Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ИЗ ЖИЗНИ «ШИШЕК»

Периодически вспыхивают у меня в комментариях дискуссии по поводу происхождения шишек/косточек. Часть дискутирующих выступают за версию про вредную обувь, другая - за спорт/работу, третья - лишний вес винит и т.д. И только те, кто непосредственно столкнулся с проблемой, поддерживают обычно мои объяснения: на первом месте гены, остальное - вторично.
В качестве аргумента покажу сейчас два примера

Периодически вспыхивают у меня в комментариях дискуссии по поводу происхождения шишек/косточек. Часть дискутирующих выступают за версию про вредную обувь, другая - за спорт/работу, третья - лишний вес винит и т.д. И только те, кто непосредственно столкнулся с проблемой, поддерживают обычно мои объяснения: на первом месте гены, остальное - вторично.

В качестве аргумента покажу сейчас два примера из прошлого и сегодняшнего дней.

В 2012 году оперировал левую стопу женщине, правая не была деформирована вообще:

              2012                                                2026
2012 2026

До/после операции
До/после операции

Так вот правая стопа деформировалась только сейчас. А ведь обувь/спорт/работа/вес всю жизнь доставались стопам 50/50. Как такое может быть?

Сегодняшняя операция:

-4

Левая стопа в порядке, справа - деформация, причём уже много лет. Как так? Да вот так - гены.

Так распределяются в организме, что программируют разные варианты развития. На одной кисти пять пальцев, на другой - шесть. Один глаз синий, другой - зелёный.

Больше скажу: далеко не факт, что, если деформировалась одна стопа, то вторая рано или поздно деформируется тоже - вообще нет. Никто не знает и не может прогнозировать, как будут развиваться события, одно ясно: если шишка появилась, палец ушел в сторону, то есть только два варианта лечения: не оперировать, или оперировать. Остальное - чепуха.

В случаях с разными стопами логично, конечно, оперировать, ибо проблема не только с обувью, но и с разной работой стоп - они ведь не только выглядят, но и работают )))

Вот, починил сегодня с утра:

-5

-6

И в 9.40 пошёл за вторым завтраком )))

-7

Перед поездкой в ЦИТО, где выступал оппонентом на защите диссертации:

-8

-9

Провёл время с пользой ✌🏻