"Ну как можно так наносить макияж!" - крик души с высоты знакомства с маминой польской палеткой "Papillon" сейчас выглядит как претензия поколения альфа к миллениалам "а почему Гарри Поттер не обратился в социальнную службу?"
С точки зрения человека, хотя бы отдаленно знакомого с этикетом нанесения макияжа, советский макияж: синие веки - ярко-малиновые губы - выглядит по шкале от очень странного до кошмарного.
Намертво закрепившаяся в сознании ассоциация с продавщицей из овощного-продуктового.
Хотя, позже этот макияж встречался и у профессоров по математике и биохимии. Это было ещё удивительнее. Ведь к тому времени нормальная косметика уже была в свободном доступе.
Видимо, въелось.
Вуаля, кошмарище.
Однако, если отбросить снобизм и углубиться в тьму времен...
Не нагнетайте, Автор, всего лишь во времена тотального дефицита.
Там, в глубине хтонического ужаса обнаружится это:
Попробуем на ладошку.
Что? Целых два рубля за это?
Понятно, почему некоторые женщины и вовсе не пользовались косметикой.
Кругом тотальный дефицит. И если в магазинах только такая коробочка с синими маслянистыми тенями и яркой помадой, то лучше вовсе не рисковать.
Дорогие читатели, кто-нибудь знает, почему цвет выбора теней был именно такой? Если да, поделитесь, пожалуйста, в комментариях.
Прогрессивный набор "Елена" также не оправдал.
Объявлено винтажем.
Но правила пока никто не отменял. Никак нельзя наносить яркие цвета и на губы и на веки.
Обратимся к правильной советской классике.
Перейдем к винтажу в современной обработке.
И в первом и во втором случае дамы накрасились к некоему поводу. Съемки фильма и вечеринка. Однако, вне повода такой макияж неуместен.
От рабочих моментов отвлекает, на посетителей производит однозначное впечатление: городская сумасшедшая.
И вот, когда Автор решила, что к такому никогда привыкнуть нельзя, как гром среди ясного неба грянул второй фотобук Ким Тэхёна из BTS. Не щадя ничьих чувств, Ким Тэхён сделал синий цвет ещё ярче, более броским и нанес себе на веки!
И это оказалось эстетичным! Образ, наполненный символизмом. Феникс, возродившийся из пепла, всполохом взметнувшийся в небеса.
Эта фотография - не просто портрет, а метафора, где черты лица и макияж становятся элементами, оживляющими образ феникса. Синий цвет, доминирующий в композиции, ассоциируется с бесконечностью и глубиной, что усиливает символизм. Таким образом, фотография передает идею внутренней силы, мудрости и связи с древними традициями.
А персиковые щечки своей свежестью напоминают весенние цветы, покрытые утренней росой. Символ возрождения природы после зимнего сна, то есть, опять возвращение. О скольком может поведать красивый глубокий синий! Ким Тэхён в своем глубоком образе предсказал фееричное возвращение BTS!
И милое напоминание от юного Ким Тэхёна:
Если мы решили выделить губы, например, в вечернем макияже, то тени не должны быть броскими.
Что и говорить, Ким Тэхён из BTS умудрился несколько реабилитировать и синий и малиновый цвета из советской косметички. Показал как надо и примирил Автора с существованием обоих цветов в одной пластиковой упаковке одновременно. Просто лучше их не использовать вместе, намекает звезда. Проблема решена.
Но с какого же высока на всю прежнюю косметику смотрят пользователи нынешних высокотехнологичных брендов! Нынешняя тушь совсем не осыпается, а тени не забиваются в складку века. Разве можно было себе такое представить раньше?
Дорогие читатели, на волне ностальгии, поделитесь, пожалуйста, в комментариях, с какого набора косметики началась ваша взрослая жизнь? Успели ли вы застать "Елену" или сразу удалось "достать" Шанель?
Мода циклична и, похоже, старомодный ужас, в свое время бывший писком моды, может вернуться и, даже заполнить общественный транспорт, но в ответ можно будет закрыть глаза и представить невероятно эстетичный, полный символизма образ Ким Феникса Тэхёна из BTS! 💞