Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник кота Семёна

Пятигорск: музей милиции, краеведческий музей, Комсомоский парк и Чёртовы ворота

Казалось бы, что в этот день может пойти не так? Да буквально всё, что можно, и день этот закончился очень плохим настроением. Но, как видите, был отснят любопытный материал. Сначала мы с подругой по причине моего тупизма внезапно окажемся в музее полиции, которого нет ни на каких картах, потом окажемся в краеведческом музее, потом я бегло покажу Комсомольский парк в одиночку, потом мы разыщем Чёртовы ворота, я их поснимаю с не типовых ракурсов и немножко поразоблачаю миф про эти ворота. И я буду очень зол, что мы не попадём в музей Пушкина и музей воинской славы (не путать с народным музеем боевой славы) в Комсомольском парке. Строго говоря, мы шли сразу в краеведческий музей. Но я немного затупил и мы вместо Братьев Бернардацци, 2 вышли на Соборную улицу, 1. А там стоит на улице на постаменте милицейские советские "Жигули". Я, правда, так их и не сфоткал, так как меня привлекла внимание табличка "Музей милиции Пятигорска". Никаких пометок об этом музее на "Яндекс-картах" нет
Оглавление

Вступление.

Казалось бы, что в этот день может пойти не так? Да буквально всё, что можно, и день этот закончился очень плохим настроением. Но, как видите, был отснят любопытный материал. Сначала мы с подругой по причине моего тупизма внезапно окажемся в музее полиции, которого нет ни на каких картах, потом окажемся в краеведческом музее, потом я бегло покажу Комсомольский парк в одиночку, потом мы разыщем Чёртовы ворота, я их поснимаю с не типовых ракурсов и немножко поразоблачаю миф про эти ворота. И я буду очень зол, что мы не попадём в музей Пушкина и музей воинской славы (не путать с народным музеем боевой славы) в Комсомольском парке.

Глава 1. Музей пятигорской милиции.

Строго говоря, мы шли сразу в краеведческий музей. Но я немного затупил и мы вместо Братьев Бернардацци, 2 вышли на Соборную улицу, 1. А там стоит на улице на постаменте милицейские советские "Жигули". Я, правда, так их и не сфоткал, так как меня привлекла внимание табличка "Музей милиции Пятигорска". Никаких пометок об этом музее на "Яндекс-картах" нет, ну мы и решили заглянуть на огонёк. А проход туда абсолютно бесплатный!

Начнём с военных экспонатов. Солдатская фляга времён Великой Отечественной войны соседствует с немецкими консервами тех же лет. Да, полицейские, вернее, в те годы милиционеры не оставались равнодушными к происходящему и сами шли на фронт.

На полу в этом же зале лежит огромная коллекция различных деактивированных мин. Одна из них на фото 3 совсем маленькая и баллон напминает по форме.

Мрачные реалии военных лет - огромный дефицит гражданских и просто продовольственных товаров, так как почти все заводы на износ работали на фронт. Продуктовые карточки разного вида на 400 грамм хлеба. Мне сложно представить, как на этих 400 граммах можно было не заголодать до потери работоспособности, но люди как-то крутились. Летом и осенью на природе собирались съедобные грибы, дикие плоды, ягоды. А как люди крутились зимой и ранней весной - я даже думать не хочу.

-3

Пулемёт "Максим" на тележке.

-4

Картина с советскими танкистами на фоне горы Бештау на стене музея.

-5

Золотой фонд Пятигорского отдела внутренних дел. Лучшие сотрудники полиции. На стенде есть ещё 9 пустых ячеек, которые в перспективе будут заняты новыми полицейскими.

-6

Начальники Пятигорского ОВД с советских времён. Тут ещё осталось 3 пустых ячейки. Началась пятигорская милиция с Шурховского Ивана Петровича, который в 1918 году был избран начальником Пятигорской милиции, а через 4 года пошёл на повышение в губернскую полицию. А действующим начальником, я так понял, является Громаков Михаил Владимирович.

А это - пример царского постового. Были времена, как видите, когда для полицейского являлось нормой даже усы крахмалить.

-8

А этот плакат рассказывает о том, как вообще зародилась полиция. Официально - при Петре Первом 5 июня 1718 года в Питере. Официально первым генерал-полицмейстером был Дивер Антон Мануйлович. Официально полиция тогда чем только не занималась, не только преступниками, а, например, в том числе должны были следить за сточными канавами и берегами рек во избежание подтоплений, или, к примеру, за тем, чтобы здания на улицах строились ровно в линии.

А давайте я от себя добавлю, что при Петре Первом были беспрецедентные по масштабу переписывания и фальсификации истории, и не может быть, что на Руси князья и первые цари были такими дураками, что не организовали бы какие-то патрули для правопорядка.

-9

Старинный жезл сотрудника дорожной службы (ГАИ). Мне кажется, его стоило бы подкрасить. В наши дни жезлы делаются из лёгкого пластика и светятся в темноте, прогресс не стоит на месте.

-10

Следующий зал - мемориал пятигорским милиционерам, которые воевали в Чечне, были героями Советского Союза либо имели другие высшие награды. В самом центре мемориала - барельеф, посвящённый павшему в 1943 году в Великой Отечественной войне пятигорскому милиционеру Данильянцу Еремею Ивановичу. Кстати, он родился в 1901 году и прожил, получается, всего-навсего около 42 лет. В этой карусели сразу 6 фотографий.

Далее мы видим нынешние реалии, экспозицию, посвящённую пятигорским полицейским, которые воюют на СВО. На одном из плакатов отдельно отмечены бойцы, награждённые орденом Героя России.

Я ошибочно предположил на видео, что эта собака натаскана на наркотики. У неё другая, не менее серьёзная задача - взрывчатку находить.

-13

Ещё был зал, посвящённый спорту в полиции, но, честно говоря, хотя я сам бывший спортсмен, от слова "спорт" именно на государственном уровне, когда официально на государственном уровне признано нормальным, что спортсмены фактически отрекаются от Родины и принимают безликий нейтральный статус, я с таким спортом не желаю иметь ничего общего. После осмотра музея по просьбе директора музея я оставил отзыв. Музея пока нет на картах, так как он пока ещё неким образом юридически не оформлен как музей, над этим идёт работа. Строго говоря, я всегда с уважением отношусь к сотрудникам полиции, которые служат Родине. А вот к работе нашей местной полиции накопились вопросы, впрочем, я всё равно узнаю об отчётной встрече с участковыми и всё там выскажу, не будем вперёд забегать.

Глава 2. Пятигорский краеведческий музей. Проблемы начинаются...

Собственно, инициатива посетить этот музей была моей. Как и в случае с надписью "Пятигорск" на горе Машук, я ещё в прошлом году хотел туда попасть, но он очень рано закрывается. Как оказалось, не беспричинно. Музей окромный, занимает 5 этажей в здании (да даже так или иначе почти 7 этажей), ряд залов на пятом этаже вообще закрыты на замену экспозиции, хотя я там никакого шума, чтобы кто-то чего-то устанавливал, не слышал. Они по ночам, что ли, этим заниматся?)))

Заходим. Нас "радуют" - первый этаж с какого-то перепуга "закрыт", откроют его через час. Ладно, я оплачиваю все 5 этажей (каждый этаж за отдельную плату) за нас двоих, мы спускаемся в подземный этаж в туалет, а потом по моему предложению начинаем сверху. Только сверху - это даже не 5 этаж, а лестничный пролёт между 5 и 6 этажами. 6 этаж закрыт. А на лестничном пролёте стоят каменные менгиры, найденные где-то на Кавказских горах. Такие каменные столбы с высеченными кем-то изображениями либо, как в случае с музеем, один из менгиров - в виде человека, вероятно, женщины, поскольку что-то вроде хиджаба на голове.

-14

Перемещаемся на 5 этаж. Напоминаю, несколько залов там закрыты на смену экспозиции. Для меня большим сюрпризом оказался факт, что, оказывается, не просто на Кавказе, а прямо в Ставропольском крае добывают нефть, в данном случае указано село Прасковея. Подруга также подсказала, что есть такой город Нефтекумск, тоже Ставропольский край. Там даже есть электростанция, работающая на нефти. Странно, что там нет железной дороги. А в моём представлении нефть всегда была в Сибири и на Дальнем Востоке.

-15

Несколько камней, которые были классифицированы палеонтологами как окаменелости. Какой-то очень странный зуб вымершего южного слона, а касаемо раковины тригонии - у меня вообще тут ассоциаций с раковинами нет. Я, конечно, могу что-то не понимать.

-16

Моржей вживую не видел. Если правда у них такие клыки большие - это страшные звери! А рисунки на клыке и правда прикольные.

-17

Меч короткий обоюдоострый. Вот хоть убейте - странно эта конструкция выглядит, ещё и с какой-то золотой фольгой.

-18

Макет казачьего подворья в Пятигорске, выполнен школьником 1 класса Усковым Яковом Алексеевичем.

-19

Рубель мне по другим музеям знаком. В прошлом не было стиральных порошков и даже горячей воды, а отстирывать грязь как-то надо было. Рубелем агрессивно натирали грязные места на одежде. Это, конечно, должно приводить к быстрому износу ткани, но пятна, видимо, слегка удалялись таким методом. А вот на заднем плане - очень необычный утюг. Да, первые утюги были в эпоху до электростанций, туда засыпали внутрь раскалённые угли, утюг прогревался и им гладили бельё. Никаких вам дырочек с паром или встроенного пульверизатора воды. Но обычно, как я понял, в утюги помещали уже выгоревшие, но горячие угли, а в этом утюге, как я понял, была дымовая труба, т.е. туда, видимо, можно было тлеющие угли класть. Вот только такой утюг руки закоптит. Если это не дымовая труба - поправьте меня.

-20

А это - кровожадный утюг с зубами. Возможно, это тоже не случайный дизайн и так зачем-то было специально задумано для облегчения глажки. Комментарии открыты.

-21

Местные кавказские традиционные музыкальные инструменты. Интересно, что почему-то эта тема вообще не пиарится и я не видел, чтобы в Кисловодске, например, на Курортном бульваре хоть кто-то из уличных музыкантов играл на таре (левый музыкальный инструмент), накрах (маленькие барабанчики в центре) или кяманче. Кстати, какой-то из этих инструментов смычковый.

-22

На самом деле, 5 этаж, да как и все остальные этажи, очень насыщен экспозициями, даже невзирая на ряд закрытых помещений. Далеко не всё я снимал. Наверное, если бы я родился где-то на КавМинВодах, то завис бы там надолго, досконально каждого деятеля, каждый факт изучал. Но я не местный, у меня бы всё равно весь объём информации не просел, меня интересовали наиболее любопытные факты. А вот подруга моя, ранее, может, немного холодная к, как пример, музеям Крыма, по которым я её пробовал водить, прямо зависла на этаже. Мы начали отставать от запланированного мной графика посещения достопримечательностей. И далее, чтобы не повторяться, мы слишком много времени провели на каждом этаже, так что чем ниже мы спускались, тем мрачнее было моё настроение.

На 4 этаже - 2 больших зала. Один - картинная галерея, с которой мы и начнём. Ряд картин мне не понравились или не вызвали эмоции, но кое-что я заснял.

Например, на этой картине изображена какая-то местная легенда, видимо, связанная с какой-то неудачной любовью парня и девушки, видно, родня не давала согласие на свадьбу, в результате они превратились в воду и слились в одно озеро. Деталей легенды я не знаю, что за озеро - тоже. Картина немного жутковатая, вселяющая страх и тоску, не находите? Спокойной ночи, как говорится! Кстати, картина называется "Два озера".

-23

Здесь нарисован участок Курортного бульвара в Кисловодске рядом с поющим фонтаном, который тоже тут изображён, но как-то странно. Кроме того, что под вечер на Курортном бульваре очень шумно, это правда, и отдельные таблички и правда узнаваемы, всё нарисовано очень странно и не похоже на реальность. Даже колесо обозрения, да, оно видно с фонтана, но оно на возвышенности. Никогда на нём не катался. Возможно, и зря, но я с гор, окружающих Кисловодск, гораздо больше интересного увижу, причём, без оплаты.

-24

На этой странной картине мама вместе с сыном изображены как единое целое, как гора. Возможно, таким образом художник пытался показать крепость материнской любви. От горы ведёт извилистая дорога, на которой люди что-то празднуют, и внизу картины дорога загадочным образом перетекает в стол с едой, которую никто не ест. Ещё тут несколько людей на облаках кто сидит, кто спит. Ничего не понимаю.)))

-25

Второй зал внезапно посвящён разным настольным играм доцифровой эпохи. Какие-то из них и сейчас продаются, но уже мелкими тиражами, так как народ подсел на компьютерные игры, в т.ч. сетевые, предополагающие, что несколько человек через компьютеры состязаются друг с другом. Большинство игр экспозиции и ни одну со следующей фотки я не застал и понятия не имею, как в них играть.

-26

Из этого набора игр мне ведомы только шахматы. Однако, прямо в такие шахматы, где фигуры вставляются в доску шипами и за счёт этого играть, действительно, можно в машине (но не водителю за рулём), автобусе либо ином транспорте.

-27

Какие-то очень серьёзные игры на георграфических картах.

-28


Отдельно на 4 этаже у лестницы стоит витрина с различными послесоветскими купюрами. Устаревшие купюры на 10 000 и 50 000 рублей похожи по дизайну на современные купюры в 10 и 50 рублей, 5 000 - на было исчезнувшую на десятилетия из оборота, но затем восстановленную купюру в 5 рублей, а вот купюр в 1 рубль в наши дни мы не увидим, и что изображено на 1 000 рублей - я не знаю.

-29

3 этаж. Экспозиция событиям революций 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн. Вот, к примеру, печатная машинка тех времён бренда "Пятигорск". Впервые такое вижу. Неужели реально их когда-то в Пятигорске выпускали?

-30

В наши дни к современным автобусам очень много требований по безопасности, положены люк в потоке, окна для аварийного выхода, ремни безопасности на сидениях. Правда, о комфорте пассажиров думают мало. Редко где за пределами Москвы найдёшь автобус с работающим кондиционером, с обилием форточек на случай поломки кондея, с розетками для подзарядки телефонов. А про комфорт сидений я вообще молчу. Но в 20-е годы и автомобили, и грузовики были редкостью. Люди ездили на трамваях, на лошадях, на каретах, повозках, бедные слои населения вообще могли десятки километров в день до работы и обратно проходить. Поэтому нашёлся грузовик с лавочками, сели в него люди - и уже рады, что можно быстро доехать. Какой там салон, спасающий от дождя и холода?)))

-31

Ключи в начале 20 века были по своему чудными и сложными. Но мы обратим в первую очередь на карбидный велосипедный фонарь. Схожий фонарь я видел в музее необычных велосипедов в Измайлово, но здесь он поставлен в витрине так, что его удобно с разных сторон осмотреть.. Всё-таки мне кажется, что были такие фонарики дефицитом. В фонаре есть ёмкость с карбидом, емкость с водой, ну и плафон фонаря с зеркалом. Вода по капельке капает на карбид, что вызывает химическую реакцию с образованием горючего газа, который по трубке залетает в плафон и там сгорает. Кстати, слышал, что карбидные фонари были довольно яркими. Но уже не проверить.

Ужасы Гражданской войны. Вообще, что-то мне подсказывает, что на КавМинВодах белое движение было очень сильным, так как повсюду я вижу много памятников революционерам, казнённым белыми. Так вот, возвращаюсь к экспонату. Копия объявления: "ОБЪЯВЛЕНИЕ ВСЕХ САМОВОЛЬНО ОТЛУЧИВШИХСЯ ИЗ ЧАСТИ ВЕШАЮ . БЕЗ РАЗГОВОРА Помощник коменданта 1-й Кавказской казачьей дивизии Хорунжий - Сарана"

-33

Никогда не видел пулемётную ленту вблизи, так как не служил в армии.

-34

Пятигорск, как и другие города КавМинВод, некоторое время в годы Великой Отечественной войны находился под фашистской оккупацией. В зале висят несколько фотографий с митинга жителей Пятигорска в честь освобождения города от фашистских захватчиков. Людей вышло огромное количество.

-35

В феврале 1955 года на проспектах Кирова и Калинина решили проложить водопровод. Кстати, правильное решение, город-курорт - и без водопровода? В процессе перекапывания проспектов были обнаружены солдатский медальон Фомина Н.Б. и часть его вещей и амуниции: обрывок газеты "Правда" (как только за 13 лет она уцелела и не истлела в земле), солдатская лопата, ремень, гильзы, подсумок для патронов.

-36

Врать не буду, не помню, что было на 2 этаже. Видимо, увиденное там ну вообще меня никак не тронуло. Вот мы на первом этаже. И сейчас под значительной частью фоток я буду ругаться. Это не этаж, а один сплошной скандал!

Могильный памятник и кусок ограды с могилы генерала-адьютанта и графа Николая Ивановича Евдокимова (1809-1871). Не знаю, как это всё в музее оказалось, но не очень мне это нравится, кладбища так растаскивать. Хотя, у него было целое здание-усыпальница, которое какой-то сказочный идиот додумался приказать снести в советские годы. С другой стороны, памятник в условиях музея сохранился в идеальном состоянии. Под бюстом Евдокимова видны его фамильный герб, а также, я так понял, города, которые он взял в результате войн.

-37

Макет Константиногорской крепости, с которой и начался Пятигорск. К сожалению, даже на примере графа Евдокимова я вижу, что местные партийные деятели относились к истории как к туалетной бумаге. Даже в Кисловодске сохранили крепость, с которой начался город, и организовали там краеведческий музей. А в Пятигорске даже в 60-е годы сохранялась часть земляных валов этой крепости, но потом всё было застроено. Я изучал те места через "Яндекс-панорамы" и "Зеркала" и понял, что ловить там нечего, всё стёрто с поверхности земли. Правда, не очень далеко от исторического расположения крепости уже в после-советские годы местные казаки сделали земляную насыпь, по форме напоминающую очертания крепости, и, вроде как, иногда там проводят свои мероприятия. К новоделам я отношусь прохладно, хотя бывают и редки исключения.

-38

Ружьё высотой в полтора моих роста. Говорят, в прошлом люди были чуть ниже, чем мои современники. Как этим можно было пользоваться, ну если только не лёжа? И вообще такое оружие выше человека - палево для врага, который увидит это издалека и будет готов к бою заранее.

-39

На месте на видео я удивился, а сейчас крайне скептично отношусь к этим "экспонатам", якобы сохранившиеся топоры якобы 3 тысячелетия до нашей эры. Ага, у тех людей, разумеется, были шлифовальные машинки, что эти топорики аж блестят, а дырки для черенков ну такие идеально-круглые, не всякий современный станок так сможет просверлить. Я видел в разных музеях много и каменных, и металлических орудий труда, когда люди мало чего умели и только учились делать печи, плавить железо, точить лезвия, настоящие экспонаты выглядят, мягко говоря, по другому.

-40

Карта растительности Ставрополья и Карачаево-Черкессии. Боюсь, автор карты не сможет рассказать, зачем в его светлую голову пришло пометить ковыльно-типчаковые степи и речные буруны одним жёлтым цветом.

-41

Аналогичная карта по животному миру. Из-за того, что все животные помечены мелкими чёрными силуэтами, восприятие карты у меня вышло нулевое. Цвета на карте, наверное, обозначают высоту над уровнем моря, и оранжевый - это ниже всего, повыше жёлтый, ещё выше - зелёный, а тёмно-зелёный - очень высоко, поскольку да, вся Карачаево-Черкессия очень высокая.

-42

Гнездо-рукавичка птицы ремез. Верите, нет, но на КавМинВодах нигде такого не видал, хотя подруга меня иногда в такие любопытные, но дребедени зазывала, где порой ни машины, ни человека на десятки километров ни одного. Так то, не зная, что это птичье гнездо, можно и на шершней либо ос согрешить. Я бы даже не назвал это рукавичкой. Это похоже на какой-то сталактит в пещере с дырой.

-43

А вот и один из самых культовых экспонатов музея - огромный череп ископаемого южного слона, который где-то тут, на КавМинВодах, вполне себе комфортно себя чувствовал и тусил, пока что-то не заставило его вымереть. В наши дни в России хоть какого слона можно разве что в зоопарке увидеть. А вообще череп могучий, не хотел бы я вживую с таким монстром столкнуться!

-44

3D. Большое везение, мне это удалось. Напомню, я в майский отпуск забыл фотик дома и делал стереопары с телефона в некотором смысле вслепую, без возможности проверить результат.

Глава 3. Продолжение неприятностей по нарастающей. Комсомольский парк.

Осмотр музея окончен. Нам с подругой обоим надо по разным врачам, ей сразу, мне - не очень прям сразу. Я в скверном настроении, мы уже фактически опоздали в музей Пушкина. У меня было желание прокатиться на трамвае - то один водятел припарковался на трамвайных путях. Я уже просто запредельно злой. Подруга хотела после врача со мной прогуляться по Комсомольскому парку, следующему пункту программы, но я сказал, что отправлюсь туда один, так как мы ничего не успеваем.

По проспекту Кирова я бегу до проспекта 40 Лет Октября, там сажусь на трамвай с другого направления и доезжаю до Комсомольского парка. Ехал, кстати, очень долго, хотя на карте казалось, что расстояние ни о чём. И трамвай ехал тихо, и перепады высот тут повсюду, горы. Он не очень большой, но как зелёная зона, если нет сил карабкаться на Машук, тоже ничего. Там меня, прежде всего, интересовал музей воинской славы. Но встречает меня на окраине парка фонтан с каким-то малость абстрактным металлическим глобусом.

-45

Далее я вижу памятник первым комсомольцам. Из скальной породы высечены голова, я бы сказал, всё-таки красноармейца в будёновке и голова коня.

-46

За памятником комсомольцам расположен камень с капсулой-посланием молодёжи будущего от некоего союза молодёжи Ставрополья. Капсула была заложена совсем недавно в глобальном плане, 29 декабря 2009 года, вскрыть её просят почему-то 25 ноября 2039 года. 2009 год, Советский Союз с идеологией, гарантированной социалкой и движением вперёд, во благо, давно уничтожен. Идеологии в России сейчас нет, да и не может быть её в условиях самого дикого капитализма. Что там можеть быть написано - ума не приложу и, в принципе, мне не интересно. Когда у страны дикий капитализм сменится на что-то более человечной, когда люди в стране будут не выживать, а двигаться куда-то вперёд на встречу свету, тогда, действительно, можно будет сделать подобную капсулу, рассказать о текущих успехах и выразить надежду, что эти успехи были преумножены. Впрочем, судя по всему, дикий капитализм заразен и сейчас по всему миру шагает.

-47

Просто фото с ландшавтной разноцветной зеленью. Есть ещё цветник на газоне справа на фото, но цветы ещё не выпустили бутоны.

-48

А на этом дереве была, видимо, большая ветка, но отломилась, либо просто кто-то отодрал кору. В перспективе тут древесина продолжит гнить и сформируется дупло. Кстати, некоторые звери и птицы могут жить в дуплах. А пока на месте формирующегося дупла кто-то нарисовал на древесине небольшую картинку с солнцем, неестественно-тёмным синим небом, горой и человечком. Выглядит необычно.

-49

А вот и монумент, но не со списком павших в Великой Отечественной войне, а со списками пятигорцев - героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трёх степеней. Также отдельно на постаменте установлены, как я понял, пушки, которыми в Великую Отечественную войну сбивали вражеские самолёты, но это лишь моё предположение.

Обратите внимание на подземелье под монументом. Там должен находиться музей воинской славы. Вот только, по данным "Яндекс-карт", он закрылся уже в 15 часов, т.е. я опять опоздал, что меня ещё сильнее разозлило. Правда, очень много отзывов на "Яндекс-картах", что музей этот постоянно закрыт. В карусели - 8 снимков.

Рядом находится ещё несколько достопримечательностей. Например, камень о том, что эта дорожка является аллеей городов-побратимов Пятигорска: Панагюриште (1972, Болгария), Дюбьюк (1989, США), Шверте (1992, Германия), Трикала (1995, Греция), Хевиз (2012, Венгрия), Кочин (2012, Индия), Дилижан (2018, Армения) и Дэчжоу (2021, Китай). От себя скажу - формально и у наших Мытищ есть как минимум один зарубежный город-побратим. Оттуда иногда какие-то делегации чисто на торжественные мероприятия приезжают, не более того. С Германией, США, Грецией и Арменией, к слову, у нас сейчас отношения, мягко говоря, не очень.

-51

А это - монумент погибшим пятигорчанам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас, кстати, в любой момент по причине постоянных обстрелов ВСУ может взлететь на воздух Запорожская АЭС, а "Росатом" не принимает никаких мер по консервации данной станции и вывоза всего радиоактивного оттуда. Полноценно ликвидировать последствия атомных аварий невозможно, но мне всё больше кажется, что не одним украинцам очень нужна картинка с катастрофой на этой АЭС, чтобы поднять дух своим армии и русофобам, мол, вжарили мы поганым москалям. "Росатому", видимо, в целях пропаганды против украинского режима не менее важно, чтобы эту станцию, наконец, поразили как следует, а на людей, животных и растения вблизи электростанции "Росатому", видимо, плевать. Не первый год уже обстрелы идут этой электростанции. Соответственно, правых тут нет

Аллея победителей. 2 картинки, с Донбасса, и с митинга в 1943 году по случаю освобождения Пятигорска от фашистов, скомпонованы из маленьких фотографий ветеранов Великой Отечественной войны. На само деле, если у Вас возникнет замечание, как это возможно - оно справедливое, просто так из не обработанных фоток ничего не выйдет. Авторы таких картин какие-то фотки ветеранов не меняют, другие фотки делают немного или сильно темнее, третьи - наоборот, немного или капитально светлее. Так это и работает. Каждая маленькая фотка издалека сливается в одну точку темнее либо светлее.

-53

Кстати, я от парка ожидал другого. А всё по причине распространяющейся заразы, когда некоторые граждане дают отзывы на "Яндекс-картах" о достопримечательностях Кавказа, при этом загружая фотографии с совершенно других мест. Но оставим это на совести отзывающихся, а я покинул парк и на трамвае поехал в сторону врача... Еле успел, кстати, но при этом ещё пришлось ждать приёма, как будто я не в частную, а в бесплатную государственную клинику ехал.

Глава 4. Скала Чёртовы Ворота. Неприятности отступают.

Ну вот и всё, прошла консультация гастроэнтеролога, бестолковая, как позже выяснилось. Я поел в столовке рядом с клиникой, подруга тем временем освободилась от своего врача, и вот мы выдвигаемся к скале "Чёртовы ворота". Я не буду забегать вперёд по поводу вида скалы, скажу лишь, что почти повсюду написано, что она природная. Да, быть может, частично природная, но сильно повреждённая человеком, там добывали некоторое время декоративный камень травентин, пока уже в советские годы, когда было порушено на полезные ископаемые много гор на КавМинВодах, внезапно власти Пятигорска, которых я выше ругал за снос усыпальницы генерала Евдокимова, схватились за голову (не, ну, может, это и другие чиновники были) и остановили разработку камня. Карьер расположен мало того что почти непосредственно под пещерой Провалъ, так ещё он угрожал нарушить выход целебных минеральных вод.

Никаких особых приключений и проблем по пути к скале мы не испытали, и вот я уже на очередном обрыве. Страшно, зато красиво!

-54

Здесь, вероятно, ещё в 19 веке был сплошняком бело-серый травентин. Как говорится, была гора высокая - стала яма глубокая!)))

-55

И вот вам и ответ на вопрос, при чём тут ворота. Рабочие, которые разрабатывали карьер, почему-то оставили 2 каменные травентиновые плиты. Камень, вероятно, вывозился через, вероятно, искусственную широкую щель между ними.

-56

Ну что же, пощекотал нервы... У меня на лице всё написано, когда плита шириной максимум в полтора метра, с трёх сторон пропасть.

-57

Посмотрел на местную бывшую царскую тюрьму, теперь - СИЗО... В тюрьмах сидят уже осуждённые, в СИЗО - подозреваемые, в отношении которых ведётся следствие или идёт суд.

-58

И пора потихонечку спускаться и смотреть на Чёртовы ворота с других ракурсов.

-59

Не, здесь не спустимся, идём в обход.

-60

Но зато вот вид на Пятигорск прямо сквозь Чёртовы Ворота. Интересно, что в городе хватает высоток, но именно с этого ракурса виден малоэтажный старый город.

-61

А вот уже вид на Чёртовы ворота снизу. Не ахти, заросли они зеленью, но как есть.

-62

3D.

-63

Видео и заключение.

Видео.

Вот так прошёл, казалось бы, интересеный день, столько всего я насмотрелся, но аж в 2 музея не попал, теперь уже не раньше, чем через год. А следующий репортаж будет достаточно позитивным. Мы посмотрим на забытую людьми скалу Яхта, на безымянные скалы близ Большого Седла (с живописным, но заросшим борщевиком ущельем), а также увидим каменный круг. Репортаж не очень большой, видео там не снималось, но один из самых ценных, так как план по объектам был перевыполнен, неприятностей не было и всё было очень интересно и круто, лишь бы хоть одна трёхмерная фоточка удалась! Попробую за пару дней напечатать и выпустить.