Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Футбол на Куличках

Актуально о футболе. ЧМ-2026: невнятные европейцы и разные дебютанты.

Не мундиалем единым, как говорится, но если верить цифрам, которые предоставляет ФИФА, то пока что на ЧМ-2026 все идет хорошо, как минимум, в плане телетрансляций. В частности, матч-открытие турнира, в котором сошлись Мексика и ЮАР, посмотрели по всему миру 1,2 миллиарда зрителей, тогда как в Катаре первый поединок с участием хозяев собрал у телеэкранов лишь 550 миллионов болельщиков. Параллельно с этим отмечаем, что прочие дела большого футбольного мира поставлены на паузу, и только мадридский "Реал" активничает, подгребая под нового тренера все больше и больше игроков. Сегодня – это Ибраим Конате, а чуть ранее был Бернарду Силва, который клялся и обещался, что до завершения ЧМ не будет вести никаких переговоров о своей карьере, но, видимо, обещанные 20 миллионов евро в год зарплаты сделали свое дело. Также отмечаем переход в стан "сливочных" четвертого левого защитника Марка Кукурельи, плюс ожидается подписание правого бека Дензела Думфриса, а параллельно с этим идут разговоры о возм

Не мундиалем единым, как говорится, но если верить цифрам, которые предоставляет ФИФА, то пока что на ЧМ-2026 все идет хорошо, как минимум, в плане телетрансляций. В частности, матч-открытие турнира, в котором сошлись Мексика и ЮАР, посмотрели по всему миру 1,2 миллиарда зрителей, тогда как в Катаре первый поединок с участием хозяев собрал у телеэкранов лишь 550 миллионов болельщиков. Параллельно с этим отмечаем, что прочие дела большого футбольного мира поставлены на паузу, и только мадридский "Реал" активничает, подгребая под нового тренера все больше и больше игроков. Сегодня – это Ибраим Конате, а чуть ранее был Бернарду Силва, который клялся и обещался, что до завершения ЧМ не будет вести никаких переговоров о своей карьере, но, видимо, обещанные 20 миллионов евро в год зарплаты сделали свое дело. Также отмечаем переход в стан "сливочных" четвертого левого защитника Марка Кукурельи, плюс ожидается подписание правого бека Дензела Думфриса, а параллельно с этим идут разговоры о возможной активации отступных в адрес "Челси" за центрального полузащитника Энцо Фернандеса. Посчитали? Уже половина новой команды, плюс вроде как будут усиливать и другие позиции. Ну, к "Реалу" вернемся чуть позже, когда там пройдет еще один-два громких трансфера, а пока весь фокус на Северную Америку.

Фото - Getty Images

Все-таки географию не обманешь. У нас за плечами 22 проведенных чемпионата мира, 11 из них проводились в Европе (ЧМ-2018 в России относим к европейским) и еще 11 – в других частях света. Соотношение побед: 12 раз выигрывали мундиаль европейские сборные и 10 раз – южноамериканские. Да, других победителей у меня для вас нет. Африка, Азия и Северная Америка – все мимо. Даже в финалах не были ни разу. Максимум – полуфинал, и из недавнего это сборная Марокко на ЧМ-2022, например. Так вот, лишь дважды европейская сборная побеждала не на родном континенте. Более того, впервые в истории это случилось не так давно – на ЧМ-2010 в ЮАР, когда победу праздновала Испания (соперник был тоже вполне себе из Европы – Нидерланды), а затем 4 года спустя, когда в Бразилии Германия все-таки дожала сборную Аргентины в компенсированное время, хотя могла разгромно проигрывать в основное. Нетрудно посчитать, что должен быть и обратный пример, ведь 11+2=13, а у нас 12 побед европейских команд. Да, но победа южноамериканской сборной в Старом Свете, напротив, была очень давно. В 1958-м году в Швеции сборная Бразилии с юным Пеле в финале переиграла как раз хозяев турнира (больше шведы так высоко ни разу не поднимались). Да, можно сказать, что футбол уже не тот, что был раньше в 70-80-е, но так глобализация и универсализм – это палки о двух концах. Сколько раньше игроков из Южной Америки и Африки выступали в Европе? А сейчас возьмите состав какой-то топовой неевропейской сборной и посчитайте. В лучшем случае, 3-4 футболиста из местных клубов найдете (исключение – Бразилия, но будь заявка в 23 игрока, а не в 26, то так и было бы).

К чему такая долгая подводка? К тому, что не стоит ахать-охать и сокрушаться неудачам сборных из Европы в первом туре группового этапа ЧМ-2026. А этих неудач было много! Только 7 сборных из 16 смогли добиться побед, причем лишь в одном случае (Англия – Хорватия) европейцы играли друг против друга. Две главные сенсации – это ничьи Испании и Португалии против Кабо-Верде и ДР Конго, соответственно. "Фурия роха" вообще не смогла забить "Бабушке" Возинье, а Португалия еще чудом не проиграла, наиграв на меньший показатель xG. Во многих случаях европейцев подвела самоуверенность. И Чехия, и Босния, и Швейцария, и Нидерланды вели в счете в своих матчах, но удержать преимущество не смогли, причем половина пропустила голы или на последних минутах, или уже в компенсированное время, которого на этом мундиале будет много. Каждый водопой в тайме несет минимум по 3 минуты, поэтому к первой половине встречи добавляют минимум 4-5, а ко второй – в среднем от 6 до 8. И это нужно учитывать! Более того, сезон у европейских команд традиционно длиннее, а матчей футболисты топовых клубов проводят больше. Можно возразить, что и ряд игроков из тех же африканских и азиатских сборных выступают за европейские гранды. Да. Ряд, но далеко не все. А взять, например, ту же Испанию с Португалией. Там чуть ли не у каждого игрока за полсотни матчей уже отыграно (плюс-минус) только за чемпионат плюс Лига чемпионов, а еще же национальные кубки, плюс игры сборных по осени-весне тоже никто не отменял. Банальная свежесть, ну и тот факт, что акклиматизируются игроки не из Европы лучше. У них лучше приспособленность. Североамериканские сборные вообще играют в тепличных условиях, ибо континент для них родной. Южноамериканские недалеко от них ушли, а Африке и Азии не привыкать к долгим перелетам и смене часовых поясов. Европа как играет отбор? Сели в самолет, и через 30 минут вышли в другой стране. Вооружитесь инструментом "линейка" на карте и замерьте дистанцию от Австралии к той же Саудовской Аравии (они в одной подгруппе в отборе были). Весь фокус в том, как быстро тренеры европейских сборных поймут, как добиваться максимального результата минимальными усилиями, и поймут ли. Австралия устояла против Турции, Кабо-Верде – против Испании. "Физики" хватило, ведь защищаться всегда легче, чем взламывать насыщенную оборону на фоне усталости. А усталость никуда не денешь.

Отдельно хочется отметить дебютантов на этом мундиале. Разумеется, увеличение числа участников на 50 процентов сразу не могло не дать массу новых имен. В нашем случае это Кюрасао (Северная Америка), Кабо-Верде (Африка) и Иордания с Узбекистаном (обе – Азия). В пользу команды Дика Адвоката сыграл тот факт, что сразу три североамериканские сборные прошли без отбора, как хозяева. У Африки одно лишнее место досталось ДР Конго (считай, тоже дебютант), а Кабо-Верде, Иордания и Узбекистан прошли от своих конфедераций напрямую по итогам группового этапа отбора. Да, формально новички провалились. Только сборная Кабо-Верде сыграла вничью, тогда как остальные три команды проиграли, а Кюрасао и вовсе устроилось на 1:7 от Германии. Как Бразилия в свое время. Но это если говорить только о тех сборных, которые вообще никогда в своей истории не выходили в финальную часть мундиаля, а есть и те, которые попали на главный праздник футбола всего лишь второй раз в своей истории. И таких куда как больше: Ирак, ДР Конго, Чехия, Босния и Герцеговина, Гаити, Панама, Катар. Для Канады, Новой Зеландии и Турции – это лишь третий мундиаль. И вот там уже ситуация куда как интереснее. Поражения, если и были, то практически все минимальные (Турция только уступила в два мяча Австралии, а Ирак разгромно – Норвегии), но подавляющее большинство сыграло вничью, пусть даже Босния и Канада играли друг с другом. Более того, часть из этих дебютантов по уровню игры и добытым результатам имеют неплохие шансы на выход в плей-офф, если не со второго, то с третьего места точно. Понятно, что Кюрасао это не грозит, но вот из пары ДР Конго и Узбекистана кто-то, скорее всего, выскочит, потому что они играют в одной группе, а если Португалия продолжит так безвольно действовать, то там и сенсация может проклюнуться.

Резюмируем. Качество футбола на этом обновленном мундиале вроде как упало. Во всяком случае, уровень типа Англия – Хорватия был в первом туре практически недостижим, а это, как вы понимаете, по участникам похоже на чемпионат Европы. Но параллельно с этим мы получили куда как больше времени для грандов на раскачку и куда как больше шансов для аутсайдеров пробиться в плей-офф, заявить о себе. Сборная Канады на ЧМ-86 и ЧМ-22 проиграла все 6 матчей на групповом этапе, а тут уже добыла свой первый балл на мундиалях, плюс при теоретической победе над Катаром имеет отличный шанс выйти из группы. Правда, аналогично это и для Катара, который не смог преодолеть групповой этап на домашнем мундиале, но теперь может сделать это в Северной Америке. Чем не интрига?

Иван Копачёв.