Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Северный ГрадЪ

Таджикские дикари ворвались в детский лагерь и избили русских вожатых, а теперь они — «потерпевшие»

В Иркутской области случилась история, которая войдёт в учебники правового абсурда. Прошлым летом трое граждан Таджикистана устроили настоящий погром в детском палаточном лагере, зверски избили взрослых и закидали камнями палатки с детьми. Но вместо того чтобы оказаться на скамье подсудимых, нападавшие были оформлены в деле как «потерпевшие». Пока русские вожатые залечивают травмы, а дети вспоминают пережитый ужас, эти «дикари» спокойно разгуливают по России. И это не ошибка системы — это её закономерный сбой, о котором почему-то не говорят вслух. Об этой истории написали в телеграм-канале Мигранты - всё как есть. Всё случилось в одном из летних лагерей Прибайкалья, куда трое физически подготовленных мужчин нагрянули, словно в собственную вотчину. По сообщениям местных источников, конфликт разгорелся спонтанно, но быстро перерос в кровавую расправу. На костровом месте был жестоко избит руководитель смены, тяжёлые удары по голове получил старший вожатый, а заместителю директора лагеря
Оглавление
Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

В Иркутской области случилась история, которая войдёт в учебники правового абсурда. Прошлым летом трое граждан Таджикистана устроили настоящий погром в детском палаточном лагере, зверски избили взрослых и закидали камнями палатки с детьми. Но вместо того чтобы оказаться на скамье подсудимых, нападавшие были оформлены в деле как «потерпевшие». Пока русские вожатые залечивают травмы, а дети вспоминают пережитый ужас, эти «дикари» спокойно разгуливают по России. И это не ошибка системы — это её закономерный сбой, о котором почему-то не говорят вслух. Об этой истории написали в телеграм-канале Мигранты - всё как есть.

Камни, выстрелы и эвакуация детей

Всё случилось в одном из летних лагерей Прибайкалья, куда трое физически подготовленных мужчин нагрянули, словно в собственную вотчину. По сообщениям местных источников, конфликт разгорелся спонтанно, но быстро перерос в кровавую расправу. На костровом месте был жестоко избит руководитель смены, тяжёлые удары по голове получил старший вожатый, а заместителю директора лагеря по безопасности угрожали убийством, щедро сдабривая речь нецензурной бранью.

Детей пришлось срочно эвакуировать в палатки, но озверевшие нападавшие и не думали уходить. Они начали забрасывать палаточный городок камнями, целясь и во взрослых, и в укрывавшихся там детей. В довершение хаоса прозвучали выстрелы из травматического оружия. Каким-то чудом обошлось без погибших, но страх, который пережили воспитанники лагеря, не поддаётся описанию.

Но и на этом унижения не закончились. Уже покидая территорию лагеря, троица, перепрыгивая через забор к своему джипу, демонстративно оголяла гениталии перед сотрудниками лагеря — директором, врачом и охраной. Видимо, чувство полной безнаказанности настолько вскружило им головы, что они решили устроить финальный акт этого гнусного спектакля.

«Потерпевшие» с травматом

Казалось бы, налицо все составы преступлений: от хулиганства и нанесения побоев до угрозы убийством и, возможно, покушения на жизнь. Полицейские задержали нападавших по пути в город. Но то, что произошло дальше, не поддаётся никакой логике. В возбуждённом деле фигуранты значатся не как обвиняемые, а как… потерпевшие. Каким образом погромщики с травматом и камнями превратились в жертв — остаётся лишь гадать. Уголовное дело в отношении них так и не было возбуждено. Зато налицо явная попытка перевернуть ситуацию с ног на голову, выставив реальных жертв — тех, кто защищал детей, — чуть ли не агрессорами.

Справедливость не найдена

Самое поразительное, что ни один из этих «гостей» не покинул пределов России. Они до сих пор находятся в стране, и лишь один из них был задержан по другому делу. Сотрудники лагеря, пострадавшие от рук откровенных отморозков, до сих пор не добились справедливости. Эта ситуация — не просто позорное пятно на репутации правоохранительной системы отдельно взятого региона. Это звонкий сигнал всем родителям, которые отправляют детей в лагеря: государство не всегда способно защитить их от тех, кто чувствует себя хозяевами на нашей земле.

Сколько ещё таких «потерпевших» должно исколесить просторы страны, прежде чем закон начнёт работать так, чтобы защищать русских детей, а не их обидчиков?

Святослав РОМАНОВ