Раз, два, три игровых тура – и экватор групповой стадии соревнований. А это как раз тот самый момент, когда мы традиционно начинаем ожидать начала так называемого расслоения турнирной таблицы.
Вы думаете всё-таки преждевременно? Возможно и так, но уж слишком заразительным, увлекательным является сам процесс перебора вариантов развития событий.
Первый дивизион («Центр-1»)
Давайте для начала взглянем на текущую турнирную таблицу. Это немного поможет нам визуализировать рассуждения о значении результатов игр предстоящего третьего тура и их последствиях:
Красным цветом мы выделили команды, которые предварительно занимают места, позволяющие выступать в главной серии игр плей-офф, и на мой взгляд пока ситуация выглядит вполне логично, включая «пограничные» 4 и 5 позиции – их занимают «неудачники с потенциалом». Заветная путёвка в ТОП-4, с высокой долей вероятностью, в итоге будет разыграна ими в личной встрече, что тоже соответствует определённой логике.
Впрочем, как ежегодно показывает практика, в регби возможно всё, что угодно, и пока…
МГУ – «Московские драконы»
Ожидается красивый интересный матч, результат которого ни на что не влияет. На месте «Ломоносовцев» я бы дал возможность именно сейчас проявить себя резервистам. Всё-таки определённый мандраж у них присутствует, а уверенность в собственных силах ребятам очень потребуется в дальнейшем.
Самым ценным в этой встрече будет бонусное очко, именно к нему стоит стремиться обеим командам. Победа «Драконов» (а она здесь на мой взгляд наиболее вероятна) досрочно принесёт им путёвку в серию плей-офф: уж очень нереальным выглядит тот вариант дальнейшего развития событий, в котором «Драконы» уступят «Граниту» и «Форуму».
Победа МГУ (это наименее вероятный исход матча) позволит студентам не только уйти на большое перерыв лидерами чемпионата (в четвёртом туре МГУ будет командой, свободной от игр), но и на 75 % решить судьбу сразу двух путёвок в ТОП-4 (для себя и для сегодняшнего соперника). У «Ломоносовцев» на финише тоже будет «льготная» встреча с «Гранитом», где нужно будет просто не расслабляться и забирать свои очки.
Капитан Немо: «Как бы не хотелось победы МГУ (потому что это самая симпатичная команда в чемпионате, на мой взгляд), но «Драконы» на данном этапе сильнее всех в чемпионате.
Упорная борьба, красивое регби, но результат сделает более мастеровитый веер «Хищников». «Драконы» победят с вероятностью 55/45 %».
«Ворриорз» - «Фили-ВВА»
Очень важная встреча для обеих команд. «Воинам» необходимо закрепиться в лидирующей группе, а сборному коллективу – прервать серию обидных и критичных неудач.
Исход во многом будет зависеть от двух факторов: первый – насколько оптимальный состав сумеют выставить номинальные гости, а также смогут ли они навязать сопернику свою игровую модель. Второй – получится ли у «Воинов», как и в своей стартовой встрече, показать запредельные скорости и проявить безграничную спортивную дерзость. Их шанс – ударный первый тайм.
Капитан Немо: «Самый непредсказуемый матч тура.
«Воины» выглядят фаворитами на бумаге, но для филёвских монинцев это последний шанс не упустить шансы на плей-офф.
Если соберут хороший состав - могут выиграть. Если не соберут, то победа будет за «красно-синими». Тут пусть решает монетка: 50/50».
Товарищи, обращаю ваше внимание: это не значит ничья, это значит – шансы команды абсолютно равны.
«Форум» - «Гранит»
Сложный для анонсирования матч, поскольку откровенный прогноз может обидеть спортсменов.
«Форум» пока так и остаётся «серой лошадкой», поскольку в единственной проведённой ими игре «Пчёлы» предел своих возможностей не показали, у них ещё чувствуется определённый запас проточности и скрытые резервы. Их победа будет достаточно логичной, хотя, возможно, и единственной на групповой стадии турнира.
«Гранит» пару последних сезонов борется за выживание в Первом дивизионе, но сейчас это почти нерешаемая задача. Команда в межсезонье потеряла что-то очень важное. И сейчас самое важное – найти то самое, утраченное, чтобы положительно решить свои турнирные задачи уже осенью, в утешительной стадии плей-офф. Раньше – не надо. Да и не получится.
Капитан Немо: «Этот матч лично я считаю главным любительским дерби последних лет. Вот тут дух настоящего регбийного соперничества простых парней и мужиков. С удовольствием посмотрим в этом году на настоящее дворовое регби в самом лучшем понимании этого слова.
Схватка двух олдовых коллективов, именно коллективов, а не франшиз или спортшкол. Но скорее всего победит «Форум» с вероятностью 55/45 %».
Второй дивизион («Центр-2»)
Вновь предлагаю обратить внимание на турнирную таблицу. Здесь нам важны две позиции: первая (выделена красным цветом) и последняя (выделена синим):
Сложно без комментариев Оргкомитета понять глубинную суть задумки, но победитель группового этапа должен свои игры «на вылет» проводить в дивизионе сильнейших, а тот коллектив, который финиширует на дне Второго дивизиона закончит для себя сезон 2026 года вместе с финишем группового этапа.
Не будем «золотую середину» называть обидным словом «болото», здесь тоже наверняка будут и свои цели, и свои турнирные «вкусняшки». Но пока нам важны именно обозначенные две контрольные точки табели о рангах.
«Армейцы-Олимп» - «Тушино»
Дважды битые «Армейцы» оставляют противоречивые впечатления, и что они захотят противопоставить третьей по силе команде Второго дивизиона неизвестно. Первое место «красно-синим», понятно, недоступно, последнее – маловероятно. Их проблема сейчас – мотивация в каждой конкретной игре, а с этим как раз и может возникнуть проблема.
Для «Тушино» это игра, наоборот, крайне важна, поскольку при определённых раскладах клуб с Северо-Запада столицы (даже несмотря на имеющееся в пассиве поражение) вполне может побороться за первую строчку турнирной таблицы.
Капитан Немо: «Неприятный осадок остался после прошлого тура от игры «Армейцев». Предположу, что реабилитироваться в этом туре не получится - соперник просто не даст. Ставлю на «Тушино» 55/45».
«Спартак-2» - «Торпедо Ориджиналс»
Матч тура! Именно эта игра станет самой важной среди запланированных поединков в обоих дивизионах. Для «красно-белых» победа означает практически гарантированное первое место по итогам группового этапа со всеми вытекающими последствиями. Потеря очков в оставшихся играх против «Армейцев» и МИФИ крайне маловероятна.
Для «Автозаводцев» победа решит аналогичную задачу на 75 %, поскольку у них в графике ещё сложная игра против «Тушино». Но без победы сейчас игра «потом» просто потеряет какое-либо турнирное значение.
Капитан Немо: ««Спартак» набирает ход. У них нет проблем с составом и скамейкой.
«Торпедо», конечно, играет весело - заносят много, но и пропускают немало.
«Спартак» тоже пока не показал себя идеально оборонительной командой.
Тут кто лучше сыграет в защите - тот и победит.
Поставлю на «красно-белых» 51/49».
Если честно, я тоже больше верь в победу «красно-белых».
РУДН – МИФИ
Не думаю, что будущие участники студенческого дерби провели всю неделю с карандашом и бумагой в руках, просчитывая дальнейшую стратегию. Скорее всего, ни та ни другая команда не имеет каких-то конкретных турнирных задач, а значит установка на матч будет исключительно проста: выходишь на поле и побеждаешь соперника.
Теоретически, «физики» сильнее, но если ребята рассчитывают без усилий получить дежурные пять (с учётом бонуса в атаке) турнирных очков – лучше сразу оставить такие мысли в стороне. Болельщики со стажем помнят и знают, что РУДН способен преподносить неприятные сюрпризы сопернику любого уровня подготовки, а МИФИ отнюдь не град Второго дивизиона.
Капитан Немо: «МИФИ на кураже от победы в прошлом туре может продолжить свою победную поступь в данном туре. РУДН свои очки наберет - но хватит ли их для победы? Будет очень сильно зависеть от их скамейки.
Всё-таки с большей вероятностью победит МИФИ 55/45».
Ну, вот, дорогие друзья, вам примерные ориентиры, а точки над «i» расставит игра. Ждём вас на регби!
P.S.: к сожалению, пока мы тут сочиняли и прогнозировали, в расписании соревнований были, опубликованном на сайте ФРЛ, произошли изменения расписания Второго дивизиона.
Так, игра "Спартак-2" - "Торпедо Ориджиналс" оказался перенесённым на более поздний срок, матч РУДН-МИФИ просто исчез из расписания, одновременно анонсирована встреча "Спартак-2" - МИФИ (в расписании упоминается дважды). Ну, да посмотрим....