Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Старый киноман

«Очень страшное кино 6» или как похоронить франшизу

Помните ли вы те времена, когда «Очень страшное кино» было синонимом туалетного, но гениального юмора? Когда фраза «Чувааак!» вызывала улыбку, а глупые цитаты разлетались по социальным сетям? Братья Уайанс вернулись, они обещали перейти все границы, высмеять современные тренды и культуру отмены, а что получилось по итогу давайте как разберемся. Если очень вкратце: маньяк в маске Призрачного лица нападает на наследников героев из первой части. Сидни, Бренда, Мелкий и Рэй возвращаются, что бы защитить молодое поколение. Сами герои называют это «ребутиквелом» (придумали же такое)… А в конце шайка старых героев так задвигают про сиквелы, приквелы и прочий бред так, что сами становятся худшей версией того, над чем смеялись. И чтобы выкупать все эти шуточки нужно пересмотреть все старые фильмы, потому что к финалу все отсылает к событиям прошлого. Это пародия на пародию в пародии, короче не вникайте даже. Самый смак фильма — это возвращение старого состава. Действительно очень приятно увидет
Оглавление

Помните ли вы те времена, когда «Очень страшное кино» было синонимом туалетного, но гениального юмора? Когда фраза «Чувааак!» вызывала улыбку, а глупые цитаты разлетались по социальным сетям? Братья Уайанс вернулись, они обещали перейти все границы, высмеять современные тренды и культуру отмены, а что получилось по итогу давайте как разберемся.

Сюжет: Где то мы это уже видели…

Если очень вкратце: маньяк в маске Призрачного лица нападает на наследников героев из первой части. Сидни, Бренда, Мелкий и Рэй возвращаются, что бы защитить молодое поколение. Сами герои называют это «ребутиквелом» (придумали же такое)… А в конце шайка старых героев так задвигают про сиквелы, приквелы и прочий бред так, что сами становятся худшей версией того, над чем смеялись. И чтобы выкупать все эти шуточки нужно пересмотреть все старые фильмы, потому что к финалу все отсылает к событиям прошлого. Это пародия на пародию в пародии, короче не вникайте даже.

-2

Вернувшиеся герои или «Тупо по фану»

Самый смак фильма — это возвращение старого состава. Действительно очень приятно увидеть всех в сборе:

  • Сидни — она теперь не милая «последняя девушка», а мамаша-выживальщица и Джон Уик, вернее балерина, короче вы поняли.
  • Бренда — из забавной подруги «гг» превратилась в жуткую и назойливую тетку, что молодится так, что даже раздражает немного.
  • Рэй — из летального… сами знаете кого, остался таким же, только постарше.
  • Мелкий — этот кекс — просто жемчужина этого фильма, все лучшее в этом кино связано с ним, все такой же угарный, да еще и стример теперь.

Так же вернулись Дуфи (который тут оказался убийцей), Гейл Хейлстром и старый жутенький дворецкий, непонятно зачем, у него там буквально пара минут, непонятно… Ну и Кармен Электра в камео. У основной четверки все еще есть некая химия что ли, на ними приятно наблюдать, но уж извиняйте, порой складывается ощущение, что они не особо стараются.

-3

Ох уж этот юморок

Братья обещали юмор, который не побоится… и высмеет всех, но на деле получается немного не то… пара шуток про американского президента, про то как полиция избивает черного парня (хотя он совсем не подходит по ориентировке). Да, по большей части «черный юмор», бесспорно, культура отмены затронута настолько пресно, что аж скучно. Голубка Рэя практически и не затронули, а паренька трансформера практически и не затронули. Политкорректность и идентичность («Я называю себя Они») затронута девали вскользь, да то показано в трейлере. Процент попаданий именно в точку косому юмора, ну это вообще грусть-тоска.

-4

Пародии: интересно, но скучно

В плане породил и отсылок «ОСТ6» — это просто мешанина из всего, что вышло за последние годы, «Крик», «Прочь», «Меган», «Субстанция», «Ужасающий» и м.д. Будто собрали все более-менее актуально и в блендер, но ребята, это так не работает. В первых частях отсылки были органично вплетены в сюжет и дополняли его, здесь же они просто есть, логику тут искать не стоит. И по сюжету новое поколение, дети старых гг хотели захватить франшизу, но старая гвардия такие типа: «А фиг вам ребята» и сжигают своих же детей и эпично уходят на фоне горящего дома (Вот это вообще какой то стыд).

-5

Смотреть или нет?

Если вы фанат — то смотреть, ради ностальгии, естественно, да тут действительно есть парочка неплохих шуток и сцен, которые я не буду здесь перечислять, ибо цензура… Но не стоит ждать чего то прямо «вау» от этого фильма. С компанией под пивко и комментариями в стиле «что за бред» вполне сойдет. А если вы не смотрели предыдущие фильмы и не любитель хорроров, то смело мимо, ибо и вы и половину отсылок не выкупите из этого фильма.

-6

Итог по этой пародии на саму себя

«Очень страшное кино 6» — это показательный пример того, как нельзя делать продолжение культовой франшизы. Вместо высмеивания — просто перечислили фильмы, вместо сатиры — плоскость и предсйказуемость, старые персонажи, но тупо на ностальгии далеко не уедешь. И лучшая шутка в этом фильме — это «Зачем они вообще снимали пустую часть? В Голливуде что, закончились идеи?», за это браво, правда как есть.