Субботним вечером современные омские парни и девушки спешат не на дискотеку, а на вечёрку. И, отложив гаджеты, веселятся, танцуют, играют – так же, как их ровесники в селах сибирских старожилов – чалдонов сто лет тому назад.
Текст: Елена Мачульская
Сезон хороводов в Сибири длился недолго. На раннюю Пасху еще могли стоять морозы, на позднюю – распутица, а летом веселью мешали гнус и комары. Поэтому главным развлечением для молодых были вечёрки (вечерины, беседы), проходившие в воскресные и праздничные дни не под открытым небом, а в домах. А во время Святок – от Рождества до Крещения – вообще каждый день. В посты вечёрок, разумеется, не было, их заменяли посиделки с рукодельем.
Прошлое
«Дядя Иван, позвольте отпустить с нами на вечёрку Марию Ивановну, потом приведем» – так еще в 20–30-е годы прошлого века в деревнях на севере Омской области парни отпрашивали девушек на вечёрку.
Обычно для вечёрок парни на один вечер (до полуночи) откупали избу («связной дом»), рассчитываясь дровами, хлебом, деньгами. «Мы откупаем избу. Пускал-то бедный какой-нибудь. То дров привязем или чего… И начинаем гулять… Полна изба! Допустим, три парня или три девки ходют. Вот раз кончили мы, они поцеловались. Если парни ходили, девок поцеловали. Девки ходют, им поют. Им будем петь другую. Ходют кругом, за руки не берутся… Кого надо, позвала, поцаловались. Вот так и пошла эта вечёрка», – вспоминал исполнитель народных песен из деревни Михайловка Колосовского района Иван Миронович Субботин.
На вечёрки приходили в лучших нарядах. Для своих зазноб ребята приносили угощение – орехи, пряники, конфеты. Общение на вечёрках во многом подчинялось ритуалу, молодые люди обращались друг к другу по имени-отчеству.
Вечёрка проводилась по определенным правилам: как в литературном произведении, у нее было начало (экспозиция), середина (развитие действия) и финал (развязка), по установленному порядку чередовались игры, танцы и хороводы. Его контролировал выборный распорядитель. Называли его по-разному: «комиссар», «бригадир», «казак».
Во многих деревнях вечёрка начиналась с игры «В соседи». Девушки пели:
А вы, соседи, соседи мои,
Да вы берите по соседушке себе,
Да по душе по красной девушке,
Да вы садите на коленушки,
Да вы цалуйте помаленичку.
«Комиссары» рассаживали девушек на колени к парням по своему усмотрению. Подходя поочередно к каждой паре, спрашивали: «Как сосед, соседка мила тебе?» Если звучал утвердительный ответ, соседи целовались. Но парень мог и попросить поменять соседку на девушку, которая ему симпатична. Конечно, не задаром. Например, в деревнеСтановка «недовольного» соседкой заставляли плясать.
На вечёрках молодые люди присматривались друг к другу, выбирали себе будущего спутника жизни. Во время вечёрки пелись песни, под которые парни и девушки определялись со своими симпатиями. Благо для этого здесь были возможности. К примеру, предполагалась постоянная смена партнеров по играм и танцам. Отказываться было нельзя. Постоянно приглашать одного и того же человека считалось неприличным.
«Ходить под вечёрошные песни» могли по-разному. «Парни кругом ходят, девки сидят на лавке. Парни девку возьмут каждый себе и ходят парами по кругу. В конце целуются при всех. А потом парни садятся – девушки ходят, выбирают парней». Или так: «Парни и девушки ходят кругом, держась за руки. В центр круга выбирают парня. Он себе выбирает девушку. Стоят в кругу и тоже кружатся – в противоположную сторону. В конце песни целуются». Тех, кто смущался целоваться, подбадривали поговорками: «Ураза, ураза, целоваться три раза», «Горазд? – Горазд. – Целуй сорок раз». А еще под песни водили игровые хороводы, разыгрывая песенный сюжет в центре круга. Были и просто игры, без песен. «В ремешки» играли, стоя в кругу и пряча ремешок за спинами – ведущий должен был угадать, у кого ремень. А игра «В номера» – уже на быстроту реакции, пропустив свой номер, можно было получить ремешком.
После вечёрочных игр и хороводов начинались пляски. Плясали под гармонь или балалайку, иногда в сопровождении бубна «Барыню», «Камаринскую», «Подгорную», «Цыганочку», устраивали в центре круга перепляс по парам. А вот многофигурные танцы – кадрили – в Омской области плясали только белорусские переселенцы. Так что после того, как в начале ХХ века в Сибирь потянулись российские, белорусские и украинские переселенцы, вечёрочный репертуар, основой которого изначально была песенно-игровая традиция северных губерний России, заиграл новыми красками.
После кадрили плясали польку. В Тарском районе ее называли «бешеная», в Седельниковском – «дурная» или «полька-дурочка». Во время исполнения все пары кружатся вальсом в быстром темпе то по часовой стрелке, то против: «Закруживались до упаду, некоторые падали, смеялись, весело было!» – вспоминали старожилы.
Финалом вечёрки обычно становилась игра «В разлуку» (наподобие всем известного «Ручейка», только с догонялками), благодарили гармониста и расходились парами по домам. Шли по улице неспешно, приплясывая, порой в начале колонны и в конце пели разные частушки (каждый свою). Иногда таким образом обходили всю деревню дважды, не желая расходиться.
Настоящее и будущее
Во многих деревнях Омской области вечёрки собирались вплоть до начала Великой Отечественной войны. Потом традиционный досуг потеснили танцы в сельских клубах.
Но традиция не канула в Лету. Информацию о вечёрочных традициях Омского Прииртышья начали собирать с 1950-х годов преподаватели и студенты Омского государственного педагогического университета. Позже эстафету приняли фольклористы. Накопились обширные архивы, благодаря которым удалось реконструировать сценарий проведения молодежных праздничных вечёрок. Омский фольклорный ансамбль «Сретенье» уже почти три десятилетия проводит в Сибирском культурном центре вечёрки, где собираются молодые люди, увлеченные фольклором. А начиная с 2024 года ребята из молодежного объединения «ОМСК ФОЛК ДВИЖ» стали собирать на вечёрки молодежь, которая о фольклоре прежде даже не слышала.
На современных вечёрках многое выглядит иначе. Сюда может прийти девушка в джинсах, и никто на нее косо не посмотрит. Могут прийти и люди семейные, хотя раньше в традиционных вечёрках участвовала только холостая молодежь.
Руководитель объединения, преподаватель Омского музыкального училища Анастасия Мартынова в свое время познакомилась на фестивале в Ярославской области с ребятами из товарищества «Вечерняя Москва», которые проводят вечёрки по всей столице. И задумалась: а почему в Омске такого нет? Вернувшись в родной город, поделилась идеей с друзьями и приятелями, которые тоже с детства увлекаются фольклором. Так появился «ОМСК ФОЛК ДВИЖ».
Сегодня организовать вечёрку сложнее, ведь в прошлом это была часть жизни, а сейчас – форма досуга. На вечёрку в миллионном городе приглашают с помощью современных технологий, в первую очередь это реклама в социальных сетях. И, разумеется, вечёрку нынешним любителям фольклора пришлось адаптировать к нынешним реалиям. «Раньше молодежь ходила на вечёрки, чтобы найти себе пару и создать семью. А сейчас это традиционная альтернатива дискотеке, одна из лучших альтернатив, – поясняет музыкант-мультиинструменталист Яков Резников. – Самое главное, чтобы вечёрка не теряла темп и динамику, потому что современный человек, к сожалению, так устроен, что его нужно постоянно держать в тонусе, ему должно быть все время интересно».
Потому проходки под лирические песни потеснили игры и динамичные танцы. «Современная молодежь особенно любит простые парно-бытовые танцы: «Краковяк», «Коробочка», «Падеспань», «Светит месяц». В них немного движений, есть красивые наигрыши, они быстро и легко запоминаются», – поясняет хореограф и педагог по вокалу Елизавета Батяева.
Раньше «вечёрочный» сезон открывала Покровская вечёрка (проводилась в середине октября и была приурочена к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября. – Прим. ред.). Сегодня «ОМСК ФОЛК ДВИЖ» поступает так же. И, кстати, порой выбирает нетрадиционное начало встречи. Например, в прошлом году Покровская вечёрка началась необычно – с детской игры «Дударь». «Дударь, дударь, дударище. // Старый, старый старичище. // Его под колоду, его под сырую…». А дальше играющие, которые водят хоровод, спрашивают: «Дударь, дударь, что болит?» – «Голова болит», – отвечает игрок, исполняющий роль «дударя» (то есть музыканта, играющего на дуде. – Прим. ред.). Все игроки берутся руками за «больное» место, опять идут по кругу с той же песней, а потом снова повторяют тот же вопрос. В ответ «дударь» может назвать другую часть тела, причем не только своего, указав на любого в хороводе, так что игра превращается в веселую забаву.
«Наши вечёрки имеют образовательную суть, потому что приходят люди, которые не знают, что такое фольклор. И, соответственно, приходится им это объяснять, начиная с игр, которые были раньше на детских вечёрках, проходивших отдельно», – поясняет Яков Резников.
Кстати, без «взрослых» поцелуйных игр современные вечёрки, разумеется, тоже не обходятся. И это современной молодежи нравится больше всего.
В хороводах на вечёрках «ОМСК ФОЛК ДВИЖ» нередко поют песню, записанную в селе Рагозино Седельниковского района Омской области:
Зайка беленький, ушки черненькие,
Зайка в сторону скочил, меду, сахару купил,
А в другую вскочил, там река глубока,
Там река глубока, речка тиновая,
Речка тиновая, все рябиновая.
Ой, рябинушка густа, целуй девушку в уста.
В круг выходят три парня и три девушки, становятся спиной друг к другу, а в конце песни поворачиваются. Те, кто повернулся в одну и ту же сторону, целуются.
А игра «Яша ищет Машу» – это жмурки в кругу. Причем «Яша» и «Маша» все время перекликаются. «Маша, ты где?» – спрашивает «Яша». – «Я здесь», – отвечает девушка, ускользая от парня с повязкой на глазах, который пытается ее поймать. Если «Яша» долго не добивается успеха, круг сужают.
Еще одна игра, под названием «Платочек», не так проста, как кажется на первый взгляд. В центре круга пляшет девушка с платком в руке. А рядом – парень, который за этим платочком охотится. «В традиции ничего не бывает просто так. Тут оба должны показать себя в пляске. Ты должен обаять девушку своей пляской, чтобы она забыла про платок и смотрела только на тебя. Тогда ты аккуратненько этот платок забираешь, не прибегая к насильственным мерам», – улыбается Яков Резников.
Некоторые игры приходится серьезно адаптировать к современности, перенося на нынешний быт, добавляя понятные современной молодежи шутки. Потому что иначе ребята в них ничего не поймут. К тому же, как говорят участники «ОМСК ФОЛК ДВИЖ», «традиция всегда развивается». Например, в хороводной игре «Ой, бабы нет» мужик после долгих поисков и расспросов находит свою жену в хорошо известном всем омичам Музыкальном училище им. В.Я. Шебалина.
Нестандартное времяпрепровождение уже заинтересовало многих горожан: на последней Покровской вечёрке народу было столько, что одним парам приходилось ждать на балкончике, чтобы другие смогли потанцевать, а потом меняться с ними. Этот момент, кстати, характерен для традиционных сибирских вечёрок: в Сибири избы в основном небольшие, так что плясать всем одновременно не получалось.
Будущее
«Мы стараемся сделать так, чтобы на каждой вечёрке был какой-то новый элемент: новый танец, новая игра. Стремимся показать богатство и многообразие нашей культуры. Разумеется, в приоритете фольклор Омского региона. Но какие-то игры и танцы мы заимствуем из других местностей. Благо у нас есть накопленный багаж, материал, который мы можем чередовать и переставлять», – поясняет Яков Резников.
Уже прослеживается четкая тенденция: те, кто приходит на вечёрку один раз, как правило, приходят и на следующие собрания. Потому что здесь ты – не зритель, а непосредственный участник происходящего.
Неслучайно организаторы не надевают на вечёрки традиционные народные костюмы. Опытным путем было выяснено, что такой ход создает некую грань между ведущими и гостями. Фольклористы стараются ввести какой-то объединяющий элемент. Например, договариваются, чтобы в наряде у всех был красный, белый, черный и зеленый цвет. Так в мире, сориентированном на возведенный в абсолют индивидуализм, появляется некая общность.
Между прочим, участие в вечёрках многое меняет в молодых людях. «Они знакомятся, начинают дружить и общаться не только на этих наших встречах. И конечно, открывают для себя родную культуру, хотят глубже ее изучить. Спрашивают тексты вечёрошных песен, некоторые даже просят записать голосовое сообщение, чтобы выучить напев», – рассказывает Анастасия Мартынова. А потом такой молодой человек или девушка подходит к своей бабушке и спрашивает: «Расскажи, что вы в молодости пели?» И она начинает вспоминать…
Кстати, вечёрками «ОМСК ФОЛК ДВИЖ» не ограничивается. Участники объединения проводят мастер-классы по игре на балалайке, по набойке на ткани, по парно-бытовым танцам, разучивают песни… Ведь фольклор синкретичен. Ты не можешь только петь, только танцевать или только заниматься рукоделием. Все это связано между собой, все друг друга дополняет.
И впереди у «ОМСК ФОЛК ДВИЖ» масса интересных планов. «Нашей командой движет огромная любовь к фольклору и желание, чтобы как можно больше молодых людей имели возможность соприкоснуться с родной традицией. Даже если человек пришел всего на один мастер-класс или на одну вечёрку, это уже очень здорово. Даже небольшое прикосновение к своему культурному коду – это уже победа, – констатирует Анастасия Мартынова. – В современном мире все это необходимо, чтобы не забывать свои корни, помнить, кем ты являешься и кем были твои предки. Ведь без этой памяти у нас нет будущего».