Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
KINOTODAY

Кто такой Отомо из фильма "Робокоп 3"?

Друзья, материал про этого занятного антагониста из фильма «Робокопа 3» 1993 года, уже давно пылится у меня на полке. Я не выпускал его, так как материала по персонажу довольно мало. Так что сегодня на повестке дня у нас тот самый андроид, который вправлял себе челюсть. Кратко пробежимся по самому фильму. OCP создаёт силовое подразделение, задача которого — выселять жителей из старого Детройта, тем самым зачищая место для будущего строительства Дельта-Сити. Работы укладываются в сроки, но дефицит бюджета составляет уже сотни миллионов. Глава японской корпорации ставит в известность директора OCP о том, что отправляет в Детройт своего агента для ликвидации ущерба от некомпетентного правления компании. Этого агента зовут Отома. Помощник Канимицу пытается донести до шефа, что отправлять Отома в столь густонаселённый город — не самая хорошая идея, ведь они ещё ни разу не испытывали его в подобных условиях. Но Канимицу непреклонен. Именно из этого диалога босса и помощника мы уже понимаем,

Друзья, материал про этого занятного антагониста из фильма «Робокопа 3» 1993 года, уже давно пылится у меня на полке. Я не выпускал его, так как материала по персонажу довольно мало. Так что сегодня на повестке дня у нас тот самый андроид, который вправлял себе челюсть. Кратко пробежимся по самому фильму. OCP создаёт силовое подразделение, задача которого — выселять жителей из старого Детройта, тем самым зачищая место для будущего строительства Дельта-Сити. Работы укладываются в сроки, но дефицит бюджета составляет уже сотни миллионов. Глава японской корпорации ставит в известность директора OCP о том, что отправляет в Детройт своего агента для ликвидации ущерба от некомпетентного правления компании. Этого агента зовут Отома.

Помощник Канимицу пытается донести до шефа, что отправлять Отома в столь густонаселённый город — не самая хорошая идея, ведь они ещё ни разу не испытывали его в подобных условиях. Но Канимицу непреклонен. Именно из этого диалога босса и помощника мы уже понимаем, что Отома — это не совсем человек. В данный момент он проводит время в медитации, что с технической точки зрения является для него режимом энергосбережения. Вскоре Отома посетит главный офис OCP, где мы понимаем, что кем бы или чем бы ни был Отома, он запрограммирован на имитацию человеческого поведения.

-2

Выслушав речь главы OCP, Отома обозначает для себя одну из главных целей: поиск и уничтожение Робокопа, который за последнее время успел встать на сторону повстанцев, сражающихся против выселения людей из старого жилья. Тут небольшое лирическое отступление, тем не менее касающееся темы статьи. Да, всё это художественные условности, мы это прекрасно понимаем. Но тем не менее с этой же художественной точки зрения это говорит о том, что первый прорыв в создании человекоподобных роботов сделали именно OCP, а не Kanemitsu. Ведь именно они смогли создать на примере Мёрфи полную имитацию человеческой мимики лица, глаз и содержимого ротовой полости (как бы странно это ни звучало).

-3

Кстати, по замыслу создателей фильмов серии "Робокоп" где-то за кадром лицо Мёрфи в определённый момент могло быть заменено полностью искусственным аналогом. Это допускается и может объяснить, почему в третьей части его лицо не сгорело в огне. Но даже если инженеры и заменили лицо Мёрфи на синтетику, они оставили ему этот шрам, оставленный выстрелом от Бодишера. В фильме нам показали первый бой Отомо — пока что с людьми, с тремя вооружёнными повстанцами. И тут мы ещё раз убеждаемся в двух вещах. Первое: боевой стиль Отома — это ниндзя. Второе: он робот-андроид. Об этом нам говорит одна из самых известных сцен фильма, когда повстанец трубой выбивает его челюсть, которую Отома тут же вправляет обратно.

-4

Эта сцена говорит ещё и о том, что Отома — не самый прочный андроид, что будет только подтверждаться по ходу фильма. Характер повреждений высокий даже по человеческим меркам. И это, кстати, единственный по-настоящему эффективный поединок Отома за весь фильм. Почему? Расскажу об этом дальше. В следующих сценах с Отома мы понимаем, что его программные навыки имитации человеческого поведения далеки от совершенства. Вместо того чтобы просто купить карту города, не привлекая к себе внимания, он грабит магазин, уничтожая ещё и городскую собственность в ответ на требование продавца заплатить.

-5

И дело тут вовсе не в том, что по замыслу создателей поведение Отома должно быть поведением «плохого парня». В этом нет смысла, так как изначально это делает его менее эффективным в разыскных и прочих операциях. Причина подобного антисоциального поведения Отома как раз в том, о чём предупреждал Канимицу и его помощник. Отома ещё не готов к работе в столь густонаселённой зоне, так как его социальные навыки просто не проработаны до конца. Конкретно он не готов к заданиям, которые требуют требуют минимального привлечения внимания. Далее нам покажут встречу Отома и Мёрфи лицом к лицу. И тут мы понимаем, что до конца не доведены не только социальные навыки андроида. Имеется большая проблема и с его боевым программным обеспечением. В битве с Мёрфи он демонстрирует много движений ниндзя, которые здесь совершенно не нужны и лишь зря тратят его драгоценную энергию.

-6

Поэтому поединок с повстанцами был для него наиболее эффективным — там его акробатические движения хотя бы имели практическую цель. С Мёрфи же он медлит с расправой и атакует нежизненно важные элементы. А самое нелогичное — в завершении поединка он медленно наступает на Мёрфи с катаной, давая тому достаточно времени, чтобы неторопливо приделать к руке пушку и снести Отома голову. Под конец Отома даже не пытается увернуться от выстрела. В завершении фильма Мёрфи столкнётся ещё с двумя андроидами серии Отома. Первый из них, оказавшись сзади, скорчит весьма необычную гримасу, что скорее напоминает системный сбой. Это ещё раз говорит о незавершённости серии.

-7

Самое интересное — этого Отома Мёрфи расстреляет прямо в голову. После чего мы можем сделать вывод, что техническая конструкция этого экземпляра отличается от конструкции того, которого Мёрфи уничтожил ранее. У первого Отома кожа являлась синтетическим аналогом человеческой, и казалось, что его скелет также близок к человеческому (по крайней мере, судя по челюсти). С этим Отома всё совсем не так. Его кожа — это полимерная структура, которая при отключении определённых систем становится полностью неподвижной. Кожа довольно толстая, но опять же уязвимая в схватке с серьёзным соперником. Такое ощущение, что она в том числе выполняет функцию синтетических мышц.

-8

И я кстати сомневаюсь, что авторы сознательно закладывали разную технологическую конструкцию у двух Отома. Скорее всего, съёмочная группа работала в жёстких сроках, поэтому визуально вышло то, что вышло. Но в любом случае мы анализируем театральную версию и обращаем внимание на детали. Напоследок появится ещё один, третий Отома. Эти два андроида будут допускать те же нелогичности, что и первый: медлить с расправой над Робокопом и демонстрировать шаблонную неэффективную тактику. В кадрах, когда андроиды лишают друг друга голов, мы можем рассмотреть их внутреннее строение. Это металлический каркас-скелет (анатомически не напоминающий человеческий) и полимерная кожа, между которыми — пустота. Да, внутри голова Отома действительно выглядит довольно пустой. Полимерная кожа выполняет в том числе функцию синтетических мышц. И, конечно, эти пустоты делают его значительно уязвимым к серьёзным атакам.

-9

Комикс RoboCop: Last Stand, был написан по мотивам третьей части со своими авторскими видениями Фрэнка Миллера (как и в случае со второй частью). Там строение Отома более понятное — ближе к Терминатору. Кстати, последние два андроида, в отличие от первого, имели встроенные системы самоуничтожения. Эта деталь тоже может говорить в пользу того, что разные Отома действительно могут отличаться по техническому устройству. Отома — это незаконченный андроид, незаконченный как в плане интеллекта, так и в конструктивном плане. Поэтому порой он кажется нам слишком уязвимым и откровенно глуповатым. Но тем не менее для того времени, смотреть такой фильм было очень интерестно.

Если вам понравилась статья и вы нашли для себя, что-то интересное, поставьте пожалуйста, ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ на канал KINOTODAY, что бы не пропускать интересные разборы!

Какая часть про Робокопа вам понравилась больше всего? Пишите в комментариях!