"Россия меняется полностью за пять лет, но за двести лет в России не меняется ничего" - эта меткая фраза Петра Столыпина удивительно точно описывает многие наши реалии. Мы наблюдаем стремительные технологические и социальные сдвиги, но фундаментальные проблемы решаются годами и не решаются вовсе, утопая в бесконечных спорах и половинчатых решениях. Как сейчас говорится, "И рыбку съесть..." Ярчайший пример - хаос, который принесли на наши улицы электросамокаты...
Споры не смолкают, а новостные ленты регулярно пополняются сообщениями о трагедиях и несчастных случаях. В ответ на общественный запрос мы слышим привычное зычное депутатское: "А давайте всех оштрафуем!". Но штрафы - это не про безопасность. Штрафы - это про деньги и пополнение бюджета... Штрафы наказывают за последствия, а не устраняют причину. Пока законодатели изобретают новые санкции, суть проблемы остается нетронутой. Я уже высказывался о том, что если проблема возникает на том же месте вновь и вновь, значит, решают... н