На заседании Центробанка 19 июня ключевая ставка была снижена с 14.5% до 14.25%.
Про то, что ставку в июне непременно опустят, я написал сразу после апрельского совещания ЦБ, вот та статья, жмем сюда и проверяем.
ЦБ проявил просто сверх осторожность и снизил ставку даже не на полпроцента, а всего лишь на 0.25%.
Хотя у регулятора были все основания сократить ставку не то, что на 0.5%, а сразу и на 1%.
Накануне заседания были опубликованы данные по инфляционным ожиданиям населения, так вот по сравнению с маем они упали с 13% сразу до 12.4% - это минимум почти за два года.
Продолжили падение и инфляционные ожидания предприятий с 16.4% до 15.9%.
Опросам по ожиданиям, ЦБ отводит одну из главных ролей при принятии решений по ставке.
Набиуллина и её замы многократно указывали, что несмотря на падение текущей инфляции, ожидания населения и предприятий по росту цен в будущем остаются завышенными, поэтому и надо поддерживать высокую ставку.
А тут выясняется, что лед тронулся и народ с би