Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дальтоник в запахах

Существует такое понятие как дальтоник. Это когда человек путает цвета и вообще живёт в своём прекрасном мире альтернативных расцветок. Мне кажется это прекрасно и вообще считаю, что это свободное человеческое волеизъявление, как хочу так и вижу или как считаю. И вот я не путаю радикально цвета, но у меня сложности с восприятием оттенков и поэтому для меня лучшее сочетание цветов, это черно-белое, или вот красное и белое. Вообще люблю четкое, яркое, сочное и понятное проявление цвета. А вот эти оттенки и переходы, сложно и непонятно, и вообще зачем. А вот ещё другая система, когда люди путаю запахи, но не так, что бы сильно, типа чеснок и клубнику, но найти оттенки вишнёвого запаха в новых духах жены им неподвластно. Это просто запах духов, который приятный или нет, только по одной причине в соре с женой или нет. Да запахи это вам не цвет. Есть сильные запахи, есть запахи приятные и есть неприятные, есть вкусные и невкусные, есть химические и не химические. Есть честные и настоящие

Существует такое понятие как дальтоник. Это когда человек путает цвета и вообще живёт в своём прекрасном мире альтернативных расцветок. Мне кажется это прекрасно и вообще считаю, что это свободное человеческое волеизъявление, как хочу так и вижу или как считаю.

И вот я не путаю радикально цвета, но у меня сложности с восприятием оттенков и поэтому для меня лучшее сочетание цветов, это черно-белое, или вот красное и белое.

Вообще люблю четкое, яркое, сочное и понятное проявление цвета. А вот эти оттенки и переходы, сложно и непонятно, и вообще зачем.

А вот ещё другая система, когда люди путаю запахи, но не так, что бы сильно, типа чеснок и клубнику, но найти оттенки вишнёвого запаха в новых духах жены им неподвластно. Это просто запах духов, который приятный или нет, только по одной причине в соре с женой или нет.

Да запахи это вам не цвет. Есть сильные запахи, есть запахи приятные и есть неприятные, есть вкусные и невкусные, есть химические и не химические.

Есть честные и настоящие запахи.

Есть запахи детства и запахи взрослой жизни. После дождя пахнет пылью мокрой. Новые вещи от машины и велосипеда, до новых кроссовок и майки, всё это пахнет хорошо, хотя может и специфично.

Клубника в тазике с сахаром вкусно пахнет. Лес пахнет лесом, вот ну пахнет лесом, а чем конкретно и не понятно, просто лес. Своя собака с улицы забегает в дом и пахнет псиной, и это нравится.

Пахнет волшебно голова детская, макушка, понюхаешь и вообще замечательный запах, ну вот. Женщина родная, любимая, вкусно пахнет там независимо от каких-то парфюмов. И булочки из духовки хорошо пахнут.

А вот парфюм, это другая история.

Тут возвращаюсь к тому, что не различаю и не понимаю запахов. Кто может выделить в какофонии духов или дезодоранта, нотки ванили, сандала и морской свежести. Особенно когда эти два препарата на человеке весь день. В итогу это просто какой-то запах и порой не шибко приятный.

Вот честно кто может точно сказать что в этом шампуни есть жасмина и жимолость по запаху.

Это просто запах, который тебя будет преследовать какое-то время после душа.

Или вот руки где-нибудь помоешь, а они потом так пахнут, что думаешь где взять нормальное нейтральное мыло, что бы смыть это.

Мне кажется люди лукавят утверждая, находят какие-то тонкие нотки в облаке запаха. Ну примерно как с вином, вино ну вино, вкусное или такое себе, кислятина.

И отдельная история, эти мужской парфюм, вот это его вообще на уровне международной конвенции защиты носа нужно запретить, потому что это ужас какой-то. Ну вот. Иногда в подъезд входишь и а человек поднялся уже до 4 этажа, а запах его остался, заходишь в квартиру и даже сквозь закрытую дверь, ну просачивается запах. Более того, ты тоже начинаешь так пахнуть.

И при этом нет каких тонких и благородных ноток в этом запахе. Просто сильный запах парфюма.

Ты понимаешь чуваку что-то подарили вкусно пахнущее, (по мнению того, кто дарил), и тем более красивая бутылочка. Но это просто запах.

Запах не свойственный природе, запах не естественный, его конечно можно как-то назвать, даже можно усилием воли и воображения попытаться найти разные оттенки вишни и морской свежести. Но это просто запах.

Вот запах алкоголя, что бы ты не пил от тебя будет пахнуть перегаром, и не важно водка или коньяк. Это я не понятно для чего написал, просто интересное наблюдение.

Так что я не отличаю тонкостей запахов в парфюмерии, есть только градации запаха:

- Удушливый, навязчивый, неприятный, вызывает аллергию, можно потерпеть, чтозавонь, глазащипет и так далее.