Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пиво Патруль

Российский "Spaten". Перетест спустя четыре года

Еще в первых числах июня, когда я в очередной раз наведался в местную Пятерочку, попался мне на глаза наш отечественный, уже конкретно "обрусевший" Spaten по весьма привлекательному ценнику в 86 рублей. И тут подумалось, а почему бы спустя ровно четыре года, а именно тогда свет увидела лицензированная версия этого пива, не сделать ему своеобразный перетест, очередную проверку? Сказано - сделано! И вот я уже дома кручу в руках бутылку пива, которому, к слову, только-только исполнилось месяц. Свежий масс-маркет это всегда хороший и помогает более объективно оценить качество пива. Первая варка российского Шпатена пришлась на конец апреля 2022 года, а уже в начале июня пиво было в широкой продаже. За эти четыре года произошла масса изменений. Чего стоит хотя бы тот факт, что производитель "AB InBev Efes" сменил свое коммерческое название на "Напитки вместе". Как вам, кстати, такое название? С самим же брендом "Spaten" каких-то движений не замечено. Так же как и пшеничный "Franziskaner",

Еще в первых числах июня, когда я в очередной раз наведался в местную Пятерочку, попался мне на глаза наш отечественный, уже конкретно "обрусевший" Spaten по весьма привлекательному ценнику в 86 рублей. И тут подумалось, а почему бы спустя ровно четыре года, а именно тогда свет увидела лицензированная версия этого пива, не сделать ему своеобразный перетест, очередную проверку?

Сказано - сделано! И вот я уже дома кручу в руках бутылку пива, которому, к слову, только-только исполнилось месяц. Свежий масс-маркет это всегда хороший и помогает более объективно оценить качество пива.

Первая варка российского Шпатена пришлась на конец апреля 2022 года, а уже в начале июня пиво было в широкой продаже. За эти четыре года произошла масса изменений. Чего стоит хотя бы тот факт, что производитель "AB InBev Efes" сменил свое коммерческое название на "Напитки вместе". Как вам, кстати, такое название?

-2

С самим же брендом "Spaten" каких-то движений не замечено. Так же как и пшеничный "Franziskaner", он остался в том виде, в котором приезжал к нам в Россию из Германии.

Эталон вкуса и цвета лагера в немецком стиле. Бренд родом из Мюнхена, столицы земли Баварии.​
Spaten – пиво умеренной крепости, с чистым солодовым и одновременно мягким вкусом, превосходно сочетающим в себе горечь хмеля и сладость пивного сусла.​ В составе пива Spaten содержатся только хмель, солод и вода, как это предусмотрено немецким законом Райнхайтсгебот «О чистоте пива» 1516 года.​ Spaten идеально сочетается с традиционными блюдами немецкой кухни: колбасками, рулькой, мясом на гриле.

Вслед за Пятерочкой, ценник на Spaten сбросили "К&Б" и "Бристоль". Вообще ниже ста это пиво никогда не опускалось, а регулярная цена на него варьируется в районе 150 рублей. К слову оригинальный Spaten в Глобусе иногда можно взять около 200 рублей.

-3

  • Алкоголь- 5,2%
  • Плотность - 11,5%
  • Состав: вода питьевая, солод ячменный, хмель
  • Срок годности - 12 месяцев
  • Цена - 86 рублей

Как я уже написал выше, никаких изменений с брендом Spaten не произошло, внешне пиво выглядит ровно так, как и четыре года назад. Единственное, чуть изменился дизайн пробки. По содержимому, по крайне мере на бумаге, все то же. Алкоголь 5,2% при плотности 11,5%. Моя бутылка была сварена на заводе в Саранске.

-4

В бокале пиво золотисто-янтарного цвета, пена мелкозернистая, но жиденькая. Такое ощущение, что раньше пиво чуть светлее. Хороший, солодовый аромат. Такой более зернистый, нежели хлебный. Вкус по сути повторяет его. Для стиля вполне насыщенный, солодовый, с небольшой дозой травянистого хмеля. Пьется вполне неплохо.

-5

Единственный вопрос, который за эти годы у меня появился к этому пиву - это его стилистика. Словно он больше стал в обычный лагерок, нежели в немецкий хеллес. Чуть грубее и не такой хлебный! Но.. Это вполне хорошее пиво, особенно учитывая тот факт, что ты держишь продукт компании, которая производит такие "шедевры" как "Red Finch" и "Золотая Бочка". Тем не менее, регулярный ценник на него считаю несколько завышенным.