Казалось бы, что может пойти не так, когда в одной дораме встречаются Дильраба Дильмурат и Чэнь Син Сюй? Красота зашкаливает, химия обещает быть искромётной, а мрачный фэнтезийный мир — затянуть с головой. Но после просмотра осталось двойственное впечатление. С одной стороны — визуальный пир и актёры, от которых невозможно оторвать взгляд. С другой — сюжет, который во второй половине будто споткнулся и упал лицом в грязь.
О чём история
Если коротко, то дорама про древние тайны, демонов и охотников на этих самых демонов.
В центре сюжета — Не Цзю Ло (Дильраба). На первый взгляд она обычный скульптор, который хочет жить спокойной жизнью, но на самом деле она потомок древних воинов и является частью организации «Охотники Наньшань», которая веками защищает человечество от демонов Ди Сяо (в другом переводе «земляные бесы»).
Кодовое имя Не Цзю Ло — «Безумный клинок». И она одна из лучших из охотников, но не желает выполнять свои охотничьи обязанности.
Её путь пересекается с Янь То (Чэнь Син Сюй) — богатым наследником, чья жизнь кажется идеальной, но его приёмная мать Линь Сижоу (Чжан Ли) — предводитель демонов, много лет назад она приняла человеческий облик и с тех пор провела много экспериментов, чтобы повторить это с другими демонами.
Линь Сижоу стала причиной гибели родителей Янь То и теперь контролирует его жизнь. Парень хочет отомстить ей и найти свою пропавшую сестру.
У персонажей Не Цзю Ло и Янь То есть общие моменты: оба хотят уйти от чужого влияния, она перестать быть охотником, а для этого нужно закончить миссию – разобраться с Линь Сижоу, а ему обрести свободу от Линь Сижоу. То есть цель у обоих одна.
И вот люди с одной целью встречаются, Не Цзю Ло сдаёт его другим охотникам Наньшань для пыток, позже Янь То, зная что она боится воды, связывает её и скидывает на машине в реку. Потом вламывается к ней в дом и во время драки случайно разбивает её скульптуру, за что получает по шапке и слетает со второго этажа.
В итоге Янь То меняет тактику, становится покупателем её скульптур, рассказывает про своё детство, и через жалость и слив информации про дела своей приёмной матери приобретает доверие. Так они и начинают помогать друг другу, а потом это всё перетекает в… тёплые чувства?
Интересные факты со съёмок
- Всего в дораме 32 серии по 45 минут. Премьера состоялась 22 ноября 2025 года
- Режиссёром выступил Тянь Ли. Он признавался, что у него "аллергия на романтику", но как можно профессионально подошёл к схёмке сцен с поцелуями в «Любовь на бирюзовой земле».
- Актёр Дун Чан, игравший охотника Наньшань в 2018 году сыграл одну из главных ролей в русском фильме "Как я стал русским" про знакомство китайского жениха с отцом невесты.
- Актёры «Любовь на бирюзовой земле» отлично провели время на съёмочной площадке. Чэнь Син Сюй в интервью признался, что Дильраба в жизни сильно отличается от своей экранной версии: «В личной жизни она очень игривая и эксцентричная девушка, которая любит делать абстрактные вещи, но когда она работает, у неё сильная энергетика, и она очень серьёзна».
- Несмотря на то, что многие актеры боятся сниматься в воде, режиссер был удивлен, что Дильбара легко выполнила сцены, где главные герои на машине падают в воду. И смогла под водой открыть глаза и легко отыграть эмоции, хотя с подобными сценами у многих актёров возникают проблемы.
- Сериал снят по роману Вэй Юй «An Owl Rising from the Green Soil». Она же автор дорам «Сы Тэн», «К западу от Юймэня» и «Семь зловещих дощечек». Кстати, в оригинальном романе демоны Ди Сяо были созданиями китайской мифологии, но в адаптации их переделали в инопланетян.
Именно дораму «Семь зловещих дощечек» мне все время и напоминал этот сериал. Как минимум тут есть актёр, который там играл Пухляша, а тут врач, который если что залатает и не будет спрашивать откуда ты получил такие странные раны. И тут опять какие-то какие-то монстры из метеорита и специальные охотники на них. Опять у главной злодейки с глазом что-то приключилось по вине главного мужского персонажа. Ну и были попытки спасти сестру, и неуместная любовная линия главных героев, которая размывает главный сюжет.
Что понравилось и не понравилось:
+ Красивая Дильбара. Это была моя первая дорама с ней. Она выглядит милой, при этом страстной женщиной, но вместе с Чен Син Сюем, который внешне тоже яркий и перетягивает иногда внимание, они выглядели будто из разных дорам.
Если бы была одна Дильбара на мой взгляд сериал бы выиграл, тем более она здесь играет подобие Лары Крофт, а та лучше справляется в одиночку.
+ Визуально были очень красивые кадры и локации, великолепно выглядящая злодейка, модная одежда главной героини. Даже охоту на монстров показывали изобретательно, так что если кто-то и погибал, то это было показано аккуратно, в тех же "дощечках" некоторые кадры до сих пор с содроганием вспоминаю.
- Не почувствовала химии. Главные героии скорее типа хороших знакомых и товарищей по несчастью. В том же «Пересечении ролей» герои дополняли друг друга, она мягкая, эмоциональная и милая, а у него была холодность в лице и в характере. А тут оба выглядят холодными.
+ Игра актёров. В принципе игра всех актеров понравилась, но были сцены, где главным героям приходилось переключаться. Янь То перед своей «матерью» играл наивного баловня, который ей во всём доверяет, но на самом деле он достаточно осторожный и продуманный парень.
Не Цзю Ло периодически приходится быть вредным скульптором, а при встрече с могущественной Линь Сижоу вести себя как бывшая Янь То, хотя Не Цзю Ло - безэмоциональная дама, которая до последнего скрывала даже от охотников, что она «Безумный клинок» - так как человек владеющий Безумным клинком - единственный кто знает как окончательно разобраться с Ди Сяо, чтобы он не возродился (так как товарищи они живучие). И именно за сценами, где героям приходилось скрывать какие они на самом деле, было интереснее наблюдать, так как это были самые напряженные сцены с высокими ставками.
+ Второстепенные герои. Очень полюбился их глава, который, по сути, воспитал современных охотников Наньшаня, были достаточно колоритные ребятки и со стороны монстров и охотников. Все запоминающиеся и интересные.
- Сюжет. Вроде всё на месте, но получилось как-то никак.
До 8-10 серии я смотрела с интересом, потом интерес угас и я вернулась к сериалу только через несколько месяцев. Там было много разговоров, цитат древних текстов, много охотников и злодеев, так что главная история размывались, да и злодеи вначале совершали злодейские поступки, а потом вели себя вполне приемлемо, и всё держалось на «миссии» которую нужно выполнить. При этом как я поняла по оригинальному сюжету мотивом охотников было не спасение людей, а жажда наживы, а тут их сделали альтруистичнее, но интереса это не добавило, так что к концу следить за происходящим было скучно. Да и что приключилось с сестрой и Саранчей (приручённым древнем ди сяо, который ещё не превратился в человека) я так и не уловила, а вот это были любопытные для меня линии.
В общем, получилось неоднородно, визуально – хорошо, а так типичная история "монстры против людей". Опять спасают людей, которые вообще не в курсе что их надо спасать, да и спасители были такие себе, тем более монстры в этот раз просто хотели жить свою жизнь, и даже не упоминали о мировом господстве.