Периодически вспыхивают у меня в комментариях дискуссии по поводу происхождения шишек/косточек. Часть дискутирующих выступают за версию про вредную обувь, другая - за спорт/работу, третья - лишний вес винит и т.д. И только те, кто непосредственно столкнулся с проблемой, поддерживают обычно мои объяснения: на первом месте гены, остальное - вторично.
В качестве аргумента покажу сейчас два примера