Доброе утро,день или вечер!
Второй день я не готовлю обеды.
Ведь это на меня не похоже.
Я пью молоко,чай,кефир, кофе,напитки.
Могу с печеньем или с бутербродом, а обеды не готовлю.
Дочке приготовила только с собой обед на работу и она уехала.
Ведь каждое утро три месяца подряд готовила, относила сыну в комнату завтрак,потом обед,ужин. сразу мыла посуду.
У питомцев тоже завтрак,обед,ужин по часам. Такой график вошёл в привычку
Порой уставала,разрываясь между кухней и садом, только успевала сорняки полоть,т.к.дожди каждый день с первого июня.
А как сын уехал,и не хватает мне этой суеты.
Сын говорил,что когда уедет в санаторий ,чтобы я больше отдыхала
.А как уехал,так вроде времени больше, а не знаю с чего день начать, после того как покормлю питомцев.
Освободил сын мою комнату. Прибралась и переехала на своё место.
Захожу в кухню-студию,где я обитала с марта до середины июня.
А там пусто и тихо,и готовить ничего не хочется.
А ведь готовить я люблю.Но вот нет настроения.
Только Герда сидит и ждёт меня.
Ну, думаю, может переставить мебель?
Диван вернуть на второй этаж и поставить небольшой оливковый,где собаки наши отдыхали?
Одно время здесь какие только диваны не стояли. Угловые,прямые, так и зазывали, прилечь и отдохнуть.
И действительно,то я, то сын приляжет и заснёт.
Решила , дело это исправить.
Купила в одном оливковом свете диванчик небольшой,не разляжешься, да пуф такого же цвета..
Сначала себе приобрела стул-кресло, т к. в студии я занималась творчеством.
И как только не переставляла,искала для себя удобства тоже,но приходиться учитывать интересы семьи,питомцев.
И сразу активность повысилась,а отдыхать шла когда устану,в свою комнату.
Раньше это была гостиная с камином,Теперь моя спальня, камин на месте конечно.
Комната не использовалась толком,была холодная по сравнению с кухней-студией
Праздники всегда отмечали в гостиной,собирались всей семьёй.
А нас было не много,не мало,а 10 человек,три собаки и три кота .
Теперь после ремонта не кухня-студия, а кухня-столовая.Всем удобно.
В гостиной теперь моя спальня и рабочее место для творчества.
С утра солнце уже,и хочется рано вставать и заниматься любимыми делами,
И вот первая ночь на своём мягком диване,что в этом году купила.
А проснулась,будто вагон разгрузила. Ноет спина,ноги ,руки.
Грешила на диван,он мягче,чем диван на котором три месяца спала.
Решила, что позавтракаю и буду лежать и отдыхать.Никаких огородов,никакой кухни.
Начну завтра что-то переставлять, убирать.
Вот лежу,питомцы рядом,все спят,тишина и покой
Вдруг небо затянуло тучами, началась гроза,и как из ведра хлынул дождь.
Но как только прошёл дождь, будто ничего и не болело, не ныло,не крутило.
Оказывается во всём погода виновата.
И как только выглянуло солнышко,то в сад я и все питомцы со мной и побежали
Коты кто где,собаки на солнышке загорали то за мной по пятам, то им в дом,жарко во дворе .
Несмотря на ежедневные дожди,у нас +25 и парит как в бане.
Летают бабочки,птички поют,где-то стройка. Вокруг везде строят дома, лес лысеет постепенно.
Хорошо если на участке решают оставлять сосны.А так как начинается стройка,сосны одну за одной спиливают,,птицы улетают с насиженных мест.
Правда недалеко.
За нами лес ещё бескрайний.
Все в сад...
Хожу по саду,размышляю,что и как переделать,куда и что рассаживать.
Цветы распустились,постепенно ярче становится на участке
Хоста так быстро разрастается,что уже не знаю куда пересаживать.
В ведёрках из ткани у Наталки в таких вёдрах зелень разная растёт: лук,укроп,базилик,салат.
Я себе тоже в этом году такие ведёрки купила на Озоне,набор 6 штук,можно по одному купить, но дороже получается..
Можно большую грядку из ткани купить, хоть круглую,хоть квадратную.Поставить в удобное место,заполнить скошенной травой,потом грунтом и опять травой,грунтом, и выращивать хоть зелень,хоть цветы.
А надоест, убрать можно в другое место
Неизвестно же сколько лет прослужит такая грядка.
Вот такие у Наталки пионы распустились,очень яркие "вырви глаз".Сразу привлекают внимание, и шмели там крутятся постоянно
Что интересно,эти пионы как хамелеоны меняют цвет, из ярких станут нежно розовые.
Турецкая гвоздика радует разнообразием расцветок.
Я две небольшие грядки засадила такими гвоздиками.
Ну и конечно садовые ромашки,куда без них?
У Натальи много всяких кустов и мелких цветочков,словно бисер.
А я перемещаюсь от клумб, что у поляны, в сад.
Груши уже подрастают,яблоки тоже, и ранетки.
Ранеток будет очень много.
Из оставшихся и яблонь(было 12), осталось семь., одна яблоня отдыхает с самыми вкусными яблоками. На
Когда будет отдыхать самая старая яблоня,не знаю даже.
Плодоносит каждый год.
Вишня и слива у меня совсем молоденькие.
С смородиной не знаю что будет,после обрезки она только листву в этом году набрала
Малины много было два года подряд.
Недавно мои запасы малины закончились,жду новый урожай.
Но часть малины я всё таки вырубила, а то везде выползает.
Покидаю сад и двигаюсь к грядкам.
Все у нас поделено на три зоны: поляна и цветы,сад,огород.
Но постепенно засаживаю что-то к забору,пересаживаю.
Хотим ещё с дочкой часть поляны захватить под кустарники и цветочки
Наталья посадила уже несколько кустиков и два дерева.
Бывает так,что и не сажали,а залетели семена,проросли.
Так у нас теперь растёт сосенка,берёзка и другие деревца.
На огороде пока показывать нечего
В небольших теплицах посадила клубнику с маленькими помидорами, луком, в другой теплице баклажаны и перцы.
В теплицах из пластиковых труб, что сынуля соорудил,посадила там свёклу,морковь,редис.
В другой такой теплице помидоры.
Когда дождь накрываю тканью для теплиц,специальными зажимами закрепляю.
Утром открываю, на ночь опять закрываю,целое дело .
Ночи почему-то стали прохладные.
По краям таких теплиц, я посадила кожурки картофельные, туда же шелуху от лука в лунку накидала, защита от проволочника.
И вот уже картофель растёт.
Морковок несколько с прошлого года,что посеяла,вдруг вылезли.
Обошла,что могла и домой меня мой зоопарк зовёт
Зацвёл пузырник первый раз,что у дома два года назад посадила.
Часть поляны оставили не бритой,т к. много злаков, я траву скашиваю и укрываю помидоры,в горшки тканные тоже положила.Два пучка злаков повесила сушиться,для композиций из сухоцветов
Рассадила по напольным горшкам петунии,в корыто большое посадила многолетники.
А уж, что вырастет, посмотрим .
Покупала корыто для воды,а доставили разбитое, сверху.
Таких корыта два, вот и рассаживаю туда цветы,рассаду,чтобы подросли,тогда рассаду рассаду по клумбам
Короче из яслей в детский сад,а потом и в грунт.
У меня рассады много взошло, и не надеялась даже.
Я же не садовод,даже не любитель,много литературы не читаю, с химическими удобрениями не практикую особенно .
Коты расслабиться не дают
Коты мне дали жизни с утра пораньше,когда думала,что посплю подльше.
Наш пёсик Томакасик начал лаять,а голос у него очень звонкий.
Проснулись все питомцы и бегом к дверям.
Открываю двери на террасу,а там вцепились два кота, Дымок и его такой же сородич .
Это был один сплошной клубок,пух в разные стороны,немного крови.
Конечно кот убежал с скоростью ветра от своры из пяти собак и перемахнуть через забор
По пути скинул пару горшков цветочных,разбил поддоны.
Отдохнула называется.
Пришлось заметать пух, землю ,мыть полы на террасе.
Искать Дымка.
И вот идёт герой,важный такой.
Победитель!
Вкусно накормила,расслабился и отдыха́л почти часа три в таком положении.
Что- то весёленькое снится!
Сейчас забираем на всю ночь,не оставляем Дымка.
Ему жарко и он спит на террасе.
Кот возможно под утро приходит,и вот тебе драка обеспечена.
Во второй половине дня было солнечно,провозились с дочерью в саду до вечера.
Так и прошли мои три дня с котами и цветами!
Спасибо всем кто меня читает!
.