👉 Закрыть свое ИП и открыть ИП на жену/маму/брата... И продолжить тот же бизнес. Чтобы не платить НДС, снизить налоги и тд.
Знакомая же схема, да?
Ко мне снова обратились клиенты с этими устаревшими идеями. И аргументом "Все так делают".
Давайте честно, все так делали в нулевые. А сейчас ситуация изменилась. Сильно. ❗️Какие последствия:
По налогам:
- регистрация нового ИП будет признана фиктивной,
- все обороты по-старому и новому ИП сложат вместе,
- доначислят налоги с этого общего оборота + штраф 40% + пени.
Но это ещё не всё!
⚠️ Для таких случаев есть и уголовная ответственность.
Ст. 173.1 УК РФ - за регистрацию ИП (и ООО тоже) на подставных лиц - наказание от штрафа до 300 тыс. руб. до лишения свободы до 3х лет. Подставные - это например, те, кто был введён в заблуждение на тему зачем им ИП, а также те, у кого при регистрации ИП отсутствовала цель ведения бизнеса. Ст. 173.2 - наказывает за предоставление документов, удостоверяющих личность (паспорт и тд) для регистрации О