Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фантагиро Бурерожденная

Привет, Мстислав. Пока, Мстислав. Улита, тоже на выход

Обзор сериала «Князь Андрей». 7 серия. Часть 17. Кучковичи с Бибой размышляют о том, как хорошо было бы Мстислава в Киев посадить. А тут через площадь чешет вторая жена Юрия с Всеволодом, размахивая руками, как греческий гвардеец на параде. И у бояр тут же направление мыслей изменилось: «А может, Всеволода в Суздаль посадить? Мать его старых устоев держится, сам скромный». Ой, каким там старых устоев держится вдовая княгиня, если она постоянно воду мутит и требует, чтобы Всеволод озвучил все, что она в него вложила? Напоминаю: Всеволод к этому времени давно с братом Андреем помирился и в 1169 году на Киев походом ходил. Ему в то время 15 лет было, так что хороший почин был. А в 1173 по распоряжению старшего брата Михаила он сел на Киевский престол. Так что парня никто не обижал, все были довольны. В сериале же Всеволод низведен до комнатной собачки, которую его мать таскает на поводке: «Скажи брату то-то и то-то». А его брат Андрей – злодей, обижающий вдов и сирот! Зашел Всеволод в
Оглавление

Обзор сериала «Князь Андрей». 7 серия. Часть 17.

Временные аномалии, семейные проблемы, странный княжич Всеволод.

Кучковичи с Бибой размышляют о том, как хорошо было бы Мстислава в Киев посадить.

А тут через площадь чешет вторая жена Юрия с Всеволодом, размахивая руками, как греческий гвардеец на параде.

-2

И у бояр тут же направление мыслей изменилось: «А может, Всеволода в Суздаль посадить? Мать его старых устоев держится, сам скромный».

Ой, каким там старых устоев держится вдовая княгиня, если она постоянно воду мутит и требует, чтобы Всеволод озвучил все, что она в него вложила?

Напоминаю: Всеволод к этому времени давно с братом Андреем помирился и в 1169 году на Киев походом ходил. Ему в то время 15 лет было, так что хороший почин был. А в 1173 по распоряжению старшего брата Михаила он сел на Киевский престол. Так что парня никто не обижал, все были довольны.

В сериале же Всеволод низведен до комнатной собачки, которую его мать таскает на поводке: «Скажи брату то-то и то-то». А его брат Андрей – злодей, обижающий вдов и сирот!

Зашел Всеволод в княжеские покои и пошел воспроизводить заученный текст.

-3

Но уже на втором предложении сбился. Андрей вздохнул и объяснил ему, что он остается в Суздале править не из вредности, а из соображений безопасности.

В Суздале??! Он же во Владимире правил! Ох уж эти сценаристы…

Но науськанный матерью Всеволод требует, чтобы ему место дали. И мамаша его начала права качать. Дескать подниму князей, бояр, устрою тебе тяжкую жизнь. Андрей на это сделал челодлань и, собрав всю врожденную политичность, сказал, что подумает.

Шашни Амбала.

Амбал дорогие браслеты булгарыне подарил, однако княжна требует от него все больше и намекает, чтобы лучше старался.

Амбал бы и рад стараться, но в сериале средства ограничены были, так что после трех дней разграбления Киева у всех дружинных почему-то денег нет. Вон Найдён только коврик замызганный и платочек жене притащил, а Амбалу два браслетика досталось. Это вообще ни о чем.

И пошел Амбал к боярам суздальским взаймы брать. Вот настолько у князя Андрея казны нет, что даже украсть нечего. И надо-то всего пять золотников (21 грамм золота).

Бояре ему денег не дали. Ибо он с новгородской добычи только отдаст, а жизнь сейчас сложная пошла, до Новгорода можно и не дожить.

А ещё бояре намекнули, что времена поменялись, и многозначительно на Амбала посмотрели.

Замечательный семьянин Андрюша.

Тяжело мне сейчас описывать этого великолепного боголюбивого князя. Так замызгать его образ не смог бы и трубочист…

Улита горюет о сыне Изяславе. Год прошел, а она никак не может отойти. Но жизнь продолжается, и сериальный князь Андрей (который, напоминаю, в исторической реальности горевал о сыне так, что церковь в его честь построил), говорит, что жизнь продолжается, а потому заканчивай из себя унылую монашку строить. А вот давай мы с тобой по старой памяти по полюшку на конях поскачем, волосы назад, коленки голые!

-4

Муж года!

Понятно, что Улита смотрит на него как на гуано.

-5

У меня 100% понимания, 0% осуждения! Как так можно! Должна же совесть у Андрея быть!

Нет у него совести! Раз жена не хочет развлекаться, князь скачет по полюшку один!

-6

Но недолго, ибо к нему присоединяется булгарская княжна. Тоже одна.

-7

А жена… да тьфу на нее! У нас тут новые увлечения.

-8

Веселье прервал слуга, сообщивший, что Мстиславу худо стало. Рана загноилась, кумыс, видать, несвежий был.

-9

Опять же та намазка княжны булгарской впрок не пошла.

-10

Это Найдён от такой же раны до двора смог сам доскакать, к лекарю дойти, а через несколько часов уже к жене на своих ногах дошел и никаких проблем не испытывал.

А княжич Мстислав какой-то дохлый попался, не смог яд переварить.

Чтобы подбодрить Андрея, булгарская княжна сообщила ему, что она крещение приняла.

Тайно, видать, раз князь Андрей ничего про это не знал.

В исторической реальности там бы празднество было: боярыни и бояре в крестные набивались, митрополит лично крестил, христианское имя тут же дали и отчество. А тут все в тайне, словно за крещение в тюрьму сажают.

Слушайте, а брат булгарыни, который ее залогом Андрею отправил, он на это как отреагирует? Для него она теперь чужая. Что с ней будет?

Счастливого пути, Всеволод.

По велению сценаристов, Андрей в 1171 году Всеволода с его мамкой вышвыривает в Царьград. Вдвоем.

-11

Опять же вспомним историческую реальность. В Царьград с вдовой Юрия Долгорукого шесть сыновей в 1161 году поехало: Василько, Мстислав, Ярослав, Святослав, Михаил и Всеволод. Несколько лет они там провели, Василько с Мстиславом помереть успели, но вряд ли их отравили, у их матери с тамошним императором были хорошие отношения. Просто жизнь была сложная, а антибиотиков не было. Туристы, которые в жарких странах хватали полные жвалы неизвестных ротавирусов, подтвердят, насколько опасно покидать родные палестины.

Из Царьграда живыми вернулось четверо младших братьев. Помирились они с Андреем, и уже в 1164 году старший из них, Ярослав Юрьевич, помогал брату в походе на камских булгар. Младшие братья тоже стали помогать Андрею по мере своих сил.

В сериале сценарист какого-то черта решил оставить Андрея голышом и чудовище из него сделать, которое маленького мальчика с мамкой одних в Царьград прогоняет. Да ещё бедную вдовую княгиню напоследок припозорили так, что чертям тошно: ее без головного убора во двор вывели – это вдову-то, жену отца, которую Андрей, как родную мать, почитать должен!


("Всего же более убогих не забывайте, но насколько можете, по силам кормите и подавайте сироте и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте
сильным губить человека", "Также и бедного смерда и убогую вдовицу не давал в обиду сильным и за церковным порядком и за службой сам наблюдал". Поучение Владимира Мономаха, деда князя Андрея.)
-12

Узнай про это император Комнин, отношения с Византией были бы непоправимо испорчены лет на 10.

Амбал полез в княжеские погреба за сокровищами, золотишка богато набрал и булгарской княжне притащил. Той золото весьма понравилось. Хотя непонятно, куда она его носить будет, ведь князь Андрей моментально узнает свое добро.

-13

Подаренные сокровища надо как-то возмещать, так что Амбал пошел намекать князю Андрею в новгородский поход собираться: а то уже 1171 год на дворе, на один год опоздали!

Но увы, это раньше у князей деньги на походы были, а теперь поход был проигран не начавшись. Андрей сразу сказал, что никуда он не поедет, а просто устроит Новгороду продовольственную блокаду. И вместо того, чтобы отбирать зерно или просто его выкупать у купцов, он велел дружине… всё зерно высыпать в грязь!

-14

Ну звездец! Это же какая мать выродила такое чудовище! (Я о сценаристе.) Ведь на Руси всегда было трепетное отношение к хлебу, его даже ножом предпочитали не резать, только отламывать. Настолько ценили труд пахаря, что даже в былинах его воспели. А боголюбивый князь хлеб в грязь ссыпает! Такого беспредельщика никто бы терпеть не стал.

Новгород в сериале впечатлился и в тот же момент замирения попросил. А Андрей резюмировал: «Вот, бояре, этот мир ни одной капли крови нам не стоил».

Пока, Мстислав.

Но у боженьки было другое мнение, и он тут же уморил Мстислава.

Ну, хотя бы у этого смерть была благородная – от ран боевых. А я уж думала, сценарист с ним, как с Изяславом, поступит.

И начали бояре бухтеть на Андрея: в походы не дает ходить, в Киеве всего три дня на разграбление дал, нас не слушает, церкви строит, деньги только и текут, Всеволода в Царьград отослал...

Это у нас снова траур в нижнем белье.
Это у нас снова траур в нижнем белье.

«А ещё он велел всю добычу, что в киевских церквах взяли, вернуть», – добавляет веселья Амбал.

-16

Вот мне тут стало интересно – какая там добыча-то была, раз Андрей ее вернет? И снова я думаю плохо о князе Андрее: получается, что он ещё и церкви ограбил. И, в отличие от выдумок сценариста, это исторический факт: Андрей действительно разрешил своей дружине грабить церкви, причем увез не только золотые украшения, но и иконы, кресты, колокола, ризы.

По православным канонам, князь Андрей – форменный беспредельщик. Я не понимаю, как его святым сделали. До него никто из православных князей церкви не грабил. Это просто немыслимо было.

Чао, Улита, сорри.

Не успели Мстислава похоронить – Улита решила покинуть земную юдоль. Отмучилась, бедная. Упала у двери храма и провалялась на плитах минут 10, пока Андрей с ней прощался.

-17

И в следующем же кадре бояре на Андрея наседают: жениться пора! Кучкович дочь свою предлагает, боярин Биба внучку сватает.

Ну, Биба ладно, а вот дочь Кучковича – племянница Улиты, так что церковь может плохо отнестись к этому браку, о чем сценарист даже не подозревает, вкладывая в уста Офрема Кучковича слова: «С нами ты уже в родстве, верно будет это родство и продолжить».

Повеяло штатом Алабамой...

Ничего на это Андрей им не сказал, только встал и вышел. При выходе споткнулся о булгарскую княжну, которая как раз у двери с Амбалом терлась,

-18

прошел мимо нее, но потом передумал, вернулся в покои ее, когда она уже раздевалась, ввалился туда без стука и сказал ей, что будет она заместителем его дорогой Улиты: станет княгиней и будет сыновей рожать. Но любить ее он не будет, потому что у него одна Улита – свет в оконце.

И вышел.

-19

Конец 7 серии.

В предыдущей бересте:

Продолжение следует.