«Ульяновск – город-музей, город музеев», – рапортует туристическая схема в Доме-музее Ленина. Полностью согласен с данным выводом. Сегодня, всего за один день, у нас выйдет посетить пять музеев, а сколько ещё останется за кадром! Но обо всём по порядку.
Читайте предыдущий эпизод дневника (Ульяновск. Март 2025 года. День 1. Эпизод 6/6):
Если вчера был пасмурный день, то сегодня солнышко. Оно и понятно, Восьмое марта на дворе, радуем женскую публику. Я мужчина, но тоже рад, что можно вдоволь погулять.
На Волгу мы смотрели и вчера, немного с другого места. Давайте поймём, где мы сейчас.
Мы на площади 30-летия Победы. Наверное, её можно назвать самой южной точкой исторического центра. Дальше идёт обрыв к берегу Волги, что позволило при строительстве площади в 1975 году создать симпатичную смотровую площадку.
Обелиск из-за солнца плохо видно с этой стороны. Попробуем обойти его у откоса.
На фото видно, что площадка со стороны откоса становится двухуровневой в связи с рельефом местности, поэтому здесь удобно поместились мемориальные плиты и Вечный огонь. Да, слева в кадре должен гореть Вечный огонь, аккурат перед надписью «Никто не забыт, ничто не забыто», но он не работает. Как я понял, причин для паники нет: из-за ветродуя огонь периодически затухает, городские службы регулярно чинят.
В целом мемориал довольно стандартный, многие его элементы вроде списков Героев Советского Союза или захороненной земли с мест городов-героев известны по аналогичным комплексам во многих городах бывшего СССР. Но есть и оригинальные детали. Этот памятник «Взрослым и детям, убитым, замученным в плену, пропавшим без вести» – относительно современный, открыт в 2005 году. Замысел считывается легко: стрелка солнечных часов «увядает» и погибает так же, как были загублены часы жизни тех, кто не пережил войну.
Ещё несколько обособленных памятников на площади.
Памятник «Детям войны посвящается» (2015). Его автор – молодая скульптор Мария Галас из Московской области. На своём сайте она называет данный памятник своей главной работой.
Сразу далее начинается Аллея пионеров-героев (тот же год) с барельефами 16 участников войны. Строго говоря, только семь из них были пионерами на момент подвигов. В советские годы по отношению к Леониду Голикову, Марату Казею (привет Минску с памятником Казею), Валентину Котику и другим закрепился соответствующий термин «пионеры-герои». Но тут из сотни известных нам пионеров-героев выбрано только семь, к ним добавлены участники «Молодой гвардии» и в нагрузку Зоя Космодемьянская и Александр Матросов. Возможно, у авторов есть объяснение этой субъективной выборки, но я её не понял.
Интересный по форме мемориал воинам-интернационалистам (1995). Имеется в виду горное ущелье? Неясно. Если пройти между белыми глыбами, то дальше будет выполненный в схожей стилистике с глыбами памятник солдатским матерям.
Рядом установили мемориал жертвам Чеченской войны и других локальных конфликтов. Судя по датам и оформлению шрифта, предположу, что его установили около середины 2000-х годов или чуть позже (участники боевых действий в Сирии явно вставлены позже).
Возник некоторый вопрос. А почему на третьей плите отдельно идёт Молдова с Тирасполем, а отдельно – Приднестровье? Вообще-то Тирасполь – это и есть столица Приднестровской Молдавской Республики.
Есть и некоторая погрешность в датах. По крайней мере, я случайно обнаружил одну. В начале третьей плиты упомянут Игорь Колодий – майор российской армии, погибший в Азербайджане. Что же такого происходило в Азербайджане в 1996 году, из-за чего погиб русский офицер? Там к этому времени очаги гражданской войны уже были потушены, не? Выяснилось, что речь идёт о 1992 годе, когда после раздела советской армии части российской ещё не были выведены из страны. В Баку местные бандиты решили поживиться военной техникой у русских, и в ходе перестрелки с ними Игорь Колодий погиб.
Доезжать до площади только ради военных мемориалов, пожалуй, не всем интересно, поэтому подскажу, что совсем рядом находится отличный маленький музей. Достаточно спуститься по дорожке на сотню метров в сторону Волги.
Музей находится в этом деревянном доме – так называемом доме семьи Орловых, построенном весной 1904 года. Здесь жил Василий Орлов, местный мещанин и торговец. Его сын Василий-младший был членом РСДРП, и его в том же году по политическим причинам выслали из Саратова, где он учился, домой в Симбирск. Он решил не терять время и организовал местную симбирскую партийную ячейку. В доме располагалась их конспиративная квартира, поэтому название у музея вполне конкретное – «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП».
В музее мне любезно провели экскурсию, было познавательно. В целом можно осмотреть всё самостоятельно, но пояснительных текстов не так много. Если соберётесь, то давайте я расскажу, что внутри.
Экспозиция коротенькая, но и пространства в доме немного. По сути, стенды и витрины стоят прямо в сенях. Несколько стендов содержат биографические справки и показывают фотографии и иные иллюстрации, связанные с членами симбирской группы.
Например, на стенде слева можно заметить текст о Михаиле Гимове с несколькими фото и изображением его паспорта. Памятник ему нам попался вчера во время прогулки по Венцу. Он вступил в симбирскую группу РСДРП весной 1905 года, будучи слесарем чугунолитейного завода.
Конечно, в первую очередь из участников подполья мы будем вспоминать Василия Орлова-младшего из хозяйской семьи. В витрине справа наверху есть визитная карточка его отца. Судьба Орлова сложилась печально: в 1908 году его арестовали, сослали в Сибирь, где он умер от туберкулёза в 1914-м.
Соратником и близким товарищем Орлова был Валентин Рябиков, они на пару держали конспиративную квартиру. Рябиков впоследствии участвовал в событиях 1917 года и Гражданской войны, служил в Москве на разных должностях и в целом прожил долгую жизнь. До войны в 1927–1932 годах он работал в Германии заместителем торгового представителя Внешторга. Слева в витрине – его визитные карточки немецкого периода жизни, табличка с двери кабинета и купленный им в Германии фотоаппарат.
У симбирской группы была собственная типография. Её макет изготовили в 1963 году по воспоминаниям участницы группы Марии Яковлевой. Вполне вероятно, Яковлева присутствует на макете, но это надо её воспоминания читать, чтобы понять, кто есть кто. На всякий случай уточню, что типография располагалась не здесь, хотя изначально первые листовки симбирской группы РСДРП отпечатали на гектографе в доме Орловых.
Конспиративная квартира была на втором этаже или, если говорить корректнее, в мезонине дома.
Пик деятельности симбирской группы пришёлся на дни Первой русской революции. Тогда в городе активно работали около пятисот (!) социал-демократов. Естественно, чем больше людей знает о квартире, тем выше вероятность, что информация о ней попадёт в чужие руки. В сентябре 1906 года в Москве арестовали одного из участников революционного движения, у которого на руках была записка с адресом симбирской явки. В дом нагрянула полиция с обыском и явка перестала существовать.
Орлову удалось скрыться, Рябикова арестовали, но он из-под ареста сбежал, а сам обыск принёс не так много улик, как хотелось бы полиции. Почему так? Ответ кроется в многочисленных тайниках, которые устроили в доме революционеры и которые пережили не только провал явки, но и несколько последующих десятилетий. Давайте поднимемся наверх.
Освещённую комнату в русской традиции принято называть светёлкой. Этот термин используют и тут. Обстановка в светёлке воссоздана по воспоминаниям сестры Василия Орлова Клавдии, а также сохранившейся фотографии того времени. На квартире проходили заседания руководящего ядра симбирской группы, а также лекции.
Тетрадочка, что лежит ближе всего к нам, содержит конспекты лекций Дмитрия Ульянова, брата Ленина. Эти лекции он проводил здесь, на конспиративной квартире. В описании зала сказано, что это подлинник, но я озадачен, как можно подлинник положить просто так на стол, без стекла. Бумага же быстро выгорает, негоже так с экспонатом поступать.
Чуть дальше с левой стороны стола лежит книжка выдающегося немецкого врача Германа Тильманса «Руководство к частной хирургии», которую использовали как тайник, в ней вырезаны странички внутри.
Комната жениха? А может, лучше... комната революционеров??
Достаточно обернуться, и мы увидим в стене лестничной клетки мезонина тайник. Сейчас он открыт и там устроили витрину с типографским прессом, грудой типографских литер и газетой «Искра». Но вообще в тайнике можно было прятать и оружие, и даже при желании самих революционеров.
В двери светёлки тоже сделали тайник, более компактный. Помещается несколько книжек и пистолет. Были и другие тайники – в сарае, бане, дровянике и даже в уборной в саду, но их в качестве музейных экспонатов не восстанавливали и не показывают.
Итак, тайники полиция не нашла. В 1911 году семья Орловых продала дом, и новые хозяева даже не догадывались, что живут в доме с секретами. Менялись хозяева, дом перестраивали, серьёзно обновили фасад, и о тайниках неожиданно вспомнил Валентин Рябиков в 1952 году.
Так выглядел пожилой Рябиков в то время. Справа от его фото – его же письмо с объяснением, где на улицах Симбирска находился дом Орловых и где внутри дома спрятаны тайники.
Впрочем, сотрудникам местного краеведческого музея пришлось и самим попотеть на месте. Вот на фото 1952 года слева – момент изъятия сучка из стены лестничной клетки. Инородный сучок находился в расщелине между досками и скрывал замочную скважину тайника.
В 1960-е происходила перестройка района, дома расселяли и сносили как ветхое жильё. Наш дом взяли под охрану и немного сдвинули с прежнего места, чтобы не мешать застройке территории. В 1974 году открыли музей как филиал местного краеведческого; таким он остаётся до сих пор. По словам Марка Валкина, в те годы директора краеведческого музея Ульяновска, экспозиция дома вдохновляла гостей-коммунистов из других стран, которые задумывались, не перенять ли им опыт своих старших товарищей. Так что можно сказать, здесь учились конспирации не только русские коммунисты.
Соседство музея с мемориалами афганцам и участникам других локальных конфликтов привело к тому, что в постсоветское время музею стали дарить различные предметы, связанные с этими событиями. Так постепенно сложилась вторая специализация музея и вторая экспозиция, занимающая отдельную комнату.
В витрине лежат листовки времён Афганской войны. Это не листовки моджахедов, а пропаганда правительства просоветской Республики Афганистан, что видно по содержанию: сверху слева рука, на которой изображён герб Афганистана, противопоставлена жалкой фигуре насаженного на штык моджахеда, и так далее. Комплект листовок во время службы собрал ульяновец Игорь Флегонтов. В 1987 году при выполнении боевой задачи он погиб.
Коллекция пополняется актуальными экспонатами. Очень люблю флаг ДНР! В данном случае это не государственный флаг ДНР, а флаг движения «Донецкая республика», которое основано ещё в 2005 году.
На улице рядом с домом стоит такой киоск. Кажется, что здание историческое, но это воссозданная копия. В точно таком же здании в другом месте Симбирска в 1906 году семья Орловых организовала книжный киоск «Новая жизнь». Сотрудник киоска Никифор Спирин был членом симбирской группы РСДРП и вместе с легальной литературой распространял нелегальную. Кроме этого, в киоске могли встречаться местные подпольщики.
Есть ли что-то внутри киоска, не знаю.
Хороший музей, очень маленький, но аккуратный. И кто знает, может, как и гостям из-за рубежа в поздние советские годы, кому-то будет полезным, ха-ха.
Это был эпизод 1/6 из дневника «Ульяновск. Март 2025 года. День 2». Продолжение следует...
Все эпизоды цикла: