Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Подмосковье

Минэкологии Подмосковья отрицает факт нефтяного дождя в регионе

На территории Котельников, Реутова, Люберец и Балашихи в Московской области разместили 39 стационарных постов для мониторинга качества атмосферного воздуха. Эти посты непрерывно отбирают пробы по восьми параметрам. По данным пресс-службы Министерства экологии и природопользования региона, превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ не обнаружено. «Сегодня наблюдается порывистый юго-западный ветер со скоростью 2-5 метров в секунду. Никаких осадков, напоминающих «нефтяной дождь», в области не выпадало», — отмечается в сообщении ведомства. В Балашихе местные жители заметили оседание частиц сажи, аналогичных тем, что образуются при горении в печи или костре. Ранее в подмосковном Железнодорожном после дождя жители обнаружили на подоконниках, автомобилях и других поверхностях следы, напоминающие нефтепродукты или гарь. При этом Министерство рекомендовало жителям Подмосковья принять меры предосторожности, чтобы избежать вдыхания сажи, присутствующей в воздухе из-за о

Минэкологии Подмосковья отрицает факт нефтяного дождя в регионе

На территории Котельников, Реутова, Люберец и Балашихи в Московской области разместили 39 стационарных постов для мониторинга качества атмосферного воздуха. Эти посты непрерывно отбирают пробы по восьми параметрам. По данным пресс-службы Министерства экологии и природопользования региона, превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ не обнаружено.

«Сегодня наблюдается порывистый юго-западный ветер со скоростью 2-5 метров в секунду. Никаких осадков, напоминающих «нефтяной дождь», в области не выпадало», — отмечается в сообщении ведомства. В Балашихе местные жители заметили оседание частиц сажи, аналогичных тем, что образуются при горении в печи или костре.

Ранее в подмосковном Железнодорожном после дождя жители обнаружили на подоконниках, автомобилях и других поверхностях следы, напоминающие нефтепродукты или гарь.

При этом Министерство рекомендовало жителям Подмосковья принять меры предосторожности, чтобы избежать вдыхания сажи, присутствующей в воздухе из-за очагов возгорания:

Ограничить время пребывания на улице, выходя из дома только при крайней необходимости.

При выходе на улицу использовать защитные маски, предпочтительно из сложенной ткани или марли, которую можно увлажнить.

Водителям быть особенно внимательными: дым значительно ухудшает видимость и замедляет реакцию, даже если это не осознаётся.

Держать окна в домах плотно закрытыми, особенно ночью и рано утром, когда задымление наиболее сильное.

Избегать физических нагрузок, так как интенсивное дыхание в условиях задымлённости может серьёзно навредить здоровью.

🏙Подмосковье - актуальные новости