Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
soullaway soullaway

Важный памятник Балабанову в Екатеринбурге.

Поговорим сегодня о действительно важном событии. В Екатеринбурге открыли памятник великому режиссеру современности, который уже успел раствориться в истории. Моё поколение естественно сразу назовёт несколько фильмов Балабанова, но вот уже для наших детей он не имеет того значения. Да, мой старший сын смотрел как-то со мной дилогию «Брата» в ознакомительных целях, но мы и «Апокалипсис сегодня» смотрели с ним. По-моему всё это он воспринимает как причуда отца. Тем не менее, я не собираюсь тут говорить дежурную фразу о том, что памятники не имеют значения, а важна память народа. Определенная часть народа Балабанова хорошо помнит. Для меня он начался летом двухтысячного года и, наверное, фильм «Брат 2» был чуть ли не главным событием в кинематографе того лета. Во всяком случае, так вышло, что я посмотрел его раз десять точно. Вот опять же не знаю, существует ли сейчас у подростков практика совместно собираться для просмотра какого-нибудь фильма? Одно дело смотреть что-то с родителями и со

Поговорим сегодня о действительно важном событии. В Екатеринбурге открыли памятник великому режиссеру современности, который уже успел раствориться в истории. Моё поколение естественно сразу назовёт несколько фильмов Балабанова, но вот уже для наших детей он не имеет того значения. Да, мой старший сын смотрел как-то со мной дилогию «Брата» в ознакомительных целях, но мы и «Апокалипсис сегодня» смотрели с ним. По-моему всё это он воспринимает как причуда отца. Тем не менее, я не собираюсь тут говорить дежурную фразу о том, что памятники не имеют значения, а важна память народа. Определенная часть народа Балабанова хорошо помнит.

Для меня он начался летом двухтысячного года и, наверное, фильм «Брат 2» был чуть ли не главным событием в кинематографе того лета. Во всяком случае, так вышло, что я посмотрел его раз десять точно. Вот опять же не знаю, существует ли сейчас у подростков практика совместно собираться для просмотра какого-нибудь фильма? Одно дело смотреть что-то с родителями и совсем иначе всё воспринимается с ровесниками.

По поводу «Брата 2» могу точно сказать, что этот фильм послужил одним из камней в фундаменте моей уверенности, что у нас вообще-то тоже умеют снимать. И да, первую часть я естественно к тому моменту тоже видел. Ну, ещё бы я её не видел. Там же музыка Бутусова, а я был большим поклонником в детстве его творчества.

И, тем не менее, всплеск интереса к Балабанову случился по моим ощущениям именно после второй части «Брата». Он понравился всем. Отчасти этот фильм вывел на олимп и весь формат «Нашего радио». Хотя там одновременно уживались и старые группы с молодой порослью. И да, я точно знаю, что продажи кассет с этим самым саундтреком били все рекорды. Там же потом выходили какие-то сборники вроде «Брат 2 за кадром», а дальше и ушлые пираты штамповали кассеты с цифрами 3,4. Насколько помню, к этому приложил руку и Илья Кормильцев, но вернёмся к режиссеру Алексею Балабанову.

-2

Уже после успеха второй части братьев, вышел фильм «Война». Это очень хорошее кино и вот оно точно стало в один ряд с фильмами окончательно меня убедившими в том, что наше кино может быть зрелищным и правдивым. Сильно сомневаюсь, что кто-то может снять сейчас нечто подобное. Фильм прямо скажем неполиткорректный, но от того и близкий простому человеку. Да, среди моих знакомых были те, кто служил в Чечне и они скептически относились к художественному кинематографу, но именно о «Войне» я слышал положительные отзывы. Ну а что ещё зрителю надо показывать-то?

И «Жмурки» и «Мне не больно» на мой вкус просто очень хорошие фильмы, но не поразительные. Поразил же меня «Груз 200». Хорошо помню, как бродили в каком-то магазине бытовой техники с тогда ещё не женой и с чего-то купили диск с этим фильмом. Кажется, я читал на него рецензию в журнале «Rolling Stone», но рецензия даже близко не передала весь мрак и жуткую безысходность ленты. Мне кино понравилось и я убежден, что это лучшая лента Балабанова.

Всё что он снимал дальше, мне лично казалось слабее, но с другой стороны невозможно всегда делать что-то с таким нервом. А если широко посмотреть на актеров, работавших с ним, то выйдет удивительная картина. Там и Михалков, и Литвинова, и Дюжев, и Маковецкий, и Серебряков. Да всех значимых людей он в 00-е снимал.

-3

Когда в 2013 году Алексея Октябриновича не стало, я испытал примерно те же самые ощущения, что и после смерти Егора Летова. Если один делал что-то невиданное в музыке, то второй точно так же работал в кино. С одной стороны, если действительно вдуматься и внимательно посмотреть его работы, то это не массовый кинематограф.

С другой стороны он умело вплетал в свои фильмы что-то действительно русское и народное. Что-то такое глубинное, понятное нам всем и близкое на интуитивном уровне. И я вот никого не смогу назвать из современных режиссеров кто умеет делать что-то хотя бы отдаленно напоминающее работы Балабанова.

По поводу же памятника в Екатеринбурге надо заметить, что он отражает не только уважение к режиссеру. Он ещё и намекает на то, что Балабанов окончательно стал историей и частью нашего фольклора. Памятник ему вполне заслужен и уместен. Екатеринбург же в очередной раз продемонстрировал, что это больше чем точка на карте. С ним связаны жизни многих деятелей отечественной культуры. Связан с ним, в том числе и Балабанов.

-4

И, пожалуй, в этом городе памятник режиссеру даже уместнее чем в Питере или Москве. Тем более сам он любил снимать где-нибудь в провинции. Ведь наша страна действительно состоит не только из двух мегаполисов. Есть у нас и другие точки на карте. А вот таких режиссеров как Балабанов у нас точно больше нет.