Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такси.Stories

Такси без бензина. Возможно ли такое?

В последнее время много говорят о проблемах с топливом. В основном, это касалось той части Краснодарского края, где проходит путь в Крым. Но в четверг пострадал НПЗ в московском районе Капотня.
Несколько недель назад тема некоторого дефицита топлива захлестнула соцсети. Отдыхающие, ехавшие в Крым, столкнулись с очередями на АЗС. Некоторые заправки были закрыты. На других вводили нормы, типа не

В последнее время много говорят о проблемах с топливом. В основном, это касалось той части Краснодарского края, где проходит путь в Крым. Но в четверг пострадал НПЗ в московском районе Капотня.

Несколько недель назад тема некоторого дефицита топлива захлестнула соцсети. Отдыхающие, ехавшие в Крым, столкнулись с очередями на АЗС. Некоторые заправки были закрыты. На других вводили нормы, типа не больше 30 литров топлива.

Не знаю, насколько всё это было правдой - порой, люди склонны преувеличивать. Мои сегодняшние пассажирки - три женщины из Ростовской области сказал, что у них ничего такого не наблюдается. "Мужья ездят! Это всё чьи-то провокации!" - нервно сказала одна из пассажирок.

Тем не менее, приехав в среду на свою обычную заправку-автомат, увидел, что она выключена. Позвонил оператору. Женщина сообщила, что АЗС закрыта по техническим причинам. И действительно, сегодня она уже работала в обычном режиме.

Но в среду нужно было где-то заправиться. Поехал на соседнюю. Это была "Татнефть". Раньше там на колонке можно было набрать количество литров или рублей. Теперь эту функцию отключили. Только предоплата. Хорошо. У кассы стояла табличка: нормы отпуска топлива... Среди прочего, бензина - 30 литров в одни руки.

Бензин везут. Всё ок!
Бензин везут. Всё ок!

Мне лично на день хватает 23 литра. Это мой ежедневный уровень. Изредка заливаю 25. То есть, в тридцатку укладываюсь. На заправке-автомат нет никаких объявлений об ограничениях. Да и в целом ажиотажа не наблюдается.

Мои друзья через пару недель выезжают к Чёрному морю. Поездка планировалась давно, предоплата внесена. Неспокойно, конечно, но решили не отменять. И всё же купили канистру для бензина. При попытке приобрести через маркетплейсы выяснилось, что спрос вырос, как и цены. А найти нормального качества канистру - проблема. В итоге купили в обычном хозяйственном магазине. Самая простая отечественная штука из крепкого железа.

Вспомнились неспокойные годы: конец 1980-х - начало 1990-х. В Москве тогда были проблемы с бензином. Очередь занимали рано утром.

На одних заправляли только по госталонам. Которые иногда можно было купить у водителей грузовиков или автобусов. Правда, по большей части, это был 76-й бензин. Помните такой? Талоны на нынешний 92-й (а тогда он был 91-й) нужно было поискать. Другие АЗС наоборот, заправляли только за наличку. И наливали где 10, а где 20 литров в один бак.

Сам я с канистрой ездил один раз. В сентябре 2001 года меня неожиданно отправили в отпуск на неделю. За пару дней не смог ничего лучше придумать, как сгонять на Чёрное море. В интернете писали, что после Москвы нормальных заправок нет. Только в крупных городах - Воронеже, Ростове и Краснодаре. А у меня была "девятка" с редким тогда инжектором. В общем, взял с собой запас. На всякий случай. Но выяснилось, что не всё так страшно, бензин был, и хороший.

Вот такой спрос был в районе Капотни. И перекрытый МКАД...
Вот такой спрос был в районе Капотни. И перекрытый МКАД...

Всё это всплыло в памяти после удара по Капотне. Не знаю, что именно там случилось, но люди говорили про пожар и дым. Надеюсь, власти справятся, и мы не вернёмся в те самые лихие нищие годы...

Без бензина такси встанет. Счастливчики, которые работают на газу или электричестве, снимут с этого все сливки. Цены будут космические... Впрочем, верю, что до этого не дойдёт.

А как у вас в регионе с этим делом?