10.
И вдруг Катя появилась.
Она еще сама не понимала, что произошло. Вроде бы, она была прежней девочкой, и в тоже время внутри появилось ощущение, что что-то изменилось. Катя вдруг поняла, что она есть!
Раньше ей было некогда это понимать. Нужно было ходить в школу, делать уроки, помогать маме, болтать с Олей, и только, когда Катя куда-то ехала, а за окном все постоянно менялось и от нее ничего не зависело, она ощущала, что внутри у нее есть «Я», какое-то непонятное и незнакомое ей. Еще она заглядывала внутрь себя перед сном, когда вдруг это «Я» внутри начинало отзываться. Она видела свои руки, ноги, голову, живот, а это «Я» внутри посмотреть не получалось. Теперь же это «Я» внутри словно появилось. И это не было больше чем-то непонятным, или иным — это была она, Катя.
Девочка открыла глаза.
- Смотри через солнце, смотри через солнце, - Катя увидела Игоря, который стоял рядом. В руках у него была земляника.
Катя присела, взяла землянику и посмотрела по сторонам. Она была в лесу. Листья на деревьях были весеннего нежно-салатового цвета. Катя потрогала ладонью такого же салатового цвета траву вокруг, которая приятно пощекотала ее ладонь.
Обычно в лесу Катя чего-нибудь боялась: или клещей, или кабанов, или ее одолевали комары, и радость от прогулки в лесу немного стиралась. Она переставала замечать, что находится вокруг и полностью погружалась в свой страх.
Сейчас же на душе было удивительно спокойно. Словно Катя сидела не в лесу, а у себя в комнате в кровати. Внутри была уверенность, что с ней ничего плохого не случится. Что все происходит так, как должно происходить, и что она делает именно то, что должна делать.
- Представляешь, тут нет комаров, - удивился Игорь.
- Не может быть! - тихо сказала Катя. Даже говорить хотелось негромко, чтобы не нарушить ту красоту и идиллию, которая была вокруг.
Сквозь деревья был виден просвет. Дети вышли из леса на опушку и сразу заметили дом. Вокруг дома не было забора. Возле него лежала большая собака без привязи. Собака, завидев Катю и Игоря, вскочила, завиляла хвостом и побежала к ним. Когда собака оказалась совсем рядом, она присела и замерла.
Подул ветер. И Катя услышала ветер. Она закрыла глаза и слушала, как шелестят листья, словно ветер играет на них свою мелодию. А потом ветер дотронулся до Кати, и она почувствовала, как он летит через нее, развевая волосы, и как ей, Кате, это приятно. Она даже закрыла глаза и стала глубоко дышать вместе с ветром.
- Ты чувствуешь ветер? - спросила она Игоря.
- Чувствую, - чуть слышно ответил он.
А потом Катя увидела небо. Это были маленькие легкие пушистые облачка, которые медленно плыли куда-то вдаль. Она увидела, что Игорь тоже смотрит на небо, и еще Катя видела, что они видят это небо вместе. И в эту минуту происходит жизнь. Чудесный момент, который Катя поймала. Словно небо вливалось своей синевой прямо в глаза, а через глаза куда-то внутрь, в то самое «Я».
Собака, дождавшись, когда дети насладятся видом неба, подошла ближе и обнюхала их по очереди, а потом пошла к дому, оборачиваясь, как бы приглашая следовать за ней.
Катя вдруг почувствовала свой шаг. Как ее нога поднимается, затем касается подошвой земли, затем начинается новый импульс, за которым следует следующий шаг. Она чувствовала, как шаг равняется вдоху, а затем выдоху.
Она видела незабудки и клевер, которые росли на тропинке, ведущей к дому. И все это было одновременно и шаг, и цветы, и тропинка. Это все была Катя, которая видела и чувствовала.
Девочка заметила, что дом был некрашеный, при этом доски не были черными, как это бывает обычно от времени.
Толстая деревянная дверь скрипнула и распахнулась. На пороге стоял человек с длинными темно-русыми волосами, длинной бородой и усами в белой льняной рубашке и легких зеленоватых свободных брюках. Он улыбался.
- Добро пожаловать, - сказал человек и жестом пригласил детей в дом.
Внутри дома все было сделано из того же дерева, что и снаружи, и тоже все некрашеное: и скамейка, и круглый стол, и стулья, и шкаф с резными украшениями. В комнате пахло деревом, побелкой на стенах и травой. На стене, на гвоздиках, сушились разные травы. На столе стояла свеча в подсвечнике.
Дети сели на стулья вокруг стола. В этот момент Катя почувствовала, что она сидит на стуле. Она как бы увидела себя со стороны, почувствовала, что стул жесткий, что гладкий на ощупь.
Человек снял с настоящей русской белой печки, как из сказки, чайник, который только что закипел, оторвал немного травы от пучков, залил их кипятком.
- Добро пожаловать, - сказал он детям, усаживаясь напротив и улыбнулся. - Путешествуете, значит.
Катя кивнула и отхлебнула чай. Мама Кати любила собирать летом на даче травы, и Катя сразу узнала вкус мяты и ромашки.
- Что ж, здесь чудеса будут зависеть от вас самих. Желаю удачи! - человек встал, поклонился детям и вышел из дома, скрипнув за собой закрывающейся дверью.
Дети переглянулись в недоумении.
Неожиданно Катя почувствовала, что очень хочет спать. Она увидела кровать с деревянными спинками, прилегла на ее. Сквозь сон она слышала, что Игорь что-то говорит ей, но уже не могла более бороться со сном и уснула.
Катя проснулась от того, что ей очень холодно, за окном была ночь, и ничего не было видно. Она потянулась на кровати и встала, в надежде отыскать Игоря.
- Игорь, - тихонечко кричала Катя, но Игорь не отзывался.
Катя хотела было заплакать и расстроиться, но подумала, что вряд ли это ей поможет. Она вспомнила, как было легко в волшебном городе. Стоило что-то пожелать, как это тут же появлялось.
Здесь же было все иначе. Пальцы ног стали неметь от холода, все тело пробивала дрожь. И тогда Катя приняла решение поискать спички. На ощупь она стала иди вдоль стены, пока не дошла до печки. Она шарила руками по холодной побеленной поверхности, как вдруг почувствовала, что ее ноги что-то касается. Катя взвизгнула от неожиданности, а в ответ услышала лай. Это была собака, та самая большая. Девочка почувствовала под ладонями длинную шерсть. Собака стала на нее прыгать, как бы толкая ее назад к кровати. Катя послушна села на кровать. Собака запрыгнула и улеглась рядом. Тогда Катя тоже легла рядом, обняла собаку, которая стала лизать застывшие пальцы ног, прижалась к псу крепче, потихоньку согрелась и снова уснула.
11.
А потом появился Игорь. Вернее, сначала было небо! Много неба! Катя проснулась и увидела на стене тени от цветов, которые стояли на подоконнике, а на двери полированного деревянного шкафа отражалось небо. Белые облака плыли по блестящей поверхности. Какое-то время Катя наблюдала, как меняется небо: вместо маленьких облаков приплыло одно большое и скрыло солнце.
Катя встала, вышла на улицу. Собака, неподвижно лежащая рядом все это время, тоже соскочила с кровати и, стоило только Кате открыть дверь, радостно выскочила на улицу.
Игорь появился неожиданно, и вместе с ним снова выглянуло солнце. Он взял Катю за руку и повел за собой.
Катя хотела спросить его, где он был, но не успела, потому что Игорь быстро стал рассказывать сам:
- Я нашел их! Они там! - он показал рукой в сторону леса. - Я не стал подходить к ним слишком близко: тигры все-таки. Нам надо найти того человека, которого мы вчера видели!
Вдруг Катя заметила, что она босиком и удивилась.
- Смотри! Смотри вокруг! - Игорь говорил возбужденно. Было похоже, что он не спал ночью. - Ничего не говори и не думай, просто смотри!
Катя остановилась, глубоко вздохнула и стала внимательно рассматривать деревья.
Она не оценивала их: большие они, или маленькие, высокие, или низкие. Она словно сканер считывала их изображение. Она чувствовала каждый свой вдох и каждый свой выдох. И с каждым новым вдохом в районе груди что-то открывалось, словно там рос какой-то цветок. От этого состояния, с одной стороны прекрасного, с другой стороны еле переносимого, ей становилось труднее дышать.
В голове не было мыслей. Вместо мыслей заходили образы деревьев.
Затем Катя посмотрела на Игоря, словно в первый раз его увидела. Это был все тот же мальчик, что и раньше, с тем же цветом волос, с тем же цветом глаз, и в то же время, она словно впервые его видела. Ей очень нравилось смотреть на него. Казалось, что в это мгновение больше ничего и нигде не существовало. Только она, он и лес вокруг.
Катя смотрела, и смотрела, и смотрела, и ей не надоедало.
«Какое хорошее сейчас, - услышала Катя в своей голове чей-то голос». Она снова посмотрела на деревья вокруг.
«Вот оказывается, как это бывает, когда живешь в настоящем, а не сидишь и не ждешь чего-то. Когда есть каждый момент, и тебе просто хорошо, сейчас хорошо, оттого, что ты есть».
Человек с бородой, которого они видели накануне, появился неожиданно, словно из-под земли.
- Вы совсем близки к разгадке главной тайны! Еще немного, и ваши друзья будут расколдованы! А сейчас идите за мной, посмотрим, как они там.
Катя заметила, что человек, как и она тоже был босиком. Потом Катя снова увидела небо: оно было затянуто облаками, и где-то в середине облака образовалась подсвеченная солнцем дыра.
Они вышли из леса на большую опушку. Тигры были вдалеке.
Катя смотрела на тигров и, кажется, перестала их бояться. Она стала внимательно их разглядывать, сначала одного тигра, а потом другого. Игорь тоже их разглядывал. В голове была снова тишина.
- И как тебе? - спросил Катю человек.
- Мне нравится смотреть на них. Мне не страшно. Мне хорошо. Словно все, что я хочу, происходит прямо сейчас.
Катя продолжала смотреть на тигров, и они неожиданно превратились в Олю и Борю. Ребята побежали друг другу навстречу, обнялись, затем просто молча смотрели друг на друга.
Неожиданно у Бори зазвонил мобильный телефон.
- Алло! - ответил он. - Какой еще телескоп, мама ты про что? Энциклопедия? Да, это мое. Я забыл тебя предупредить. Я скоро буду. Не переживай, со мной все в порядке.
Боря выключил телефон.
- Кажется, мое желание осуществилось, - сказал он.
Катя смотрела то на него, то на Олю, и ей показалось, что ребята стали другими.
- Как это по-другому быть человеком, - сказал Боря.
- И в чем отличие? - спросил человек с бородой.
- Пока мы были тиграми, нас интересовало тепло ли нам, или холодно, хотим мы есть, или нет, не пора ли отдохнуть. Мы ни о чем не мечтали, словно мы всегда были тиграми. После приёма пищи мы укладывались спать. Мы ничего другого не хотели, кроме того, что происходило. Нам было просто хорошо. И только какая-то неведомая сила толкала нас вперед.
Оля молча кивнула.
- Поздравляю вас, вы все познали настоящее, - сказал человек. - А теперь пойдемте, я доведу вас до портала, который вернет вас домой. Должно быть, ваши родители сильно волнуются. А ты девочка, кажется, потеряла важный для тебя подарок?
Человек протянул Кате ее мобильный телефон. Он был как новый.
- Смартфоша! - обрадовалась Катя.
- Куда поедем в следующий раз? - подмигнул Смартфоша.
Катя улыбнулась, подмигнула телефону в ответ, потом убрала его в карман и пошла за остальными.
Конец второй части.
2013-2015г.г.