Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книга Грибов

Где и какие грибы растут? Отчеты от подписчиков за неделю. 15-21.06.26

Начало летнего грибного сезона не задалось. Скудное оно, скромное. Может дело в завышенных ожиданиях? И в них - тоже. Ожидали первых летних грибов и раньше, и больше, но лес решил все по своему. Вот Старый Солдат не устает отвечать на вопрос, когда же ждать грибов, своим любимым выражением - "как лес решит". Он давно уже устранился от всяческих прогнозов, бесполезное это дело, говорит. Есть один только метод узнать, когда же грянет грибная "буря" - это ходить в лес. Смотреть, проверять, и уж по состоянию леса делать какие-то выводы. В лес ходить и проверять одному - неплохо, но когда нас, увлеченных грибников, целое сообщество на канале, можно и нужно поделиться результатами этих проверок, посмотреть, что у кого появилось и как это развивается. Подборки из ваших отчетов за неделю я стала составлять по датам, с указанием региона. Конечно, длинноваты подобные дайджесты, но вы легко можете выделить из них интересное лично вам - регион или вид грибов. На прошедшей неделе грибы "выда
Оглавление

Начало летнего грибного сезона не задалось. Скудное оно, скромное.

Может дело в завышенных ожиданиях? И в них - тоже. Ожидали первых летних грибов и раньше, и больше, но лес решил все по своему.

Вот Старый Солдат не устает отвечать на вопрос, когда же ждать грибов, своим любимым выражением - "как лес решит". Он давно уже устранился от всяческих прогнозов, бесполезное это дело, говорит.

Есть один только метод узнать, когда же грянет грибная "буря" - это ходить в лес. Смотреть, проверять, и уж по состоянию леса делать какие-то выводы.

В лес ходить и проверять одному - неплохо, но когда нас, увлеченных грибников, целое сообщество на канале, можно и нужно поделиться результатами этих проверок, посмотреть, что у кого появилось и как это развивается.

Подборки из ваших отчетов за неделю я стала составлять по датам, с указанием региона. Конечно, длинноваты подобные дайджесты, но вы легко можете выделить из них интересное лично вам - регион или вид грибов.

На прошедшей неделе грибы "выдавали" только нашей Жабусе из Рязанской области, остальные собирают и находят совсем по чуть-чуть.

Интересно, что как и в прошлом году в лесу встречаются грибы чисто осенние - это польские и млечники разных видов. Но к подобным "фортелям" мы уже приучены, "ничеготакого" в этом нет.

Ну вот, начинаем с очередного понедельника и вперед!

15 июня 2026

Сергей Грибник. Кубинка

Кубинка, правда, очень старается, но грибы явно противятся сбору

Фото Сергей Грибник. Кубинка
Фото Сергей Грибник. Кубинка

Жанна - Жабуся. Рязанская область

Шо? Опять?? Три корзины белых...

Фото Жанны Еськовой
Фото Жанны Еськовой

Татьяна Александрова. Рязанская область.

Закрыла вчерашние!
Фото Татьяны Александровой
Фото Татьяны Александровой

Иринка из Саратова.

Ну вот и меня порадовал лес долгожданными пузанчиками, правда ножки уже червивые.

Фото Иринки из Саратова.
Фото Иринки из Саратова.

Книга Грибов. Смоленская область

Первых белых не найдено. Есть молодые лисички, один подберезовик, семейка маслят найдена, червивые сильно. Спеют ягоды - первая черника, земляника, одичавшая клубника.

Фото Лидии Бам
Фото Лидии Бам

16 июня 2026

Иринка из Саратова

Грибочки - маслята и рыжики
Фото Иринки из Саратова
Фото Иринки из Саратова

Сергей Петров. Юг Подмосковья

Первые желто-бурые подосиновики -

Фото Сергея Петрова
Фото Сергея Петрова

Книга Грибов. Смоленская область

Попутно к поиску белых собрала немного лисичек - кнопок. Леса пустые(

Фото Лидии Бам
Фото Лидии Бам

Тамара Клюкина. Екатеринбург

У нас ранние рыжики появились (в прошлом году 1-й слой в начале июля был). В основном грибы маленько есть. Лекцинумы единичные пока.

Фото Тамары Клюкиной
Фото Тамары Клюкиной

Денис Харитонов. ЛО

Сегодня закатнулся 🚴‍♂️ в 🌲🌲🌲 Нашёл маненько. 🦊🦊🦊 - кнопочки.

17 июня 2026

Natty. Самара

Пока очень мало грибочков: маслята и 3 рыжика. А по дороге лужи. Но как же пахнет в лесу воздух, какие оттенки красок у цветов, как поют птицы! На открытых полянах поспевает луговая клубника... Вот оно-счастье!

Фото Natty
Фото Natty

Иринка из Саратова

Сегодня я нашла, симпатичных дубовиков, разноцветных сыроежек, и подосиновики с подберёзовиками твердоватми, которые уже всем приелись, наверное, и та-дам, барабанная дробь! Волнушки, два штука!

Книга Грибов. Смоленская область

Свершилось! Первые сетчатые белые.
Пока - два. Обстановка совсем негрибная, лисичек и тех маловато.

Фото Лидии Бам
Фото Лидии Бам

Сергей Петров. Юг Подмосковья

Немного лисичек, два внезапных моховика. Сетчатых белых не видно.

Фото Сергея Петрова
Фото Сергея Петрова

Андрей Мещера. Подмосковье

Из грибов можно набрать только лисички, Много земляники. Ну и кругом красота Природы и это главное....

Фото Андрея Мещеры
Фото Андрея Мещеры

18 июня 2026

Денис Харитонов. Ленинградская обл.

С красных зашел)

Татьяна Александрова. Рязанская область.

Ещё было 4 белых, из них только один годный, лопухи свинушки, и немного сыроежек

Жанна-Жабуся. Рязанская область

После дождей и похолодания белые реанимировались, похоже второй слой начался. А вообще сейчас в посадках растут - подберы твердоватые, сыроежки, подгруздки чернеющие, подосиновики-белоножки, мухоморы серо- розовые, лисички, ну и сетчатые. Лезут прямо на глазах. Много свежих срезов - появились конкуренты, сегодня 4-х видели.
Попали под дождь. Одеты были легко, а зря. Прохладно. Минут 20 прятались под кроной ивы.
Наелись земляники, ну и домой взяли.

Фото Жанны Еськовой
Фото Жанны Еськовой

Елена Нечаева. Тверская область.

Комментария нет, но видно по фото, что лисичек довольно много -

Фото Елены Нечаевой
Фото Елены Нечаевой

19 июня 2026

У многих подписчиков еще "грибовнет", категорически. Но есть ягоды и цветы.

Татьяна Смирнова. Калининградская область.

А у нас в лесу грибное затишье. Вот только немного ягод, и цветы. Но трёхчасовой прогулкой довольна.

Фото Татьяны Смирновой
Фото Татьяны Смирновой

Многие ходили в лес и в лучшем случае видели лисички-кнопки или что-нибудь "научное".

Юлия Васильева. Щелоковский район МО

Час в лесу. Лисички маленькие ещё(
Появилась всякая наука, хочется узнать - что это?

Но некоторым достались все же первые вестники задержавшегося летнего грибного сезона.

Александр. "Шарапова охота". Серпухов

Пройдено с 8-00 до 12-00 около 5км. Вчера принёс за 2 часа всего 8 лисичек и 2 сыроежки. Седни 3 белых! 2 на фото, один съеден почти червями вдрабодан.
Через 3 дня много будет их...

Необычная , "скачущая" погода не могла не сказаться на грибах. Некоторые из них "попутали" сезон и появляются раньше времени.

Иринка из Саратова.

У нас полезли грузди осиновые, вот грязнульки какие, маленькие не стала бы рвать, да наступила со слепу, а их там!....

Фото Иринки из Саратова
Фото Иринки из Саратова

Марина Александровна. Восточное Подмосковье. Дрезна

Неожиданно нашли польский!
Сухушки и немного подросших лисят.

Алексей Колобок. Ленинградская область

Он тоже обнаружил млечники, обычно вырастающие ближе к осени, хоть Алексей пишет, что это млечник обыкновенный, мне показалось, что это серушки.

Фото Алексея Колобка
Фото Алексея Колобка
Карельский перешеек. Красота необыкновенная. Выбрались таки! Это ближайший приличный Бор от Питера, заказник Гряда Вярямянселькя, прости хоспаде, язык сломаешь. Обычное наше место поездок. Село Борисово, озеро Долгое. Народа нет, насекомых нет совсем!!! Тепло, солнечно. Рай земной.
Грибы... Ну это же не поцелованный грибным богом Всеволожский район. Потому - горсть лисичек (малышек полно, но им ещё неделю зреть). Таня видела пень с летними опятами. Не взяла, ибо не верит в них).
Я ходил по берегу, фоткал и просто радовался.

Есть видео версия прогулки. Красивая и романтичная, сплошной релакс -

20 июня 2026

Час "Х" вроде бы приближается...

Утро началось с онлайн сообщений из леса от Сергея. Все таки интернет - классная штука))

Сергей Грибник. Кубинка

Доброго утра из леса! Лисичек полно. Некоторые грибницы ещё пустые. Благородных грибов нет. Четыре сыроежки, из них чистая одна. Да и всё пожалуй

Но все же польский нашелся!

Да уже взрослый такой -

Фото Сергея Грибника
Фото Сергея Грибника

Татьяна Александрова. Рязанская область

Нагонялась по посадкам. Всё сожрато слизнями. Валяются одни губки от белых, невкусно им наверное.
Это из того что более менее можно взять. Одно расстройство.

Фото Татьяны Александровой
Фото Татьяны Александровой

Ольга Чепелева

Опять пошла за липой, а она не расцвела. Зато 2 подосиновика и букет колокольчиков.

Жанна - Жабуся. Рязанская область

Она решила нас всех "добить" своими красивыми и толстыми белыми грибами. Они у нее видите ли "вторым слоем пошли"...

Фото Жанны Еськовой
Фото Жанны Еськовой

Как вам полянка из 9 грибов, вот этих, что на заставке видео.

Это ж с ума сойти можно!

Грибы - матерые, толстые, одно слово - рязанские!

Александр Хохлов. Калужская область

Лисички нашел. Маленькие только. Пришлось выборочно выбирать -135 лисенят. И 1 плютей.
И 2 клавикороны, почему-то они на дереве, высоко. Никогда их не готовил раньше. Решил попробовать. Ну и ничо они не острые, нормальные. Интересно, пишут, что диарея от них бывает. Ну, проверим.

Валери. Волгоград

Немного сыроег, подберов твердоватых.
И поганочки)))

Иринка из Саратова

Попался гриб, понимаю, что мухомор, но не красный, не пантерный, серо-розовый?
Встретила впервые.

А вот пузан сетчатый весь в песке, пока только два нашла.

Фото Иринки из Саратова
Фото Иринки из Саратова
А ещё зонтик один и молочаи 6 штук, молочко аж ручьём текло. Не фоткала, начался дождь и прогнал из леса.

Фото Иринки из Саратова
Фото Иринки из Саратова

Юля Перова. Воронеж.

2 подосиновика, 1 подберезовик, 2 мухомора виттадини и земляника.
Сушь просто ужас у нас в Воронежской области

Фото Юлии Перовой
Фото Юлии Перовой

21 июня 2026

Ситуация с белыми сетчатыми в Центре России такая непонятная, что даже департамент активного грибного поиска стихами заговорил:

Сергей Петров. Южное Подмосковье

Дни прошли,

Числа сменились.

Сетчатые белые грибы

Не появились.

Нашел одного, даже на фото не годится. Всё могу понять, но чтобы такие сетчатые места нули выдавали! Настаиваю на своём. Нужен хороший полив или мы в этом году без сетчатых в количестве останемся.
Лисички подросли, шампиньоны на второй заход в елочках пошли. Взял 4, оставил с десяток. Встретил 3 дубовика и одну молодую сыроежку. Лисичка да, кнопок прибавилось. И размеры уже гут.
Всем удачи на лесных тропинках.

Фото Сергея Петрова
Фото Сергея Петрова
Прекрасное утро. Я знаю точный ответ по сетчатым. Они ждут возвращения в строй Оли))

Фото Сергея Петрова
Фото Сергея Петрова

А утро началось в "Болталке Книги Грибов" снова очень позитивно, и опять начал его

Сергей Грибник. Кубинка.

Да!!!!!! Я его всё-таки нашёл!!!! Ну это самая ранняя точка.
Из грибов видел сейчас ещё два подгруздка.

Юрий. Нижегородская область.

Начинается! хоть что-то...

Фото Юрия
Фото Юрия

Диана Ди. Тверская область

Грибов снова нет, зато ничто не отвлекает от земляники))

Фото Дианы Ди
Фото Дианы Ди

Татьяна Александрова. Рязанская область

Доехала посмотреть ближние лисички. Как и ожидалось, пусто. Но леший всё равно поздоровался.

Фото Татьяны Александровой
Фото Татьяны Александровой

Ирина Ильина. Самарская область.

5 часов потратила на 2 леса. Мокро.
Но грибовнет собирательных. Науки полно.
И земляники в 4 раза меньше, чем в прошлом году. Зато бабочки меня полюбили.

Татьяна. Вятка. Пасегово-Исуповская.

Невзирая на прекрасную, дождливую погоду проверила я свои грибные участки на даче.
Подберезовиков пока нет. По местам, где будут расти маслята, ходила осторожно, ибо под ногами ощутимо чавкает.
Зато начали расти лисички! Небольшие кнопки, чуть меньше половины ноготка, но уже есть.
Скоро будем собирать. Первая земляника порадовала горсткой ягод. Все замечательно.

Екатерина Корниенко. Дальний Восток

С почином меня! Дожди поспособствовали
Еще были два белых, большой и маленький, как тряпочки.
Фото Екатерины Корниенко
Фото Екатерины Корниенко

Алла. Краснодарский край

Сегодня наконец то добрались до своих полянок. Особо ни на что нет рассчитывали, а нам неожиданно выдали лисичек.
Отвели душу)))

Владимир. Нижегородская область

Грибы есть и в количестве. Много переростков и испорченных слизнями. Итог - на небольшую жареху наковырял)

Ната. Ленобласть, Гатчинский район

Всем привет. Марш-бросок в гатчинском районе надежды не оправдал. "Грядки" пусты 🤷. Были надежды найти красноголовики, но увы. На фото всё, что встретили по пути. Ждём-с

Надежда. Смоленск

Наконец-то сегодня была в любимом лесу.
Из грибов только лисички - крошки, но на первую сковородочку набрали.

Фото Надежды
Фото Надежды

Итоги и выводы

Просмотрев все отчеты от подписчиков делаем однозначный вывод - грибная жизнь налаживается, она не может не налаживаться! Погода в Центре России (не рассматриваю все регионы, это невозможно)) везде стоит самая что ни на есть грибная.

Общий вид грибов, который отметился везде - это лисички. Уже неплохо, тем более сейчас они как раз самые вкусные! И по лесу нагуляешься, и немного лисиц наберешь, а еще и ягоды нынче радуют урожайностью.

Белые грибы сетчатые тоже начинают свой "разбег" , их становится явно больше, а через неделю и еловые белые пора будет проверять.

Грибной сезон, хоть и неспешно, но вступает в свои права. Буря или не буря, но к концу июня в лесу будет явно веселее.

Каким он будет? Я все-равно "топлю" за то, что будет изобильным.

Но мозаичность роста (где пусто, а где густо) неминуема тоже:

  • осадки выпадают очень локально, даже в одном лесу есть большая разница
  • очень сильно повлияли весенние мартовские заморозки. Ничего интересного на совсем открытых местах и не растет до сих пор! Все находки в защищенных местах, хоть и полуоткрытых.
Ходите в лес!
И будет вам счастье))