Накопилось тут немного фотографий с поющими женщинами и вместо того чтобы браться за какую-то общую тему и пытаться объединить этих самых женщин в подборку я лучше просто покажу фотографий. Почему бы и нет? Начать можно было бы с The Runaways, а дальше выложить снимок с Тиной Тёрнер. Эти имена известны опытному меломану, но интересно же посмотреть на что-то малоизвестное. Нет, я не собираюсь рекомендовать что-то слушать или срочно включать альбом условного 1975 года. Нет, мы с вами просто посмотрим на фотографии.
Знаете, такую певицу как Фабьен Шайн? А у неё не один альбом выходил. Изначально барышня просто дружила с музыкантами Led Zeppelin, которые и надоумили её заняться музыкой. Так и появилась группа Shakin' Street.
Французская группа, кстати, много ли вообще мы знаем о французской музыке? Впрочем, позже к группе присоединился гитарист Росс Босс, игравший у американских панков The Dictators, а потом перешедший в Manowar. Довольно причудливы такие пересечения, да.
Впрочем, я опять начал по привычке погружаться куда-то в музыкальные бездны. Вот вам лучше кадр, где присутствует Бонни Брэмлетт. У неё масса альбомов как сольно, так и в составе дуэта Делани и Бонни.
Ну как дуэта? Там и Эрик Клэптон, и Джордж Харрисон могли играть на записях. И ещё куча влиятельных музыкантов. Предположу, что вы могли слышать песню этого дуэта под названием «Never Ending Song of Love». Хотя может и не слышали. Я в курсе, что далеко не все любят всякое старье.
Вот кто такая Оливия Ньютон-Джон вы, наверное, точно знаете. У неё и альбомы исчисляются десятками, и тиражи миллионами. Кстати она самая успешная певица из Австралии, хотя я бы озвучил тут другие фамилии. С другой стороны, она хоть и выросла в Австралии, всё же по рождению англичанка.
А вообще идея сделать вот такую подборку возникала из-за снимка ниже. Строго говоря, данное фото не подходит в эту подборку, потому что перед нами кадр со съёмок сериала «Семья Партридж». Певец в кадре это Дэвид Кэссиди, и он действительно смог добиться успеха за пределами кино.
А вот девушку зовут Робин Миллан, и она актриса. У неё было несколько ролей в фильмах и сериалах, но больших ролей акт и не случилось. Тем не менее, фото пусть будет. Красиво же.
Предыдущий снимок интернет почему-то упорно идентифицировал как группу Middle of the Road. Так что вполне логично выложить дальше снимок именно этих шотландцев.
Все мы знаем ABBA, но до них именно эта команда считалась олицетворением популярной музыки. Ну и вокал Салли Карр тут надо отметить.
Знаете, я не собирался выкладывать снимки самых известных музыкантов в наших широтах, но раз уж вспомнил коллектив ABBA, то пусть будут. К слову сейчас появилась удручающая меня мода ругать Евровидение, но вот шведы выигрывали этот конкурс в 1974 году и разве это плохая музыка?
Канадская группа The Poppy Family выпустила всего два альбома, но зато вокалистка Сьюзан Джекс дальше занялась сольной карьерой. С одной стороны, это поп музыка, но если так уж вдуматься, то и Pink Floyd с The Beatles это тоже поп музыка. Жанр не делает музыку плохой или хорошей. Её таковой делают музыканты.
Удивительно, но до сих пор ведутся споры по поводу того, кто был первой женской группой. В любом случае девушки из Fanny там фигурируют.
Кстати вы, может быть, удивитесь, но довольно много разнообразных коллективов было в Индонезии 60-х годов. Наверняка позже там тоже была куча групп, но я как-то полез изучать, чего там делалось в тот период, и удивился. Не самая ожидаемая страна в этом плане. В кадре же гитаристка из группы Dara Puspita.
Вот насколько же смешны все эти нелепые ярлыки, если немного вникать в историю музыки. Группа Mother’s Finest якобы была первой чернокожей рок группой. Нюанс в том, что рок-то вырос из других жанров, и там найдётся множество других претендентов на это звание.
Более того я как-то читал интервью с одним из участников команды Pure Hell, которая в свою очередь считается первой чернокожей панк группой. Так вот он посетовал, что в истории остался только из-за цвета кожи. А они вообще-то музыку играли, которую никто не заметил.
В случае Mother’s Finest мы и по фото видим, что в итоге состав там менялся и чёрным его никак не назовешь.
Знаете, такую певицу как Бетти Дэвис? Судя по всему, на сцене она была невероятно экспрессивна и эмоциональна. К слову вам не показалось, что вы где-то уже слышали эту фамилию? Верно, она была женой Майлза Дэвиса, и именно она познакомила великого джазового новатора с психоделическим роком.
Насколько я могу судить, такая певица как Линда Льюис в наших широтах известна немногим. Меж тем это интересная фигура-то в музыке. Достаточно сказать, что у неё на дебютном альбоме гитаристом был Крис Спеддинг, а он в свою очередь работал с Roxy Music, Элтоном Джоном, Ником Мейсоном, Полом Маккартни и Джинджером Бейкером. Ну и помогал записывать первые песни Sex Pistols.
К слову первая группа Линды называлась White Rabbit и тут явная отсылка к песне группы Jefferson Airplane. Так же на какое-то время она заменяла Маршу Хант в группе The Ferris Wheel. Ну и ещё её голос можно услышать у того же Дэвида Боуи.
Выше я упоминал певицу Маршу Хант, так вот и она в таком контексте заслуживает внимания. У неё все-таки три сольных альбома выходило. Невероятного успеха не случилось, но в музыкальном мире её хорошо знали. Да и как не знать, если она мать одной из дочерей Мика Джаггера и какое-то время была подругой Марка Болана.
Попался мне и весьма странный снимок, где девушка, сидящая за барабанами, указана как Чака Хан.
Нюанс в том, что Чака Хан на всех записях была вокалисткой. И в группе Rufus где она начинала и во время сольной карьеры Чака стояла у микрофона. По всей видимости, это фото с какого-то концерта, благо гастрольная деятельность всегда на западе у музыкантов была поставлена на поток в отличие от наших рокеров.
Пожалуй, упомяну я и группу The Pointer Sisters. К слову весьма влиятельная группа в своё время. Они в каких только стилях не работали. Выступают до сих пор, но справедливости ради отмечу, что из оригинального квартета осталась только одна вокалистка. Остальные умерли.
Кто-нибудь слушал группу Ruby Jones? А вот там как раз и начинала певица Руби Стар. Какое-то время она выступала вместе с Black Oak Arkansas, но, по-моему, на их записях она не отметилась. Зато выпустила три сольных альбома. Возможно, было бы больше, но в 90-х певица скончалась.
Знаете, такую группу как Unit Gloria? Это голландцы, а на одном альбоме с ними записывалась такая певица как Бонни Ст. Клер. Ну и ещё дама выдала десяток сольных альбомов. Я хоть и не собирался ничего рекомендовать, а, впрочем, нет, не буду.
У себя дома в Италии Лоредана Берте считается одной из самых значимых певиц. У нас, конечно, знают таких исполнителей как Тото Кутуньо или Адриано Челентано, но Италия куда более разноплановая страна.
Мы же с вами перебираемся в 60-е годы и на фото группа The Bittersweets. Гаражный рок во всей красе, правда, альбомов девчонки так не записали.
Помните такого исполнителя как Принс? А он, между прочим, выступал ещё и продюсером. Одним из его проектов была женская группа Vanity 6. Оттуда позже откололась певица Вэнити, а трио переименовалось в Apollonia 6 и взяло новую девушку в коллектив.
По-моему, такая штука как Destroy All Monsters начиналась изначально как баловство, но в итоге коллектив стал в определённых кругах культовым. Да и в какой-то момент к группе присоединились гитарист Рон Эштон из The Stooges, и бас-гитарист Майкл Дэвис из MC5. А ещё у них был саксофонист.
Ну и до кучи отмечу, что Терстон Мур из Sonic Youth уже в 90-х занимался изданием наследия коллектива.
Жизнь штука несправедливая. Все знают кто такая Дженис Джоплин и Тина Тёрнер, но я бы в один ряд с ними поставил такую певицу как Лидия Пенс.
Она пела в группе Cold Blood. А на одном из альбомов у них исполняли вокальные партии ещё и The Pointer Sisters. О них речь шла выше. Странно почему эта группа не получила такой известности как другие коллективы конца 60-х. Все данные для этого точно были.
А много ли мы знаем о музыке из Австрии? Была там специфическая группа Schmetterlinge. Они к слову и на Евровидении выступали.
Девушек в кадре зовут Пиппа Армстронг, она слева и Беатрикс Нойндлингер. Она соответственно справа. Пиппа позже займётся сольной карьерой и выпустит альбом, а вот Беатрикс переиграла с кучей музыкантов кроме основной группы.
Венди Саддингтон одна из самых загадочных певиц в этой подборке. Я бы её сравнил с нашей Олесей Троянской в плане доступности вокала для аудитории. Девушка много выступала в Австралии, но толком её голос и тем более внешний вид на видео нигде не зафиксирован.
Можно взять в качестве примера неудавшейся карьеры и американскую группу Backstage Pass. Девушки тоже так и не записали альбом, хотя спустя полвека к ним возник интерес. Не так много женщин было в конце 70-х годов игравших гитарную музыку.
Если же вылезти из всяких дебрей и обратить внимание на популярную культуру, то Тесса Найлз отличный пример того как надо работать.
Собственных альбомов она тоже так и не выпустила, но зато как бэк-вокалистка работала с кучей народу. Дэвид Боуи на фото выше далеко не единственный пример её сотрудничества. Эрик Клэптон, The Rolling Stones, Tears For Fears, Duran Duran, Кайли Миноуг, The Police, Take That, да там список огромный у неё.
Ну и, наверное, надо закругляться. Можно окончить подборку снимком Jefferson Airplane.
Хотя нет, пусть тут будут Arabesque.
И да, я понимаю, что уж исполнительницы с последних фото вы точно знаете, но не выкидывать же хорошие кадры.