухой тайге на границе Амурской области и Якутии.
Ну и какая же свадьба без автомобильного кортежа. Здесь вдали от цивилизации и нормальных дорог в качестве транспорта лучше использовать не «волги» а большегрузы, так надежнее. Главное их украсть понаряднее. И куклу на капот обязательно.
На снимке западногерманские самосвалы фирмы Magirus (ныне в составе Iveco), Откуда они взялись на БАМе? Об этой истории можно прочитать в MAX или Телеграм (где вам удобно) - нажимайте на ссылку:
Свадебная мода
Ульяновская область, Карсунский район, поселок Карсун
1970-е гг.
Первое, что бросается в глаза – это воротники жениха и свидетеля. И нет, это не участник какого-то ВИА. Такая мода была в те годы.