Рассказ /основано на реальных событиях/. Это произошло еще в военные годы. " От сумы да от тюрьмы не зарекайся!" - гласит народная мудрость и не зря! Как-то за небольшую провинность - нарушение какого-то закона, священника, отеца Никона посадили в тюрьму к уголовникам. Хороший был батюшка, добрый! Прихожане его любили и уважали. Всегда спокойный и выдержанный, он мягко обходился со своей паствой. Много времени уделял скорбящим, помогал людям бедствующим. Так уж сложились обстоятельства не в его пользу, что пришлось отбывать малый срок с нечестивцами, которые не давали ему покоя ни днём, ни ночью. Что думала тюремная администрация, помещая его к ним в камеру, непонятно. Возможно надеялась на благотворное воздействие этих падших людей молитвой? Однако, священник очень страдал от своих сокамерников. Они издевались над ним! Обижали, оскорбляли, как могли! Отец Никон всё терпел, не вступая в перепалку. Он придерживался правила: "с дураком спорить, сам дураком станешь!" А что ещё мог сделат