Молиться за близких — понятно. За детей. За родителей. За друзей. Но почему в храме молятся ещё и за тех, кого никогда не видели? За путешествующих. За больных. За страждущих. За всех православных христиан. За весь мир. Разве можно по-настоящему молиться за незнакомого человека? Можно. Потому что Церковь учит нас смотреть на людей не только как на «своих». Когда человек молится лишь о себе и своих близких, его сердце невольно сужается. А молитва о других учит любви. Даже к тем, кого мы никогда не встречали. Поэтому на богослужении звучат прошения не только о нас самих. Церковь собирает людей в одну семью. А в семье молятся друг за друга. Даже если не знают друг друга лично. 👉 Как использовать: Когда услышите на службе молитву о путешествующих, больных или страждущих, не воспринимайте её как чужую. Возможно, именно сейчас кто-то нуждается в ней так же, как однажды будете нуждаться вы. И, может быть, в тот день за вас тоже будут молиться люди, которых вы никогда не встречали. Мы стараем