Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
AUTOMPS

ВАЗ-2107: ведро с болтами, говорите? Ну-ну...

Иван Кочетков из Ставрополья доехал до Эмиратов на 21-летних «Жигулях», имея в кармане 36 тыс. руб.
Об это своей авантюре он подробно рассказал нашим коллегам из Autonews.ru. Здесь - самые интересные выдержки, касающиеся технической стороны вопроса. Почему выбор пал на советскую классику?
Потому что советская классика дарит совершенно другие эмоции. За свою жизнь я ездил на многих интересных иномарках, но «Жигули» — это культовый автомобиль, на котором ездили наши отцы и деды. Хотелось испытать те же ощущения, которые испытывали люди раньше. Эта машина интересна своей простотой. В ней практически нет электроники, а большинство неисправностей можно устранить самостоятельно прямо в дороге.
Автомобиль я приобрел за 57 тыс. рублей на торгах по банкротству. Машина 2005 года выпуска, всю жизнь находилась у одного владельца и на момент покупки провела в одних руках 21 год. Я купил ее в прошлом году с пробегом немногим больше 160 тыс. км. Тогда еще не было конкретного плана, но позже появилас
ВАЗ-2107 это вам не ведро с болтами, а вполне себе средство передвижения! Даже сегодня.
ВАЗ-2107 это вам не ведро с болтами, а вполне себе средство передвижения! Даже сегодня.

Иван Кочетков из Ставрополья доехал до Эмиратов на 21-летних «Жигулях», имея в кармане 36 тыс. руб.
Об это своей авантюре он подробно рассказал нашим коллегам из Autonews.ru. Здесь - самые интересные выдержки, касающиеся технической стороны вопроса.

Почему выбор пал на советскую классику?

Потому что советская классика дарит совершенно другие эмоции. За свою жизнь я ездил на многих интересных иномарках, но «Жигули» — это культовый автомобиль, на котором ездили наши отцы и деды. Хотелось испытать те же ощущения, которые испытывали люди раньше. Эта машина интересна своей простотой. В ней практически нет электроники, а большинство неисправностей можно устранить самостоятельно прямо в дороге.
Автомобиль я приобрел за 57 тыс. рублей на торгах по банкротству. Машина 2005 года выпуска, всю жизнь находилась у одного владельца и на момент покупки провела в одних руках 21 год. Я купил ее в прошлом году с пробегом немногим больше 160 тыс. км. Тогда еще не было конкретного плана, но позже появилась идея отправиться в большое путешествие. Мне стало интересно, сможет ли он выдержать такой маршрут. Все кричали, что не доеду.

Тот самый ВАЗ-2107
Тот самый ВАЗ-2107

В каком состоянии вам достался автомобиль и что с ним сделали перед началом путешествия?

Автомобиль был в более-менее хорошем состоянии. Однако, когда я начал активно эксплуатировать его еще до поездки, поломки случались практически ежедневно. Машина постоянно бывала в сервисе, приходилось менять различные детали.

При этом автомобиль сохранил практически полностью заводское состояние. Единственным серьезным изменением стало сиденье от Mercedes-Benz E-Class 2020 года, которое я установил ради комфорта. Также был поставлен увеличенный вентилятор радиатора от ВАЗ-2112. Все остальное осталось штатным.

Фото Ивана Кочеткова
Фото Ивана Кочеткова

Какие запчасти и инструменты вы взяли с собой?

Набор инструментов был самым обычным. Из запчастей взял только свечи, ремни, масло и антифриз. Больше ничего с собой не вез, поскольку перед поездкой заменил большинство расходников. Но сейчас машина сломалась. И необходимые детали придется ждать из России.

Через какие страны проходил маршрут?

Первой страной стала Грузия, затем Армения. В Армению я заехал потому, что обещал это своему другу. Изначально маршрут должен был проходить через Иран, но из-за войны планы пришлось изменить. После этого я вновь вернулся в Грузию, затем проехал Турцию, Ирак и Иорданию. Мне очень хотелось осуществить давнюю мечту и увидеть Петру. Далее маршрут проходил через Саудовскую Аравию и завершился в Дубае, в Объединенных Арабских Эмиратах. Всего на дорогу ушло порядка двух месяцев.

Фото Ивана Кочеткова
Фото Ивана Кочеткова

Во сколько обошлось путешествие?

В дорогу я отправился всего с $500 в кармане (около 36 тыс. рублей по курсу на 18 июня), и эти деньги закончились еще в Турции. После этого началась настоящая импровизация: некоторые мои личные вещи приходилось обменивать на топливо и еду. Очень помогали местные жители. Благодаря их гостеприимству я экономил на гостиницах, жил у людей дома, меня бесплатно кормили и даже заправляли автомобиль.

Позже, в Саудовской Аравии, возникли дополнительные расходы. На некоторых границах приходилось платить по 100–200 долларов. Тогда подписчики сами предложили поддержать меня донатами, и в общей сложности удалось собрать около тысячи долларов. В результате все путешествие обошлось примерно в полторы тысячи долларов.

Тот самый ВАЗ-2107
Тот самый ВАЗ-2107

Какие неисправности возникали в пути и как ремонтировали машину?

Первая проблема появилась еще в начале путешествия, в районе Грузии. Износился патрубок возле карбюратора, из-за чего бензин начал понемногу попадать на двигатель. Я подрезал его, укреплял и обматывал, и в таком состоянии удалось продолжить путь. Окончательно патрубок вышел из строя уже в Дубае. Бензин начал вытекать гораздо сильнее, и именно тогда я провел первое техническое обслуживание автомобиля.
До этого момента машина проехала около 18 тыс. км на одном масле, на одних тормозных колодках и дисках. Других же неисправностей не было. Автомобиль ни разу не перегрелся и не закипел.

Иван Кочетков на своем Жигуле
Иван Кочетков на своем Жигуле

Как на ваши «Жигули» реагировали жители других стран?

Не только жители Дубая, но и во всех странах люди реагировали на автомобиль с восхищением и умилением. Мне кажется, что ни одна другая машина не привлекала столько внимания, сколько «Жигули».
Особенно людей удивляли российские номера и оклейка автомобиля, из которой было понятно, что это машина-путешественник. В первое время многие пользователи интернета вообще не верили, что такое возможно, и даже утверждали, что все происходящее создано искусственным интеллектом.

Что в этой поездке запомнилось больше всего?

Больше всего мне запомнились как раз эмоции людей и та невероятная доброта, открытость, поддержка, с которой я сталкивался во время путешествия. 

Что тут сказать? Безумству храбрых поём мы славу! Хотите повторить? Можно, но взвесьте свои силы - всё может пойти совсем не так.

А ещё один вывод: советское было отличное! Как бы его не хулили.