Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь в саду

"Осина не горит без керосина." Или всё-таки горит? Разбираю смысл поговорки

Слышали такую поговорку? Я - сколько себя помню. «Осина без керосина не горит». В детстве думал, что это просто про плохие дрова. А потом начал разбираться - и оказалось, что не всё так однозначно.
Давайте по порядку.
Осиновые дрова и правда не подарок. Тепла дают мало. Прогорают быстро. Углей почти не оставляют. Искрят, стреляют, норовят погаснуть в самый неподходящий момент.
В деревнях это
Оглавление

Слышали такую поговорку? Я - сколько себя помню. «Осина без керосина не горит». В детстве думал, что это просто про плохие дрова. А потом начал разбираться - и оказалось, что не всё так однозначно.

Давайте по порядку.

Версия первая. Осина - худшее топливо

Осиновые дрова и правда не подарок. Тепла дают мало. Прогорают быстро. Углей почти не оставляют. Искрят, стреляют, норовят погаснуть в самый неподходящий момент.

В деревнях это подметили давно. Отсюда и пошло: «Осина не горит без керосина». Мол, если её не полить чем-то горючим - толку не будет. Берёза вон как полыхает, дуб всю ночь держит жар. А осина - пшик.

Казалось бы, всё ясно. Плохие дрова - и точка.

Версия вторая. А она всё-таки горит

Но есть и другая сторона. Именно такой комментарий мне недавно написали, он меня и сподвиг ещё раз вспомнить поговорку.

-2

Некоторые говорят: «Осина горит без керосина». Имея в виду, что она сырая от природы (осины ведь чаще всего растут у воды, древесина влажная), но при этом горит. Без всякого керосина. Мол, настолько она пропитана чем-то горючим или настолько легко воспламеняется.

Красивая версия. Но, честно говоря, не совсем точная.

Версия третья. Как на самом деле

Осина горит. Но плохо. Если дрова сухие - будут гореть, но тепла дадут в два-три раза меньше, чем берёза или дуб. Если сырые - действительно встанут и не загорятся без нормальной растопки.

Без нормальной растопки и обычный клен не загорится. Проверено))
Без нормальной растопки и обычный клен не загорится. Проверено))

Никакой магии. Обычная физика и химия древесины.

Но есть у осины один плюс, который перекрывает многие минусы. Осиновые дрова не дают сажи и копоти. Совсем. Раньше в деревнях это знали и использовали: протапливали печь осиной, и сажа в дымоходе выгорала. Чистка печи без всякой химии - просто сжёг охапку осиновых дров, и всё.

Ни берёза, ни дуб, ни сосна так не умеют.

А что ещё говорят про осину?

Вот что говорят в народе:

  • «Осина не горит без керосина» - про низкое качество топлива.
  • «Осина и без ветра шумит» - про то, что листья осины дрожат даже в безветрие.
-4
  • «Осина - горькое дерево» - про горечь коры.
  • «На осине удавился» - про Иуду (легенда, что на осине повесился Иуда, поэтому осина «проклятое» дерево).

Много всего на одно дерево навешали. И проклятий, и насмешек.

Наш волшебный круг из осин
Наш волшебный круг из осин

А оно просто растёт там, где другие не выживают. На сырых почвах, у воды, на болотах. И между прочим - воду из земли вытягивает. Посадишь осину на сыром участке - земля станет суше.

Я не призываю топить печь одними осиновыми дровами. Замёрзнете. Но и ругать её без разбору не стоит. У каждого дерева - своё место и своё дело.

Осина печь не натопит. Зато почистит дымоход, осушит участок и расскажет, где под землёй вода. Тоже неплохой набор, согласитесь.

А я недавно написал большую статью про осину. Там и про легенды, и про лечение, и про то, как она воду находит. Если интересно - заходите, почитайте.

👉 Осина - проклятое дерево, которое лечит, даёт воду и не боится смерти