Всем добрым людям привет!
У нас просто лазарет дома. Ксюше хуже стало, я заразилась от неё. Обе, к сожалению, переносим всё на ногах.
Ксюша молодец большая, сегодня сдала методику преподавания вокала и хора на четыре. Это пойдёт в диплом. Предмет сложный, педагог очень требовательный, в возрасте. И билет достался самый сложный. Во всех по два вопроса, у неё пять было. Повезло в том, что в одном вопросе попалось произведение зарубежного автора. Уж не понимаю, в чем прикол, но она не хотела наших авторов почему-то. Перед экзаменом мне ещё звонила и говорила - ой, только бы зарубежный попался.
В итоге дочка шесть часов на экзамене была. Зашла в полдень, из училища вышла в шесть вечера. А она бедолага ещё вчера будильник завела себе на два ночи, чтобы встать и готовиться.
Я возмущалась. А она такая - мам, ты чего, студенткой не была что-ли? Сама поди ночи не спала перед экзаменом.
Ещё сегодня пришлось мне немного вмешаться. Завтра дипломная работа у выпускников-дирижеров. А дочка должна в хоре петь, которым выпускник руководит. А мало того, что она не может нормально петь сейчас, так ещё завтра в это время к врачу надо.
А педагог даже слушать её не хочет, иди и пой. Позвонила, объяснила ситуацию.
Нет, она действительно болеет. Нет, на другое время к врачу вообще нет записи. Да, она, блин, болеет реально!
Ну, как-то разрулила этот вопрос. Обещали зачёт поставить по результатам текущей работы на занятиях. Тут ещё мой голос помог. Я ужасно хриплю сейчас. Сказала - вот, она и меня заразила. Прикол в том, что когда Ксюша просила освободить её от занятий или хотя бы разрешить надеть маску, ей отказали 😂. Ну, пусть кашляют теперь, блин. Не наша вина.
Я вообще очень редко вмешиваюсь в учёбу дочки. Она как-то сама справляется с проблемами. Но тут реально педагог упёрся, дочка в отчаянии была.
Ой, с Ксюшей ещё смешно так получилось на днях. Обсуждали вопрос, по которому у нас пару лет назад были просто непримиримые противоречия. И дочка сидит, рассуждает, и вот у неё в корне мнение поменялось. И прямо мои аргументы приводит, которые я раньше ей говорила. А она фукала на меня, что я ничего не понимаю.
А теперь сидит и просто моими словами говорит. 😂
Ну, я мать - ехидна, не сдержалась. Палец вверх подняла. А я же тебе говорила!
Стандарт просто отношений мамы и дочки. Но мне сестра тогда ещё говорила, чтобы я не переживала. Утрясется как-то.
Теперь новости про меня. Я стала волонтёром одного фонда, который помогает одиноким старикам. Если конкретней - стала внучкой по переписке.
Смысл такой. Есть одинокие старики в домах-интернатах. Они никому не нужны, их никто не поздравляет с днём рождения и новым годом. Весь круг общения - казённые стены.
Если честно, уже давно думала в этом направлении. Ну, чтобы кому-то помогать, как могу. Но могу-то я мало. Вот реально волонтёром пойти в дома ребёнка, дома престарелых - это для меня пока не возможно. Я с 8.30 до 17.30 работаю. Материально помогать тоже не могу.
Может, это отговорки, конечно. Но я не чувствую пока в себе реально сил, чтобы этим серьёзно заниматься.
А в этом проекте нужно просто выбрать себе бабулю /дедулю или просто одинокого молодого человека с ограниченными возможностями и просто ему писать.
Вот это, думаю, по мне! Уж что я, не найду время на то, чтобы письмо написать бабушке? Поинтересоваться её делами и житьем-бытьем?
Списалась с фондом, рассказала про себя. Мне назначили регионального куратора. Он мне выслал инструкцию и адрес бабушки, которую я выбрала.
По условиям фонда нужно максимально соблюдать конфиденциальность. Именно поэтому про бабулю "свою" писать не буду особо. Скажу только - ей 73 года, она скорее мне в мамы годится, моей маме 71 год. Бывшая заведующая детсадом. Живёт в Волгоградской области.
Сегодня ходила на почту, отправила ей первое письмо. Куратор сразу написал, что обратного ответа не всегда можно дождаться. Но все бабушки читают эти письма и бережно хранят.
Но я все равно вложила конверт с марками для обратной связи и листы чистые для ответа.
Честно скажу, не знаю пока, что из моей затеи выйдет. Не уверена, что смогу писать на постоянной основе, если вообще не будет обратной связи. Куратор написал, что если захочу перестать писать , надо сообщить об этом. Тогда бабушку передадут другому человеку.
Друзья, на всякий случай пишу. Так как сейчас мошенников развелось, как грязи.
Я обратилась в федеральный фонд. Но мне этого было мало. Нашла страничку интерната в ВК, где живёт бабуля. Более вам скажу - нашла у них эту бабулю 😂. Мировая старушка, обожает готовить. На страничке интерната она два мастер-класса показывала. Готовила пирог и баклажаны.
Потом пробила данные бабули просто в интернете. Да, этот человек реально существует.
Ну, то есть это не мошенники. А то ведь самой страшно немного так вот писать.
Вот такие у нас дела сегодня. Болеем, лечимся, сдаём сессию, работаем, пытаемся нести добро в этот мир. А значит, мы живы и это ужасно классно!
Хотите узнать больше историй из жизни обычной мамы с дочерью - третьекурсницей музыкального училища? Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если понравился пост.