Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Руслан Бах

Когда Доллар сорвётся в гиперинфляцию – осенью или через пару-тройку лет?

Илон Маск угощал текилой, наливал коньяка, но его xAI не хорошела! Никак! И тогда он, с помощью банкиров, провел феерическое IPO, что все чуть не испытали когнитивный диссонанс, но масштаб безумия так впечатлил, что все опять уху ели и по быстрому выстроились в очередь, отдать Илона Солнцу Марсианскому Маску – 75 зелёных ярдов. А кто не успел – очень расстроились, что их денежки не взяли. Его компания xAI сразу же вошла в ТОП 7 по капитализации, а через пару дней в ТОП5. Бил Гейтс, разрывая волосы сами знаете, где 30 лет строил Мелкософт, душил бедных африканцев вакцинами и едва 2 трюлика наскребал, Маску для этого потребовалось 3 дня и никакой чернухи, хотя кто знает, может мы не всё знаем. Павел Рябов/Spydell: Даже, если снизойти на ИИ-фетишизм, проект xAI вместе с Grok и вычислительной инфраструктурой несопоставим с мощностью OpenAI и Anthropic – даже не в разы, а на порядки.
При $19.3 млрд выручки, -$9.36 млрд чистого убытка. Если применить к SpaceX медианный оборонно-аэрокосмическ
Оглавление
Илон Маск угощал текилой, наливал коньяка, но его xAI не хорошела! Никак!

И тогда он, с помощью банкиров, провел феерическое IPO, что все чуть не испытали когнитивный диссонанс, но масштаб безумия так впечатлил, что все опять уху ели и по быстрому выстроились в очередь, отдать Илона Солнцу Марсианскому Маску – 75 зелёных ярдов. А кто не успел – очень расстроились, что их денежки не взяли.

Его компания xAI сразу же вошла в ТОП 7 по капитализации, а через пару дней в ТОП5. Бил Гейтс, разрывая волосы сами знаете, где 30 лет строил Мелкософт, душил бедных африканцев вакцинами и едва 2 трюлика наскребал, Маску для этого потребовалось 3 дня и никакой чернухи, хотя кто знает, может мы не всё знаем.

Павел Рябов/Spydell: Даже, если снизойти на ИИ-фетишизм, проект xAI вместе с Grok и вычислительной инфраструктурой несопоставим с мощностью OpenAI и Anthropic – даже не в разы, а на порядки.
При $19.3 млрд выручки, -$9.36 млрд чистого убытка. Если применить к SpaceX медианный оборонно-аэрокосмический мультипликатор 2.2x EV/Sales, стоимость предприятия SpaceX составила бы около $42 млрд, а не $2.2 трлн. Если EV/EBITDA, то $63 ярдика.

2.2Т поделить на 42 млрд – получается разница в 52 раза. Российская компанию с такой выручкой, убытками и активами – максимум 20 ярдов потянет, а в реальности 10. Если кто будет сидеть с палками и отбивать от банкиров, желающие её обанкротить за «успехи».

Илон Маск заработал за 24 часа больше, чем гениальный Оракул и Омахи - Уоррен Баффет за всю свою жизнь.
Илон Маск заработал за 24 часа больше, чем гениальный Оракул и Омахи - Уоррен Баффет за всю свою жизнь.

Получается стоимость ТОП 7-10 компаний на фондовой бирже США – завышены в 50-100 раз

Крипта, так вообще – воздух на триллионы, о чём говорилось много раз. Эти трюлики – скрытая инфляция, временно спрятанная на фондовой бирже, которая рано или поздно прорвётся на потребительский рынок и сделает вас миллиардерами – вы ведь так этого хотели. Но есть нюанс – бутылка молока или буханка хлеба будут стоить миллион. Бойтесь своих желаний…

Это тысячелетняя проблема: у богатых скапливаются огромные денежные средства, которые тем самым выводятся из оборота, и экономика начинает сыпаться, а в стране возникают кризисы. Всю свою историю человечество придумывало способы, как это обойти и снова вбросить эти «сбережения» в реальный сектор для нижних 80%.

🇺🇸😎Министр торговли Говард Латник говорит, что цель Дональда Трампа — ввести НУЛЕВЫЕ налоги для всех, кто зарабатывает меньше 150 000💰в год, — заставить страны платить членский взнос за продажу товаров в Америке.

На Западе даже пробовали раскидывать деньги и с вертолёта, раздавая народу явно и неявно – но это только временно поддерживало экономику. Да, США купили себе пару десятков лет. В итоге всё равно, как всегда – деньги стекаются к богатым и застаиваются там, а бедные беднели, а экономика начинала сыпаться, обнуляя будущее, зачастую со сносом голов власть имущим.

Отдадим должное финансистам-глобалистам – только они смогли этот финансовый схематозы, временно называемый мировой экономикой и фондовыми рынками. Но факт имеет место быть – смогли напечатать триллионы, создавать безумное неравенство в доходах, но инфляция сдерживается и длительное время не прорывается на потребительский рынок.

Но сколько девице экономике не виться, а конца не миновать… Активы переоценены в 50-100 раз – огромнейшая проблема с которой надо срочно что-то делать, хуже будет – власть потеряют вместе с головами.

В России та же проблема – подписывайтесь на канал, ещё расскажу. У «граждан» есть порядка 60-70 трюликов рублей сбережений, которые девать некуда и ЦБ завышает ставку, чтобы держать эти деньги на депозитах. Получается плохо – их съедает инфляция под 20% в год.

Председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что ФРС отказывается от прогнозов относительно будущих изменений процентных ставок.
Председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что ФРС отказывается от прогнозов относительно будущих изменений процентных ставок.

Фактически эти деньги девать некуда – поэтому США их вливают в ИИ, как новое оружие.

Илонка Марсианский хороший ТОП менеджер, но не волшебник. Тысячелетнюю проблему устранить не сможет. Исторически такие безумные лишние деньги вкладывались в оружие – война отец всего, как говорил Гераклит.

И сейчас, денег дали не просто ради классных космических проектов – да, кому они нужны. А под ИИ, который будет использоваться в военных целях, собственно, как и Старлинк, который в России уже начали глушить.

Кстати, даже электрокары Тесла – были использованы как оружие, для ослабления мощнейшей немецкой автопромышленности, дышащей сейчас на ладан. Да и европейской экономики, потратившей на этот бред огромные субсидии.

На автономной ИИ дроны возлагаются большие надежды – британцы ещё в марте бились ногами в грудь, что они сотворили беспилотную революцию с огромным потенциалом на десяток другой лет. Технологию планирую расширить на морские пути, чтобы сбивать Российские танкеры из «теневого флота».

Как мы видим по ситуации с бензином - ожидания, не беспочвенные. Должно быть Маск в сочетании с Старлинком и SpaceX-пообещал супероружие в ближайшие несколько лет, которое должно возвести в степень проблемы от Украинских беспилотников под управлением американского ИИ – иначе денег бы ему столько не дали. Ну а если облажается – снесут голову и скажут сам дурак.

Программа минимум – существенно повысить затраты на безопасность в Российской экономике. Что теперь ПРО вешать на каждый грузовик с топливом и танкеры? На каждый многоквартирный дом? Или окружать все города системой обороны?

Ну а в идеале на Западе хотели бы раскачать страну изнутри. В любом случае такое ПРО, каким бы оно ни было, ляжет тяжким оборонным грузом на экономику страны. В сочетании с политикой ЦБ – себестоимость производства на всё и стоимость жизни внутри России будет в разы более высокой, что с годами будет накапливаться у населения жутчайшее недовольство и раздражение.

В любом случае Россию по-быстрому не взять – все ставки делаются вдолгую! Англосаксы могут строить коварные планы на десятки лет, как никто другой.

Масштабная распродажа на рынках после объявления ФРС о сохранении процентной ставки без изменений. За 10 минут ликвидировано 1,5 трюлика
Масштабная распродажа на рынках после объявления ФРС о сохранении процентной ставки без изменений. За 10 минут ликвидировано 1,5 трюлика

Западная экономика загибается и столько не протянет - нужно купить ещё времени

Михаил Хазин: Промышленная инфляция в начале 2026 года 3,5%, в марте 6,8%, в апреле 9,4%, а в мае 13.1%.

Не хилый такой разгон пошёл. Финансисты конечно волшебники ещё те, могут печатать деньги и такие фокусы с ними вытворять, какие другим и не снились. НО и у них есть предел. Это рост стоимости производимых товаров в США – Трамп обещал, что сделает Америцу великой – ну вот, она величает. Понятно, что они ещё занижают реальные цифры инфляции.

Илону Маску нужно спешить, потому как американская экономика сыпется – инфляция разгоняется. Времени должно быть максимум пару тройку лет, чтобы устроить России кошмар, рядом с которым нынешняя нехватка бензина покажется детской шалостью.

Ну он за полгода фактически создал ИИ Грок – и это чудо, он действительно талантливый ТОП менеджер – умеет подбирать кадры. Вот почему такие деньги дали не Сэму Альтману с Open AI/ChatGPT и не Anthropic/Claude AI – Дарио Амодей.

И тут сила финансистов, оказывается их слабостью – из-за того, что на фондовых рынках такой рост котировок, предприниматели не хотят заниматься производством. Все деньги уходят туда, где не надо работать всю жизнь, чтобы заработать ярдик другой.

Для этого и нужны такие как Маск, которые несмотря на всё – продолжат развивать производство, как договорились. И не будет втихаря заигрывать со спекуляциями, ради быстрых прибылей.

На открытии торгов на фондовом рынке США было добавлено 1 000 000 000 000💰после официального подписания США и Ираном меморандума о взаимопонимании
На открытии торгов на фондовом рынке США было добавлено 1 000 000 000 000💰после официального подписания США и Ираном меморандума о взаимопонимании

У глобалистов – финансистов летнее обострение не на жизнь, а насмерть

В последние 20-25 лет США показали, что хотят сохранить доминирование – любой ценой. Для этого им нужно 2 вещи:

1. Супероружие, чтобы нейтрализовать влияние России.

2. Нужно раскулачить всех, без исключения «чужих» богатых, чтобы закрыть экономический дисбаланс, накопленный за годы между бедными и богатыми.

ЦБ России это делает через двузначную инфляцию, но это сильно бьёт по производителям, сохраняя преимущество у банкиров. Трамп раскачивает фондовый рынок – вчера котировки ушлю на трюлик в минус, сегодня в плюс. Такое могут выдержать только денежные мешки с доступом к печатному станку.

Уоррен Баффет, Оракул из Омахи, десятилетиями показывавший рекордный рост активов, за последний год предпочёл спрятаться в наличные доллары, распродав активы на несколько сотен миллиардов.

Председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что ФРС отказывается от прогнозов относительно будущих изменений процентных ставок. Это означает, что больше не будет никаких намеков на будущие шаги по изменению ставки. Каждое решение теперь становится неожиданностью.
Вчера в 16:00 против сегодня в 16:00
Вчера в 16:00 против сегодня в 16:00

Как говорили в фильме «Свадьба в Малиновке» – будут грабить… Как никогда.

Альтернатива – обвал мировой экономики и обнуление доллара через гиперинфляцию, потому как эти трюлики непременно прорвутся на потребительский рынок и взорвут цены на продукты х100 минимум. Трамп всеми путями пытается такое избежать. Для этого надо ограбить – всех НЕ штатовских инвесторов, включая Лондон, ЕС, Ближний Восток, Азию.

Скорее всего не получится – там тоже не дураки и всё понимают. Для этого есть второй сценарий – беспилотная революция в ИИ. Мы помним, как Америца воевала с Ираном, что Эмиратам досталось больше прилётов. Они так могут воевать везде.

Что касается России – нужно срочно улучшать ПДО – противодронную оборону – угроза надолго и будет существенно возрастать. Без апеллирования к народу найти решение невозможно – как видим Украину бомбят, как никогда, но количество ночных атак не уменьшается.

Жахнуть по ЕС и Лондонам можно, но результат будет тот же – количество ночных атак возрастёт. И да, с финансовой системой нужно что-то делать, чтобы производство стало конкурентоспособным с другими странами.

Угроза извне, как никогда велика, но именно заставит элиты отказаться от части привилегий и власти в пользу народа и сделать левый поворот. Это их активы бомбят, это им угроза в первую очередь! Дрейфовать влево будут для спасения себя, но это в итоге улучшит жизнь народу.