- Напоминаю всем читателям, что я приглашаю всех подписаться на мои каналы в мессенджерах Max и Telegram.
- В обоих каналах существует возможность личной связи с автором для юридической консультации.
- Да, телегу нынче сильно прищемили, однако многие не собираются покидать этот мессенджер; при известных ухищрениях телега вполне работает (хоть и через пень-колоду), телеграм-канал "Юрист-юморист: будни" продолжает постоянные публикации, а число подписчиков канала - около 40 тысяч человек. Можно посражаться друг с другом в чате при канале, короче - веселуха и гораздо меньше цензуры, чем здесь. Проходите и подписывайтесь.
Помните, что сказала польская красавица Инга Зайонц спустя месяц после свадьбы с Колей Остеном-Бакеном, который, как известно, был другом детства Остапа Ибрагимовича Бендера-Задунайского, также известного, как Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей?
И на старуху бывает проруха, сказала польская красавица Инга Зайонц - и была совершенно права.
Даже самый многоопытный человек из-за легкой своей невнимательности может быть кинут, обманут, растоптан и обесчещен, особенно, если он замыслил ремонт своей квартиры с привлечением посторонней рабочей силы.
Реально никто не застрахован от халтурщиков. Самые страшные, говорят, это крупные застройщики - такой ремонт сдают, что мама, не горюй. Но с них, хотя бы, спросить потом можно - у них ресурсы есть.
А если вы с какой-нибудь частной лавочкой связались - тут, в случае чего, можно воду сливать и свет тушить.
Потому когда вы договариваетесь с какими-нибудь мастерами о ремонте вашей квартиры (или там, к примеру, домика небольшого, квадратов на 150), вы от них должны добиться того же, чего добивался Коля Остен-Бакен от польской красавицы Инги Зайонц: любви.
Любви беззаветной и открытой, как декольте молодой учительницы старших классов.
В конце концов, что есть ремонт своей жилплощади, как не увлекательнейшее, головокружительное приключение - особенно если он, подобно юношеской страсти, случается в вашей жизни в первый раз? С чем еще можно сравнить первое прикосновение к "Шахтинской плитке"? Есть ли чувства сильнее, чем муки выбора между обоями завода "Маякпринт" и изделиями фабрики "Саратовские обои"?
Есть. Это я вам говорю, как человек, которому мастера когда-то наклеили плитку серии "Да Винчи" вверх ногами - так и висит она в нашем сортире, потому что переделать это было уже невозможно.
Боль, которую вы ощущаете, обнаружив, что полностью упаковав в стену инсталляцию и намертво заделав ее плиткой, мастера подключили бачок к трубе центрального горячего водоснабжения, сравнима с болью, которую прыщавый девятиклассник испытывает, услышав отказ прекрасной аспирантки педагогического ВУЗа.
Она невыносима.
"Разбежавшись, прыгнуть со скалы" - это песня про ремонт и его последствия, честное слово.
"La donna è mobile" - эту песенку герцог совершенно точно поет о том, как popolo minuto Сухроб и Фарход криво наляпали английские бумажные обои в его опочивальне.
И как не спасает от супружеской измены штамп в паспорте, так не спасет вас никакой договор с мастерами, если этих самых мастеров вы не проверите самым тщательнейшим образом до того, как этот самый договор подписать.
Заключение договора подряда с бригадой ремонтников аналогично принятию решения об отказе от средств барьерной контрацепции с новым партнером: ему должно предшествовать полное обследование у врача стыдного учреждения с выдачей справочки, в которой напротив всех возможных возбудителей ЗППП стоит отметка: "отрицательно".
И ведь есть! Есть для этого нынче все возможные возможности - надо всего лишь не полениться и зайти в этот самый интернет, в котором, если поискать, можно найти не только волнительные изображения молодых учительниц, но и кучу полезной информации.
Взять, к примеру, историю, с которой обратились ко мне на днях из Москвы - напортачил мастер, налепил плитку в санузле так, что она отваливается, да еще и затирку затёр разноцветную. Переделывать надо, но ему доверять не хотят. Можно с него деньгами получить за то, чтобы другие мастера переделали, нормальные?
Договор прислали с приложением - чин-чинарем договор. Вся ответственность прописана. Правда, договор этот заключен между двумя физическими лицами и формально под действие закона "О защите прав потребителей" не подпадает - но тут закавыка есть: если гражданин даже без образования юридического лица, или же не будучи ИП или самозанятым, какие-нибудь услуги оказывает или работы производит на коммерческой постоянной основе, то и судить его будут по закону гор об этой самой защите, а там для исполнителя санкции драконовские.
Например, можно вполне с этого самого гражданина нехорошего взыскать затраты, которые потребитель понес на устранение его недоделок своими силами, или с помощью третьих лиц. Больше того: если добровольно он эти затраты не возместит, то за каждый день просрочки после получения требования об их возмещении с него можно взыскать по 1 проценту от требуемой суммы, и так, пока неустойка не сравняется с основным долгом. Затем - моральный вред, конечно. Пусть небольшой, но он имеется. После этого - штраф в 50 процентов от присужденных сумм. В общем, итоговая сумма выходит примерно в три с половиной раза больше, чем реальный ущерб причинен.
Если бы у нас так изменщиц с изменниками наказывали - мы бы самой пуританской страной стали, честное слово.
А тут у гражданина ФИО довольно приметные. Знаете, бывает такое, что человека зовут Иван Иванович, и фамилия у него - Сидоров. Что мы о таком человеке узнать можем с кондачка? Пожалуй, что и ничего. Такого человека остается только посадить перед собой за стол, направить ему в глаза лампочку и долго, методично, допрашивать - мол, сознайся, Иван Иванович, нет ли у тебя за душой грехов тяжких, и тогда мы тебя не больно засверлим.
Но в договоре вовсе даже не Иван Иваныч, а совсем наоборот - Иероним Магомедович Тер-Ованесянц*. Да еще с датой рождения и регистрацией в Белгородской области.
Проверить такого гражданина, ежели он где наследил - как два пальца об асфальт. Чиркнул - и вот она, вся его подноготная.
А Иероним Магомедович наследил знатно. В 2017 году он зарегистрировался в качестве ИП в Белгороде, а в 2023 году самоликвидировался - и имеются сведения, что перед этим проиграл он, как ИП, несколько судебных процессов.
С одной стороны, конечно, это хорошо. В качестве ИП гражданин Тер-Ованесянц как раз и занимался строительными подрядами, а потому доказать, что судить этого гражданина надо, как предпринимателя, мне вообще будет легко и просто.
С другой стороны, суд-то я, конечно, выиграю. А дальше что?
А дальше я получу для потерпевших от несчастной любви с Иеронимом Магомедовичем очень красивый исполнительный лист, который они повесят на стенку санузла, чтобы замаскировать огрехи поклатой плитки, потому что если зайти на сайт ФССП в раздел, где можно узнать о долгах перед приставами, да вбить там персональные данные этого гражданина вместе с датой его рождения и регионом регистрации, то легко и просто обнаружится, что не получите вы с него никогда и ничего, потому что у него сейчас действующих долгов на 115481,66 рублей, которые он ни черта не платит - и это бы полбеды.
Главная беда заключается в том, что в отношении Иеронима Магомедовича Тер-Ованесянца, официально зарегистрированного в Белгородской области, уже прекращены 9 исполнительных производств на общую сумму 1 454 299 рублей 19 копеек. Последнее - в 2025 году. И все - по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 46 Закона "Об исполнительном производстве".
А о чем нам говорит этот пункт?
А о том, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Всё. Занавес. Исполнительный лист можете отнести в аптеку - там вам выдадут валидол со скидкой.
Главное, вся эта информация - она на поверхности лежит, ее ковырять сильно долго не надо. Это вам не биографию потенциальной возлюбленной по ее бабушкам-соседкам выяснять. Тыц - в одну кнопку, тыц - в другую, и становится сразу понятно, что, во-первых, Иероним Магомедович Тер-Ованесянц прекратил свою ремонтную деятельность в качестве ИП после того, как на него несколько раз подали в суд, и, во-вторых, взять с него нечего, кроме анализов, и то, если вы их ему оплатите.
Вот она, какая - любовь.
Лечиться от несчастной любви, как и от последствий ремонта, выполненного очередным Иеронимом Магомедовичем, можно либо неумеренным употреблением успокоительных напитков, что вредно, либо умеренными занятиями спортом, что полезно и правильно. Лично я выбираю второй вариант - а тех из вас, кто дотянул до пляжного сезона и так и не занялся собой, я буду сейчас спасать.
Лето пришло, граждане! Лето! Пришла пора выбираться на пляж, надевать купальники (дамам) и пляжные, не побоюсь этого слова, трусы (джентльменам)! Самое время вспомнить о себе и привести себя в форму вместе с моей любимой платформой для тренировок FitStars - и ничего страшного, если вы займетесь этим сейчас: к августовскому отпуску успеете!
Да, это - реклама. И если кто-то сейчас хочет написать автору какую-нибудь гадость - не трудитесь, потому что автор к гадостям привык. Да, я рекламирую лучшую, на мой взгляд, платформу Рунета для тренировок FitStars, и делаю это потому, что сам с ней занимаюсь уже больше года, и имею совершенно шикарный результат.
Хотя еще прошлой весной я был полной развалиной, честно. В эту развалину меня превратила постоянная работа и абсолютно сидячий образ жизни.
Слушайте, если бы вы только знали, как же меня бесило собственное бессилие... Я работаю по 14 часов в день, у меня физически нет никакой возможности ездить в спортзал, тратить время на дорогу и масштабные тренировки по 2-3 часа - а я неплохо знаю, что такое большой спорт, потому что я им когда-то занимался.
Поэтому, когда мне предложили попробовать FitStars я сначала отнесся к этой платформе очень скептически. И хорошо, что в итоге меня уговорили.
Когда-то напротив моего дома был очень приличный зал для фитнеса. Он, собственно, и сейчас есть, но его владельцы решили сделать его сильно элитным и оставили для клиентов только персональные тренировки. То есть, самостоятельно там заниматься нельзя - только с великим и ужасным тренером, который за свои тренировки дерет в месяц 15-20 тысяч. Оно мне надо?
Оно мне не надо. Я привык сам выбирать - как мне заниматься, когда, чем и с кем. И FitStars мне такую возможность дал в полном объеме. У меня первая тренировка на семь минут каждое утро между прогулкой с собакой и утренним кофе: я успеваю сделать полноценную разминку. Дальше - как день развиваться будет. Полная загрузка - значит, вечером займусь йогой. Урвал полчаса в обед - полноценная силовая.
Я ни от кого не завишу, понимаете? Даже от нынешних ограничений интернета я не завишу, потому что FitStars в белом списке, платформа работает всегда и везде.
Мы с женой за то время, которое занимаемся с FitStars, очень круто себя изменили. Правда, пришлось обновлять гардероб - у меня минус 15 кило, у жены минус 20. Зато я теперь серьезно экономлю на обезболивающих таблетках, которые раньше пил горстями - нет у меня больше проблем со спиной.
И сейчас у вас есть просто шикарная возможность, о которой я молчать не буду!
До конца июня со скидкой в 70 процентов по моему личному промокоду Joker2 вы оформляете себе доступ к платформе навсегда за 15990 рублей - при этом, вы вполне можете оформить ее в рассрочку без всяких переплат на полгода - и к этому самому доступу навсегда вы получаете огромное количество подарков: премиум на месяц с дополнительными обновлениями программ, медитациями и марафонами, а за выполненные тренировки - сертификаты в магазин FitStars, фирменный комплект одежды или набор фитнес-инвентаря. Если вы сложите вместе стоимость всех подарков - получится 14590 рублей - то есть, почти вся стоимость вечной подписки.**
Ребята, поверьте мне, это работает. Больше того: если вы не получите результата, FitStars вернет вам деньги за подписку. Выглядит это так: вы честно занимаетесь две недели и выполняете за это время не меньше 10 тренировок. Честно и ответственно. Если вы не увидели результата, не почувствовали улучшения вашего физического состояния - вам просто вернут деньги.
Итак: скидка по моему личному промокоду Joker2 70 процентов, при которой доступ к платформе навсегда вы получаете за 15990 рублей с возможностью оплатить его в рассрочку без переплат за 6 месяцев - раз.
Куча подарков просто за то, что вы тренируетесь (сертификаты на спортинвентарь и одежду в фирменном магазине за выполненные тренировки) - два.
Премиум-доступ со всеми обновлениями, марафонами, медитациями в подарок на месяц - три.
Личный нейро-нутрициолог от Dietology.live на три месяца, который стоит 2590 - четыре.
Успеваем зарегистрироваться на платформе до конца июня и потом не грызем себя за то, что откладывали на потом и пропустили отличную возможность - это пять.
Каждому в дневник - пять. За правильное отношение к жизни и к себе, любимому.
Жизнь вас ждать не будет, ее всю можно вот так на потом отложить - а что нам останется?
Напоминаю всем читателям, что я приглашаю всех подписаться на мои каналы в мессенджерах Max и Telegram.
В обоих каналах существует возможность личной связи с автором для юридической консультации.
Да, телегу нынче сильно прищемили, однако многие не собираются покидать этот мессенджер; при известных ухищрениях телега вполне работает (хоть и через пень-колоду), телеграм-канал "Юрист-юморист: будни" продолжает постоянные публикации, а число подписчиков канала - около 40 тысяч человек. Можно посражаться друг с другом в чате при канале, короче - веселуха и гораздо меньше цензуры, чем здесь. Проходите и подписывайтесь.
Что касается Max - я прекрасно знаю, что многие из вас испытывают к этому мессенджеру такую личную неприязнь, что кушать не могут - многие, но далеко не все. Но я уважаю своих подписчиков и читателей, а потому считаю необходимым вести канал и там. И судя по тому, что на канал "Юрист-юморист в Max" подписались уже больше 12 тысяч человек, считаю я правильно. Проходите и подписывайтесь - в канале работают комментарии, публикации выходят регулярно.
А, да! В ВК я тоже принимаю в друзья всех, кроме откровенных ботов! Заходите, буду рад!
Обратиться ко мне вы можете и через мою электронную почту - shamanstv@icloud.com.
Кстати, если вы хотели бы просто поблагодарить автора за его постоянный труд и сделать пожертвование Норе Антоновне на косточку - автор совершенно не будет против. Нам с Норой Антоновной будет очень приятно, если Вы оцените наши старания.
Сделать это легко и просто - нажмите сюда, и Ваше пожертвование поступит прямо автору на счет.
Поблагодарить автора можно и через систему донатов Дзена, но в этом случае дорогой и любимый Дзен заберет себе 10 процентов.
Реклама: ООО “Парсек”, ИНН 7810817393, ОГРН 1117847057008, юр. адрес: 196247, город Санкт-Петербург, Ленинский пр-кт, д. 153, помещ. 76-н офис 307 erid: 2VSb5y3vvYa
* Имя, отчество и фамилия Иеронима Магомедовича Тер-Петросянца изменены.
** Акция действует с 01.06.2026 по 30.06.2026. Организатор акции, правила её проведения, количество подарков, сроки, место и порядок их получения — на сайте FitStars (раздел «Акции»). Финансовые услуги оказывают: ООО «Т-Покупки», ООО «Центр новых финансовых сервисов», ООО «Парсек».