Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Странник Wayfarer

Доколе, наконец, окраина, ты будешь злоупотреблять терпением нашим?

18 июня 2026 года ВСУ нанесли очередной массированный удар беспилотниками по территории России.
Как сообщили в Минобороны РФ были перехвачены и уничтожены более 550 вражеских БПЛА в Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ростовской, Рязанской областями и над Крымским полуостровом.
По

18 июня 2026 года ВСУ нанесли очередной массированный удар беспилотниками по территории России. 

Как сообщили в Минобороны РФ были перехвачены и уничтожены более 550 вражеских БПЛА в Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ростовской, Рязанской областями и над Крымским полуостровом.

По Москве, по сообщению мэра Сергея Собянина, было выпущено около 200 беспилотников, причем большинство - 194 БПЛА были сбиты средствами ПВО. Но некоторые летательные аппараты или их обломки упали на жилые дома, магазины, рынки, спортивные центры и на территории НПЗ, вызвав пожары и сильное задымление.

Это уже не первый удар по гражданским объектам, включая НПЗ, но первый - такой массированный - роем, что намного опаснее, одиночных БПЛА. Похоже уже планирование ударов осуществляется с помощью искусственного интеллекта, ведь роем управлять сложно.

По открытым источникам, с начала года уже пострадало 8 НПЗ на территории России. На бирже, например, бензин АИ-92 подорожал, примерно,  на - 28%, АИ-95, на - 34%, солярка - на 43% и авиакеросин - на 40%.

Естественно, крупные производители топлива будут обеспечивать в первую очередь свои сетевые заправки и другие первоочередные закупки и на бирже будет превышение спроса над предложением, что естественно вызовет на него рост цен, даже если физически топлива будет хватать. Тем более, скоро ожидается сезонный рост цен на топливо, в связи с уборочной кампанией.

Но, я хочу сказать не об экономике, а об общественном настроении.

Вероятно, ситуация для ВСУ на фронте, критическая и они начали двигаться в сторону террора, не гнушаясь бить по детям в общежитии колледжа, в автобусе, следующим к Черному морю и др. гражданским объектам.

Враг хочет вызвать недовольство в обществе, раскачать его изнутри.

Недовольство и злость, конечно, будут и их надо направить на врага. 

Нужно нанести демонстративные удары по “центрам принятия решений”, пусть даже они не будут иметь военного решения. Как показывает, опыт американской войны против Ирана, устранение высшего руководства не является решающим фактором победы.

Но для поддержания высокого боевого духа, нам нужно что-то сделать  демонстративное, просто заявить дежурно: “нанесен массированный удар по объектам ТЭК, используемых в интересах ВСУ”, такого ответа сейчас недостаточно. 

Терпения больше нет, нужен эмоциональный и жесткий ответ. Что именно можно сделать военные и спецслужбы лучше знают, нужна только соответствующая политическая воля.