Большинство, когда речь заходит о жизни древних людей, представляют себе как суровый неандерталец сидит у костра в глубокой пещере, вокруг обглоданные кости животных, а снаружи вьюга и горы снега. На самом деле это является лишь частью правды. Предлагаю разобраться вместе, как же на самом деле жили древние люди?
Почему пещеры? Пещеры чаще попадают в поле зрения археологов из-за своей сохранности. В них часто находят останки людей, костров и орудия труда. В реальности же первые люди использовали пещеры скорее как временное укрытие. Ведь их на Земле относительно мало. Большинство наших предком жили на открытых пространствах. В лесу, степи или на берегу озер вряд-ли найдется много пещер. Да и обычно в пещерах сыро, много насекомых и вполне может прятаться хищник. Так что им приходилось самостоятельно строить специальные укрытия.
Большую часть жизни люди проводили в вполне комфортных жилищах, с четкой организацией пространства и даже с разделением на зоны. А так как растительные материалы, шкуры и дерево плохо сохраняются на протяжении сотен тысяч лет, археологам трудно обнаружить такие находки. Отсюда и появляется стереотип о жизни в пещерах.
Какими же были доисторические дома? Типы жилищ менялись в зависимости от климата и количества доступных материалов. Самые древние дома были изготовлены из конструкции деревянных жердей, покрытых шкурами животных или травой с листьями. Они неплохо защищали от дождя и ветра и очень быстро строились. Возраст таких домиков насчитывает сотни тысяч лет.
В эпоху позднего палеолита появляются более интересные варианты построек. На территории Восточной Европы и Украины археологами были обнаружены поселения, где жилища строили из костей мамонтов. Длинные кости и бивни использовались как каркас, а сверху как и прежде покрывались шкурами животных. В диаметре такие постройки достигали нескольких метров и прекрасно защищали от холода в условиях ледникового периода.
Так же в некоторых регионах люди придумали еще более интересный способ сохранять тепло зимой и прохладу летом. Они углубляли часть жилища в землю. Этот способ встречался задолго до появления первых цивилизаций и даже земледелия.
Теперь давайте разберемся с комнатами. Конечно, полноценных комнат в нынешнем понимании тогда не было. Вместо этого древние люди разделяли жилое пространство на зоны.
Центральное место почти всегда занимал очаг. Здесь люди проводили большую часть дня. Грелись и готовили пищу. А уже вокруг и происходила повседневная жизнь общины. Рядом с очагом часто обнаруживают места с явно меньшим количеством мусора. Это было место отдыха и сна. Жильцы стелили шкуры или делали подстилки из веток и травы. Еще ученые обнаруживают отдельные зоны, где изготавливали орудия труда. На таких участках находят большое количество каменных отходов и отщепов. А чтобы хранить все кости, запасы еды и сырья, украшения нужно хранилище. Такая зона тоже присутствовала. Все это говорит о том, что их пространство было организовано намного лучше, чем мы привыкли представлять.
Теперь Вы знаете, что люди были намного более изобретательными строителями, чем мы представляли себе. Они создавали дома из дерева, шкур и костей. Организовывали жилье так, чтобы было комфортно всей группе. И создавали уют настолько, насколько это позволяли технологии того времени. Делитесь в комментариях, пожили бы вы в таком доме? И сохранилась ли в вас любовь к отдыху у открытого огня?