Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей Половников

Почему нельзя отпускать спикеров неподготовленными

С неподдельным удовольствием слушаю сессию «Новые настройки эпохи потребления. Кто управляет поведением потребителей?» с последнего ПМЭФ. В подборку сессия попала поскольку модерировал ее Сергей Минаев, для меня это если не знак качества, то уж точно решающий фактор как минимум отложить на послушать. И Сергей Сергеевич не подвел. Но речь не столько о Минаеве, сколько о том, что отправляя спикеров на сессию, надо их как минимум готовить, и желательно к тому, что на сессии может все пойти не по плану. Тема сессии – изменение потребительского поведение и насколько на это поведение влияют алгоритмы бигтеха. От бигтеха в сессии участвовал Болховитянов из Яндекса (GR «Поиска и рекламы») и Пивень из Авито (управляющий партнер). Помимо этих персонажей, которые и стали причиной этого текста, присутствовали Трани из Делимобиля, Брейтенбихер из ВТБ и Дубынин из НСПК. И последняя не по значимости, а по списку – Татьяна Черниговская, академик, директор Института когнитивных исследований и много кто

С неподдельным удовольствием слушаю сессию «Новые настройки эпохи потребления. Кто управляет поведением потребителей?» с последнего ПМЭФ. В подборку сессия попала поскольку модерировал ее Сергей Минаев, для меня это если не знак качества, то уж точно решающий фактор как минимум отложить на послушать. И Сергей Сергеевич не подвел.

Но речь не столько о Минаеве, сколько о том, что отправляя спикеров на сессию, надо их как минимум готовить, и желательно к тому, что на сессии может все пойти не по плану.

Тема сессии – изменение потребительского поведение и насколько на это поведение влияют алгоритмы бигтеха. От бигтеха в сессии участвовал Болховитянов из Яндекса (GR «Поиска и рекламы») и Пивень из Авито (управляющий партнер). Помимо этих персонажей, которые и стали причиной этого текста, присутствовали Трани из Делимобиля, Брейтенбихер из ВТБ и Дубынин из НСПК. И последняя не по значимости, а по списку – Татьяна Черниговская, академик, директор Института когнитивных исследований и много кто еще.

Именно горючая смесь Минаева и Черниговской и задало тон разноса Яндекса и Авито. И если Болховитянов в силу GR-деятельности довольно быстро понял, что лучше заткнуться и не лезть, то Пивень из Авито как будто и вовсе обиделся. Еще бы, он ведь целый управляющий партнер, а тут какая-то старушка и медиа-паяц его известно на чем вертят.

Сначала Минаев с Черниговской сожрали Болховитянова. Тот очевидно привык к тому, что дискуссия, особенно публичная, это такой полонез, в котором танец неразрывен с танцем. Но Минаев явно был настроен пожуирить, а потому начал не просто задавать Болховитянову неудобные вопросы, но и подводить его к тому, чтобы тот признал: Яндекс не дает пользователю никакого выбора, а тот выбор, который он предоставляет, является результатом выбора системы рекомендаций. Которая, в свою очередь, управляется непрозрачно. Ну ей богу, нет такой вселенной, в которой честный алгоритм будет хоть кому-то предлагать смотреть такое говно, как «Преступление и наказание», снятое Кинопоиском.

Не успел Болховитянов очухаться, как Черниговская, как настоящий mortal combat buddy, поддала жару вполне себе академичным обоснованием, что кто-то здесь, говоря дворовым языком, пиздит. Сама Татьяна, конечно, выразилась более корректно.

После настал черед терзать Пивеня. Пивень по наивности думал, что его заготовленные пиарщиками тезисами о том, что россияне искренне хотят продать на Авито половину своего гардероба, будут встречены с пониманием. Увы, Минаев с Черниговской почувствовали вкус кровушки, и нанесли мощное комбо. Сначала Минаев поинтересовался, а нахрена Пивеню покупать ненужное, кроме как для того, чтобы потом продать ненужное, ну а Черниговская вошла в раж и добила управляющего партнера. Тот даже что-то попытался буркнуть, но его уже никто не слышал.

Кажется единственный, кто кайфовал все это время, это Брейтенбихер. Возможно потому, что Брейтенбихер уже давно познал, что PR – это важно, что подготовка – это важно, и уж тем более если ты видишь заведенного Минаева, то лучше поднять руки вверх и присоединиться к его вакханалии.

Главным же выводом всего этого мероприятия должно стать понимание. Если ты видишь, что твоего спикера хотят затащить в утренний блудняк, ну слейся ты с темы, даже если ты заплатил за участие. Ну скажи, что у спикера понос, зубы болят, срочно вызвало начальство. Не отпускай его под каток, особенно если понимаешь, что на сессии модератор может разнести в пух и прах любого. Просто в силу того, что это его профессия.

Ну и, конечно, не надо врать. Выбор они там дают, угу. Сами жрите ваш выбор. Но почему-то жрать они предпочитают не в лавке своей.