Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Волжский сад

Бесплатно и с умом: куда сводить детей на каникулах, пока грядки отдыхают. Мой план на июнь

Июнь - месяц сумасшедший. Только отбилась от тли на смородине, как внуки приехали на каникулы. Сидеть целыми днями на даче им скучно, телефоны отбирать - одни обиды. Решила вывезти их в город, пока сама от тяпки отдыхаю. Нашла вариант, чтобы и с умом, и бесплатно: на ВДНХ открыли выставку к 90-летию "Союзмультфильма". Прямо сейчас, с 15 по 22 июня, на ВДНХ работает выставка "Фабрика чудес". Юбилей у нашего "Союзмультфильма" - студии исполнилось 90 лет. Обычно на такие масштабные мероприятия билеты стоят как чугунный мост, но тут вход абсолютно бесплатный. Государство вместе со Сбером всё взяли на себя, чтобы каждая семья могла спокойно прийти и посмотреть. И знаете, это мудро. Не у всех сейчас есть лишние деньги на развлечения, а культурно развивать детей надо. Главное правило - заранее зарегистрироваться, чтобы не стоять в очередях. Пока ехали в метро по жаре, я всё думала, что это чисто московская история. Оказалось, нет. Праздник стартует в столице, а дальше эта выставка поедет с бо
Оглавление

Июнь - месяц сумасшедший. Только отбилась от тли на смородине, как внуки приехали на каникулы. Сидеть целыми днями на даче им скучно, телефоны отбирать - одни обиды. Решила вывезти их в город, пока сама от тяпки отдыхаю. Нашла вариант, чтобы и с умом, и бесплатно: на ВДНХ открыли выставку к 90-летию "Союзмультфильма".

Отложила тяпку, повезла детей в город

Прямо сейчас, с 15 по 22 июня, на ВДНХ работает выставка "Фабрика чудес". Юбилей у нашего "Союзмультфильма" - студии исполнилось 90 лет. Обычно на такие масштабные мероприятия билеты стоят как чугунный мост, но тут вход абсолютно бесплатный. Государство вместе со Сбером всё взяли на себя, чтобы каждая семья могла спокойно прийти и посмотреть. И знаете, это мудро. Не у всех сейчас есть лишние деньги на развлечения, а культурно развивать детей надо. Главное правило - заранее зарегистрироваться, чтобы не стоять в очередях.

Вот так всё обустроили на улице. Сразу видно - сделали по-уму, масштабно и для людей. Telegram: soyuzmultfilm_official
Вот так всё обустроили на улице. Сразу видно - сделали по-уму, масштабно и для людей. Telegram: soyuzmultfilm_official

Пока ехали в метро по жаре, я всё думала, что это чисто московская история. Оказалось, нет. Праздник стартует в столице, а дальше эта выставка поедет с большим туром по всей стране. У нас в Поволжье тоже будем ждать.

Никаких витрин. Как дети сами делают кино

Я-то готовилась ходить вдоль стеклянных стендов и смотреть на старые эскизы карандашом. Думала, внуки через десять минут заноют со скуки. А там вообще всё иначе. Это не пыльный музей, где ничего нельзя трогать руками, а сплошная цифра и современное пространство.

Никаких скучных экспонатов под стеклом. Везде светятся экраны, всё можно нажать и проверить на практике. Telegram: soyuzmultfilm_official
Никаких скучных экспонатов под стеклом. Везде светятся экраны, всё можно нажать и проверить на практике. Telegram: soyuzmultfilm_official

Везде можно нажимать кнопки, запускать сложные механизмы и смотреть, как на практике работают оптические иллюзии. Дети там самостоятельно проходят весь путь создания мультика — от первой задумки до монтажа.

Тут наглядно показывают, как по крупицам собирается кадр. Оказывается, это колоссальный труд, а не просто картинку нарисовать.   Telegram: soyuzmultfilm_official
Тут наглядно показывают, как по крупицам собирается кадр. Оказывается, это колоссальный труд, а не просто картинку нарисовать. Telegram: soyuzmultfilm_official

Внук на специальном оборудовании попробовал себя в озвучке, а старшая села за пульт режиссера. По сути, им прямо сейчас показывают профессии будущего, воспитывают новых творцов и ИТ-специалистов. Вышли с горящими глазами, напрочь забыли про свои дурацкие игры в телефонах.

Наш фундамент против заморских суррогатов

Взрослые на площадке встречаются с героями своего детства, а дети открывают для себя новую вселенную "Союзмультфильма".

Наше родное Простоквашино. Смотришь на это и понимаешь - всё-таки умеют у нас делать на совесть, без заморской фальши. Telegram: soyuzmultfilm_official
Наше родное Простоквашино. Смотришь на это и понимаешь - всё-таки умеют у нас делать на совесть, без заморской фальши. Telegram: soyuzmultfilm_official

И знаете, я посмотрела на качество работы и поняла простую вещь. Наша анимация никуда не делась, она живая, мощная и легко утрет нос любым заморским суррогатам.

Сейчас часто любят ворчать, что раньше рисовали лучше, а теперь одна ерунда. Не соглашусь. Сегодня делают иначе, технологии ушли далеко вперед, но культурный код остался наш, родной. Новые проекты так же учат взаимовыручке, справедливости и нормальному человеческому добру. Это крепкий фундамент для здорового будущего. Наша индустрия абсолютно конкурентоспособна, и перспективы у нее отличные — мы воспитываем нормальное поколение со здоровыми ценностями.

Важные моменты перед посещением:

  • Ехать надо уже с предварительной регистрацией.
  • Не думайте, что выставка интересна только детсадовцам.
  • Не закладывайте на просмотр меньше двух часов.

У нас в Поволжье такие масштабные выставки бывают не каждый день, поэтому стараюсь выжимать максимум из поездок, пока дома грядки поливать не надо.

А в ваших регионах сейчас проходят толковые бесплатные проекты для школьников? Куда своих водите, чтобы и с пользой, и по карману не било?