Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Злобный Вкладчик

ЦБ замедлил снижение ключевой ставки, на что рассчитывать вкладчикам

На заседании Центробанка 19 июня ключевая ставка была снижена с 14.5% до 14.25%.
Про то, что ставку в июне непременно опустят, я написал сразу после апрельского совещания ЦБ, вот та статья, жмем сюда и проверяем.
ЦБ проявил просто сверх осторожность и снизил ставку даже не на полпроцента, а всего лишь на 0.25%.
Хотя у регулятора были все основания сократить ставку не то, что на 0.5%, а сразу и на 1%.
Накануне заседания были опубликованы данные по инфляционным ожиданиям населения, так вот по сравнению с маем они упали с 13% сразу до 12.4% - это минимум почти за два года.
Продолжили падение и инфляционные ожидания предприятий с 16.4% до 15.9%.
Опросам по ожиданиям, ЦБ отводит одну из главных ролей при принятии решений по ставке.
Набиуллина и её замы многократно указывали, что несмотря на падение текущей инфляции, ожидания населения и предприятий по росту цен в будущем остаются завышенными, поэтому и надо поддерживать высокую ставку.
А тут выясняется, что лед тронулся и народ с би

На заседании Центробанка 19 июня ключевая ставка была снижена с 14.5% до 14.25%.
Про то, что ставку в июне непременно опустят, я написал сразу после апрельского совещания ЦБ,
вот та статья, жмем сюда и проверяем.
ЦБ проявил просто сверх осторожность и снизил ставку даже не на полпроцента, а всего лишь на 0.25%.
Хотя у регулятора были все основания сократить ставку не то, что на 0.5%, а сразу и на 1%.

Накануне заседания были опубликованы данные по инфляционным ожиданиям населения, так вот по сравнению с маем они упали с 13% сразу до 12.4% - это минимум почти за два года.
Продолжили падение и инфляционные ожидания предприятий с 16.4% до 15.9%.
Опросам по ожиданиям, ЦБ отводит одну из главных ролей при принятии решений по ставке.
Набиуллина и её замы многократно указывали, что несмотря на падение текущей инфляции, ожидания населения и предприятий по росту цен в будущем остаются завышенными, поэтому и надо поддерживать высокую ставку.
А тут выясняется, что лед тронулся и народ с бизнесом поверили в долгосрочное падение инфляции.

Казалось бы, у ЦБ развязываются руки для большего снижения ставки.
Тем более, что аккурат к заседанию ЦБ, Трамп таки, вроде, замирился с Ираном, и цены на нефть обвалились.
А именно из-за взлета мировых тарифов на энергоресурсы, ЦБ опасался переноса международной инфляции в российскую.
При всем при этом, рубль у нас по-прежнему просто скала, никакой девальвацией способной разогнать инфляцию даже не пахнет.

Зато в экономике все явственнее витает дух рецессии.
Экономика стагнирует уже три квартала подряд.
Индикатор бизнес-климата, рассчитываемый самим ЦБ, в июне спикировал с 1.7 до 1.1 пункта.
И без более активного снижения ключевой ставки экономический движок не запустить.
Дошло до того, что за неделю до заседания ЦБ, даже Путин заявил, что инфляция позволяет снижать ставку.
Раньше Президент с такими прямыми публичными указаниями по ставке не выступал.

Но Эльвира Сахипзадовна оказалась не робкого десятка и опустила ставку всего на четверть процента.
Впрочем, такое решение оставляет шанс для более резкого снижения ставки на следующем заседании.
Пройдет оно 24 июля.
Из-за всех выше перечисленных факторов можно, практически, не сомневаться, что ставку вновь снизят.
А учитывая, что про необходимость снижение ставки заговорил уже сам Путин, снизить ее могут сразу до 13.25%.
Мол в июне ладно, в очередной раз поосторожничали, дали ЦБ дополнительный месяц для мониторинга, но дальше тянуть уже нельзя.

А оттягивать более радикальное снижение ставки, и правда, некуда.
После июля ЦБ соберется уже только 11 сентября, а осенью у нас традиционно ускоряется инфляция, будет как-то странно на таком фоне, кардинальнее снижать ставку.
Так что июльское заседание, по сути, последняя возможность, для расширения шага снижения.
В общем, в июле падение ставки на полпроцента, практически, гарантировано, а максимум можно ждать и снижения на 1%.
Если, конечно, все эти расклады не обрушит какая-нибудь никем неведомая сейчас геополитическая кракозябра.

Естественно, продолжится и падение ставок по вкладам.
И, естественно, больше всего они будут падать по годовым вкладам, так как ни один банк уже не верит в то, что через год ключевая ставка будет двузначной.
Прыгать в последний вагон ставочного поезда уже поздно, так как он давно ушел, но дальше со ставками по вкладам будет только хуже.
Поэтому, если вы еще не открыли депозит, то делайте это вот прямо сейчас.

Повышенные ставки еще даются на
Финуслугах, если не в курсе, что это, жмите сюда и читайте.
Если вы еще не открывали вкладов через Финуслуги, то можете рассчитывать на бонус до 4000 рублей.
Для этого жмите на эту ссылку, выбирайте вклад и пишите промокод - BONUS55 https://agents.finuslugi.ru/go?erid=2W5zFHDkSgp
Промокод не действует на вклады с пометкой «промо».
Реклама. Рекламодатель: ПАО "Московская Биржа". ИНН 7702077840

P\S подпишитесь на канал – жмите сюда)

Подписывайтесь на Злобного Вкладчика в Telegram – жмите сюда
Подписывайтесь на Злобного Вкладчика в Max – жмите сюда