Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мария Нефедова

У меня самые высокие грядки в городе: как я устроила огород в хрущевке без балкона

Я громче всех в семье кричала, что мне не нужен огород и вообще это не моя тема. Когда мы начали с мужем жить самостоятельно, у нас долго был всего один цветок — «женское счастье», который не цвел 10 лет и только во время переезда в новую квартиру начал выдавать цветочки) У моих родителей дом с участком, мама любит цветы, поэтому с посадками и уходом я знакома с детства. Все мы ходили на картошку и считали, сколько осталось грядок. Никогда я не любила всю эту огородную тему, но удивительно, как с возрастом могут поменяться твои увлечения! Или это просто способ успокоиться, забыться и созидать прекрасное? Сначала я завела несколько цветочков дома (еще на старой квартире). Кроме первого, ни один так и не добрался до нового жилья. Потом у меня появился большой фикус в спальне. Мама отдала, и ему у нас понравилось! А потом я решила, что стоит попробовать посадить цветы в клумбу за окном. Еще в прошлом году это делала, сажала разные цветы. О том, что посадила в этом, рассказывала тут: Но в

Я громче всех в семье кричала, что мне не нужен огород и вообще это не моя тема. Когда мы начали с мужем жить самостоятельно, у нас долго был всего один цветок — «женское счастье», который не цвел 10 лет и только во время переезда в новую квартиру начал выдавать цветочки)

Этот цветок просто спал до переезда в новую квартиру. И только когда мы переехали он начал цвести. И не останавливается и по сей день!
Этот цветок просто спал до переезда в новую квартиру. И только когда мы переехали он начал цвести. И не останавливается и по сей день!

У моих родителей дом с участком, мама любит цветы, поэтому с посадками и уходом я знакома с детства. Все мы ходили на картошку и считали, сколько осталось грядок.

Никогда я не любила всю эту огородную тему, но удивительно, как с возрастом могут поменяться твои увлечения! Или это просто способ успокоиться, забыться и созидать прекрасное?

Сначала я завела несколько цветочков дома (еще на старой квартире). Кроме первого, ни один так и не добрался до нового жилья. Потом у меня появился большой фикус в спальне. Мама отдала, и ему у нас понравилось!

Водные процедуры
Водные процедуры

А потом я решила, что стоит попробовать посадить цветы в клумбу за окном. Еще в прошлом году это делала, сажала разные цветы. О том, что посадила в этом, рассказывала тут:

Но в этом году я решила пойти еще дальше и сделать себе огородик в хрущевке! Балкона у нас нет. Зато есть две огромные цветочницы, которые в старой квартире мне служили сушкой для обуви, зато сейчас я оценила всю их прелесть!

-3

Огородик я решила сделать по тому же принципу, как и с клумбой. Использовала кашпо. Заказывала специально в размер цветочницы еще зимой из Китая.

Изначально я думала посадить только салат. Поскольку растет он легко, и его все лето можно подсаживать.

Смотрите уже какой вымахал!
Смотрите уже какой вымахал!

Но когда закупалась цветами на рынке, решила спросить еще про клубнику для кашпо. Есть специальные сорта, которые могут давать ягодки даже на усах, без грунта, просто свисая из кашпо.

Вот этим усикам грунт не нужен. Они могут цвести и давать ягодки свисая из кашпо
Вот этим усикам грунт не нужен. Они могут цвести и давать ягодки свисая из кашпо

Купила пару саженцев. Они практически сразу зацвели. Удивилась, что цветочки у них розовые! Не видела такого, думала, что клубника цветет только белыми цветочками.

У меня уже появились первые ягодки. Довольно быстро — за пару недель. Пока еще не пробовали, дозревают. Отсадила еще несколько кустиков. Будем ждать. Перспектива есть ягоды в квартире, с учетом, что они еще и цветут красиво, — меня радует.

Скоро будем пробовать. Созревают ягоды тоже интересно
Скоро будем пробовать. Созревают ягоды тоже интересно

И ради эксперимента посадила еще помидорчики черри. Уже тоже начали появляться первые.

Помидорки)
Помидорки)

У меня получились своеобразные высокие грядки, только на 5 этаже) И понятно, что много урожая с такого огородика не собрать, но когда ухаживаешь за культурами в удовольствие, они приносят небольшую радость в твою ежедневную рутину ❤️