Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
40 075 км

Три ночи с ребенком в плацкарте. Как мы упростили себе жизнь?

Моя дочка уже второй год подряд летает чаще меня. Я всё понимаю, но кто у нас в семье тревел-блогер?
В этот раз мы решили опробовать туристический поезд - формат, когда ночью ты перемещаешься между городами и спишь, а днем - гуляешь в новом городе, пока поезд ждет тебя. Звучит интересно, но когда твоему ребенку нет и трех лет - немного опасливо.
Проблема ещё и в ценообразовании РЖД для таких

Моя дочка уже второй год подряд летает чаще меня. Я всё понимаю, но кто у нас в семье тревел-блогер?

Кукольный театр в Йошкар-Оле
Кукольный театр в Йошкар-Оле

В этот раз мы решили опробовать туристический поезд - формат, когда ночью ты перемещаешься между городами и спишь, а днем - гуляешь в новом городе, пока поезд ждет тебя. Звучит интересно, но когда твоему ребенку нет и трех лет - немного опасливо.

Проблема ещё и в ценообразовании РЖД для таких поездов. Плацкарт стоит вполне адекватные деньги - в нашем случае одно место на такой трехдневный круиз обошлось чуть меньше, чем 7 тысяч рублей. Ребенок, если не занимает места - едет бесплатно. А вот если ты хочешь купе, то выкладывай уже 25+ тысяч за одно место. Если вы думаете, что может вам в эти деньги включат экскурсионную программу или хотя бы еду, то нет. Ну может тапочки с одноразовой зубной пастой выдадут. Как по мне разница в цене в 4 раза не говорит о том, что тебе будет в 4 раза комфортнее, тебе все еще надо будет находиться в одном закрытом помещении с незнакомыми людьми. Про СВ - вообще молчу, там уже что-то на ультрабогатом.

Думаете картины могут быть только в СВ?
Думаете картины могут быть только в СВ?

Мы выбрали маршрут «Волжский вояж», который включал в себя день в Чебоксарах, день в Йошкар-Оле и полдня в Нижнем Новгороде. При покупке моё внимание привлекло странное расположение мест в плацкартных вагонах: вместо стандартных 6 мест было только 4. Два боковых места и два нижних в самой плацкарте. При этом в купе было все как обычно - стандартные 4 места. Я начал изучать вопрос и оказалось, что в этом поезде будут новые плацкартные вагоны, и всё действительно так, никаких верхних полок.

Так выглядит плацкартная роскошь
Так выглядит плацкартная роскошь

Цена на два лакшери места в плацкарте и два менее комфортных боковых места - одинаковая, и, конечно, все хорошие места очень быстро выкупают, но при наличии смекалочки можно попытать счастья и взять хорошие места даже, когда их нет (об этом расскажу в следующий раз).

Вот так выглядят менее классные боковые места
Вот так выглядят менее классные боковые места

Это все хорошо, но с нами всё ещё путешествует маленький ребенок, а спать с ним на одной полуметровой койке как-то не хочется, поэтому начинаем придумывать варианты. После пары дней раздумий Маша находит гениальное решение, за которое её могут вознаградить все матери мира, которые катаются с ребенком в поезде. Маша купила за тысячу рублей на авито складной манеж, взяла за три сотни надувной матрас в Ашане и прихватила из дома плед. Соединяем и получаем роскошное отдельное спальное место для ребенка.

Алисе было вполне комфортно
Алисе было вполне комфортно

Для справки: ширина манежа - 66 см, а ширина между нижними полками - 55 см, но если очень постараться впихнуть невпихуемое, то все возможно. Кстати, ширина между нижними полками - это реально уникальная и очень полезная информация. Я несколько раз звонил в службу поддержки, узнавал в справочных бюро и кассах РЖД - никто ничего не знает, интернет тоже не пролил свет на этот вопрос. Поэтому мы взяли рулетку и померили, чтобы в этом мире на одну загадку стало меньше. Теперь вы знаете, что расстояние между двумя нижними полками в новом плацкарте составляет 55 см. Может это вам и пригодится в жизни.

Сразу как зашли - Алиса устроила проверку спальных мест
Сразу как зашли - Алиса устроила проверку спальных мест

Ну а Алиса вполне хорошо проспала 3 дня в своей походной кроватке. Мы еще повесили простынку, которая отгородила нас от прохода, и ехали почти как в СВ. Нам всем поездка очень понравилась, приехали в Москву уставшие, но не измотанные и с горой приятных впечатлений.

Приятная прогулка по Йошкар-Оле
Приятная прогулка по Йошкар-Оле

Спасибо, что дочитали статью! Если вам понравилось, то можете поставить лайк и подписаться на канал. Отправьте друзьям эту статью, если она может быть им полезна.