Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Финансовый стратег

Корпоративные облигации вместо фонда SBRB.

Сегодня решил привнести в свой инвестиционный портфель изменения, правильные или неправильные покажет время.
Как вы знаете, на данный момент суммы моих пополнений очень скромные, так как сейчас фокус направлен на погашение долгов и создание подушки безопасности.
Конечно это надо было делать в первую очередь, как велит нам финансовая грамотность, но вот я решил делать это одновременно.
Мой
Оглавление

Сегодня решил привнести в свой инвестиционный портфель изменения, правильные или неправильные покажет время.

Как вы знаете, на данный момент суммы моих пополнений очень скромные, так как сейчас фокус направлен на погашение долгов и создание подушки безопасности.

Конечно это надо было делать в первую очередь, как велит нам финансовая грамотность, но вот я решил делать это одновременно.

Пропорция иис

Мой портфель на данный момент состоит из:

  • Акции - 87%
  • ОФЗ ( длинные) - 10%
  • Фонд SBRB - 3%

Пропорция естественно не эталонная, в идеале хотелось бы довести соотношение до 60/40, где первое это акции и второе облигации.

Что решил сделать

Основная цель моего портфеля это безусловно пассивный денежный поток.

Конечно говорить про какой то серьёзный доход прямо сейчас говорить очень рано, но стремлюсь я именно к этому.

Из трёх активов данной цели соответствуют моей цели только акции и ОФЗ, что касается фонда, то непосредственно потока никакого нет, есть только рост самого тела.

Однако, фонд был удобен для меня тем, что, учитывая мои небольшие пополнения, я мог покупать паи практически на любую сумму, но опять таки денежного потока нет.

Кругом твердят , что для инвестирования в корпоративные облигации нужны крупные пополнения и без денег лучше всего покупать фонд, но я решил, что буду четко следовать своей цели.

Цель: пассивный денежный поток.

Пусть даже это будут копейки, но это будет денежный поток, который помимо денег будет давать мне заряд мотивации.

Итак, долго не думая, я решил продать фонд и купил первые облигации, которые будут дополнять мои длинные ОФЗ.

ОФЗ я подобрал таким образом, чтобы закрыть все месяцы в году, для этого в составе мне не хватает ещё двух ОФЗ.

А вот корпоративные облигации, в большинстве своём я буду подбирать с ежемесячным купоном.

  • Безусловно, основным кретерием отбора будет надежность эмитента, включая кредитный рейтинг.
  • Количество корпоративных облигаций будет в районе 10 - 15 эмитентов, преимущественно из разных отраслей.

На данный момент вот так выглядит облигационная часть моего портфеля.