Увидеть, как работает настоящая водяная мельница в диковинку не только ребенку. Не каждый взрослый видел такой процесс. Ну, если только макеты где-нибудь в парке.
У нас в Марксе долгое время сохранялось здание деревянной мельницы, построенное немцами в 1887 году. В детстве я бывала внутри, но совсем ничего не помню. А ходили мы туда с дедушкой за мукой.
К сожалению, мельница сгорела в 2008 году.
Село Л.о.х в Новобурасском районе Саратовской области стало активно развиваться как туристическое место с 2015 года. И началось всё с восстановления последней в регионе водяной мельницы.
Именно с неё и начался современный расцвет села – когда семья Кислиных купила здесь дом, переехала и начала восстанавливать разрушающиеся здание.
Уже рассказываю про 3-ю семью и все они приезжие, которые прикипели к этой земле и восстанавливают почти утраченное.
Кто такие Кислины?
Вот как они рассказывают свою историю:
"Началось всё с того, что в 2010—2011 году ездили по деревням, смотрели немецкие кирхи среди пустеющих деревень. Так мы оказались в селе Л.о.х, приехали посмотреть фрески в храме Архангела Михаила, а нашли своё место: на одном краю деревни церковь, на другом краю — пещера разбойника Кудеяра, а посередине стоит водяная мельница. Ехали от мельницы, увидели домик на холме с табличкой «ПРОДАЕТСЯ» и жизнь перестала быть прежней.
Лох стал для нас судьбой. Теперь мы проводим экскурсии, сдаём атмосферные сельские домики, знакомим гостей с замечательными лоховчанами и стараемся делать Лох ещё лучше".
Кислины узнали, что есть мельница, но состояние было плачевным на тот момент. И появилась идея как-то попробовать приложить усилия, чтобы она просто-напросто сохранилась.
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.
Так выглядит мельница сейчас.
Это трёхэтажное деревянное сооружение, построенное предположительно в 1854 году.
А так она выглядела до восстановления
Сколько же нужно было сделать 🫣.
Основные этапы и проведённые работы:
✔️Восстановление здания и конструкций.
Были заменены крыша, истлевшие брёвна, деревянные стены и перекрытия. Произведено усиление стен и фундамента.
✔️Изготовление нового водяного колеса. По эскизам старого колеса было создано новое.
✔️Монтаж желоба для подачи воды на колесо.
✔️Подведение электричества.
Реконструкция механизма подачи зерна на жернова.
✔️Благоустройство прилегающей территории.
Понятно, что такое восстановление требует серьезного финансирования.
Откуда деньги, Зин?
☝️Весной 2015 года был создан Фонд поддержки культурных и социальных проектов «Мир тесен», в который перечислялись средства на восстановление мельницы.
☝️Губернатор Валерий Радаев, который в те годы возглавлял регион, лично перечислил в фонд 40 тысяч рублей.
☝️Жители района собрали около 200 тысяч рублей.
Реконструкция была завершена досрочно — в ноябре 2015 года.
3 ноября 2015 года губернатор посетил мельницу и запустил её — была смолота первая партия муки.
А внутрь попасть можно?
Конечно! Всего за 100 рублей с человека!
И вам ещё и расскажут, что, где и как происходило. Да ещё и колесо запустят!
Честно - я не запомнила 😉. Поэтому просто покажу фото.
Можно и на 3-й этаж подняться.
Поскольку сегодня мельница выступает в роли этномузея, входит в природоохранный комплекс «Кудеярова пещера» и является одним из ключевых объектов туристических маршрутов, в трёхэтажном здании разместили не только оборудование мельницы, но и предметы деревенского быта.
А также здесь можно посмотреть и приобрести сувениры, но цены серьезные.
В 2017 году мельница перешла в ведение муниципального учреждения «Центр развития туризма и краеведения управления культуры и кино администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области».
А что же Кислины?
По-прежнему, благодаря этой семье, жизнь в селе бурлит и события происходят вполне интересные. Достаточно сказать, что в начале 2024 про семью Кислиных поставили моноспектакль в Москве (в рамках проекта "Голоса страны"). Режиссер сам Константин Богомолов! "Голоса страны" - его авторский проект.
Цель - "показать, что каждый из нас может быть героем произведения и каждая жизнь важна и ценна".
Пребывая в здании 19 века, гляжу на мир современный...
От мельницы можно было прогуляться к Кудеяровой горе.
Но мы не пошли, просто посмотрели вниз на тропинку.
А выйдя с территории мельницы можно зайти вот в такое кафе
Или воспользоваться предложением совершить конную прогулку.
Но мы выбрали другой маршрут
Не пропустите ... ☝️