Есть у меня на участке два куста красной смородины. Посажены они были восемь лет назад, а урожай я с них не собирала ни разу. Ягодки были только чтобы попробовать. Вкусные очень, сорт неизвестный, но не классическая красная точно.
Причиной тому была галловая тля. Каждый год весь куст был покрыт жуткими пупырчатыми листьями красного цвета. Все завязи осыпались не успев даже набрать свой размер.
Каждую весну и осень я обрабатывала кусты сильными препаратами от вредителей, а в течение лета фитовермом. Собирала листы в ручную, вырезала особо поражённые ветки и все было тщетно. Ничего не помогало.
В итоге в прошлом году, эти два взрослых куста стояли с тремя полуживыми ветками. Было принято решение осенью их выкопать и выбросить, как я поступила с тремя кустами смородины до этого. Они тоже были больные, но выглядели ещё хуже и ягод даже не пробовала.
Все мы с вами залипаем в роликах и алгоритмы подгоняют нам их в соответствии с нашими интересами (да, да, за нами следят 😎😁).
Вот так однажды, листая ленту, попался мне ролик про галовую тлю и про новый (для меня) препарат «Кинмикс». Автор утверждала, что он поможет. Честно, я не поверила, но как же хорошо, что моё любопытство и не желание сдаваться победило (как собственно и всегда) и я его попробовала.
Результат поверг меня в шок!
За все ГОДЫ борьбы с этой мелкой з@ср@нкой не давал мне и тени того результата, который я получила всего лишь после одной обработки.
В прошлогодней статье я уже описывала свой восторг и есть фото ПОСЛЕ обработки. Посмотрите 👇
В тот момент я была уверена, что решение найдено и меня ждёт невероятный урожай красной смородины.
Что же получила я в итоге в этом году? Смотрите фото 👇🏻
Вот так выглядят эти два куста сейчас
В ширину оба примерно 2,5 метра.
Много новых веток и абсолютно чистые листы.
И самое главное...
Невероятно, но факт!
Честно говоря, сама хожу вокруг этого куста и не верю, что всего то какая то мелкая козявка могла так тормозить растение!
Расставим все точки над И
Ни в коем случае не утверждаю, что Кинмикс панацея и чудо препарат.
Думаю что применяемые ранее не помогли по объяснимым причинам: не в то время, подделка, неправильное использование.
Кинмиксом я обрабатывала во время бутонизации, все остальные препараты применяла по зелёному конусу или после «плодоношения».
С фитовермом вообще сейчас стало всё сложно.
- Из-за его популярности, доступности и удобства применения у большинства вредителей возникла устойчивость к нему.
- Препарат контактный, а галловая тля прячется в своих домиках-пузырьках, куда не так просто достать опрыскивателем.
- Температура, при которой фитоверм работает: +18 и выше, последние годы летом бывает не стабильно, ночью так вообще крайне редко, а препарату для хорошей работы необходимо хотя бы 3 суток благоприятных условий. При этом он очень быстро разрушается на солнце.
Вот и получается - препарат контактный, действует только на взрослых особей. Чтобы победить всю популяцию, надо сделать несколько обработок. Т.е. в течении довольно длительного периода должно быть +18, без дождей, при этом пасмурно и с очень качественным нанесением. Ну нереально это.
В этом году обработка было только по зелёному конусу актарой (под корень) и пара обработок био препаратом от обычной тли. Пока никаких признаков галовой тли нет, но если появятся я уже знаю, что это не приговор ☺️
Поэтому я всегда за поиск новых решений - пробовать новые сорта, гибриды, препараты, схемы и т.д. У нас с вами целая зима, чтобы изучать и узнавать что то новое.
Растительный мир чудесен! Не менее загадочен, чем далёкий космос, и не более изучен, чем глубины океана. Как там всё сложно, при этом абсолютно логично и взаимосвязано!
Чем больше погружаешься, тем интересней, согласны? 😉