В двух часах езды от Волгограда находится очень необычное место. Едешь-едешь себе по полям и равнинам, но стоит сделать небольшой крюк к Волге - и словно оказываешься в другом мире. Здесь над рекой возвышаются практически горы, а пейзаж напоминает марсианский. Это Александровский грабен.
Грабен с переводе с немецкого означает "котлован" или "ров". Вот и Александровский грабен похож на огромный провал, глубокую яму в земной коре. Образовался он, по оценкам ученых, миллионы лет назад, когда одни участки земной поверхности поднимались, а другие опускались. Процесс этот был длительный, и даже сейчас на склонах можно встретить пласты породы разного возраста - их можно отличить по цвету. Более светлые участки - древние, красноватые - моложе.
Находится грабен между селами Горная Пролейка и Горный Балыклей Дубовского района, у станицы Суводской. Добраться сюда можно пока что только на автомобиле, но навигатор хорошо доводит до места. Грунтовая дорога идет до самого края обрыва, и здесь уже лучше ходить и изучать все пешком.
Разлом вообще выглядит очень эффектно - глинистые красные "морщины" без растительности выглядят как с Марса. Будто огромный великан взял и разломал кусок земли, вытащил ее наружу и оставил. Удивительно, каких только форм и чудес не обнаруживает природа! Если пройти по дну провала, вид, должно быть, как в Гранд-каньоне. Некоторые так и делают - спускаются по низу к этим расщелинам, но мы ограничились осмотром сверху и со стороны пляжа.
С высоченных склонов грабена открывается великолепный вид на Волгоградское водохранилище, которое здесь больше напоминает море.
Александровский грабен официально признан памятником природы регионального значения. Учитывая его миллионный возраст, понимаешь, что когда-то на его месте, вероятно, было море, которое населяли доисторические существа. Об этом говорят находки, которые во множестве находили ученые в складках и слоях породы грабена. Чаще всего это зубы и фрагменты костей, возможно мегалодонов или древних ящеров.
С высокого обрыва можно спуститься вниз, к самой воде. Здесь уже протоптаны тропинки, хотя спуск все равно довольно крутой. Однако вид снизу на отвесные стены еще интереснее. У воды раскинулся песчаный пляж, и здесь собирается довольно много людей покататься на сапах, посидеть на берегу или даже искупаться. Так что по пути из Волгограда очень рекомендую доехать до этого места, так непохожего на привычные равнинные пейзажи.