Такие игрушки мне в руки ещё не попадались, так что за ремонт взялся со всей своей энергией и любопытством. Задачу мне поставили простую, но окажется реализовать её на практике станет задачей со звёздочкой, где основная проблема кроется в сложности сборки устройства.
Чтобы вы случайно набравшись храбрости не решились на аналогичный эксперимент, инструкцию по разборке писать не стану, но основные моменты для ознакомления обозначу.
Итак, вскрываем.
Мне показалось вскрывать шлем необходимо с внутренней стороны и я не ошибся. Сняв мягкий упор для лица, я получил доступ к крепежу внутренней пластиковой перегородки. Действительно, когда я и её освободил, мне открылись крепёжные винты наружной декоративной крышки, под которой и должен быть источник моего интереса. По всему периметру саморезов оказалось довольно много, расположение многих неудобное, но когда я их выкрутил, крышка легко поддалась.
Вот теперь сердце устройства у меня как на ладони и я могу получить доступ к материнской плате. Оказывается здесь расположен целый компьютер. На самом деле конечно меня это не удивило, вполне очевидно что виртуальная реальность будет требовать ресурсов, что хорошо видно даже по системе охлаждения.
Внимательно осмотрев плату, я понял, что до разъёмов добраться непросто - надо снимать все шлейфы и отключать провода, так же надо разбирать систему охлаждения и полностью извлечь плату из корпуса. В общем пришлось немного попотеть, но в итоге я получил вожделенный доступ к обратной стороне платы.
Я почему-то думал, что батарея будет подключена вообще изнутри и ошибся. В этом смысле меня немного удивила сборка, т.к. провода аккумуляторной батареи запаяны под радиатором, а ведь её неплохо было бы снять первой. Хотя по правде говоря на выключенном устройстве не особенно опасно отключать шлейфы, но тем не менее решение мне показалось странным.
После пайки проводов аккумулятора, плата наконец позволила себя извлечь из корпуса.
Теперь для ремонта мне осталось только выполнить замену разъёма и собрать устройство в обратном порядке.
Главное при сборке ничего не забыть и не перепутать, хотя с опытом конечно таких случайностей уже практически не бывает.
Но сначала осматриваю разъём.
Выглядит неплохо, но думаю ответ о его проблеме будет после пайки.
Так и есть - контакты разъёма сломаны и частично остались даже на плате.
Причина этого банальная - владелец пользуется шлемом с подключенным Type C кабелем, что и привело к печальному исходу. Разъём просто не выдержал постоянных дёрганий и контакты дали слабину. Хотя порт и предназначен для работы с подключенным кабелем, там даже на корпусе есть винтовой зажим, но и он оказался бессилен перед напором игрока.
Пару слов о самом процессе замены.
Рекомендую всегда убирать припой полностью.
Это позволит припаять новый разъём максимально качественно и не ошибиться с высотой посадки. К тому же смешивание припоя с бессвинцовыми остатками заводского даст плохой результат будущей эксплуатации.
Затем надо облудить контакты на самом разъёме и на площадках материнской платы.
Облуживаю густо, т.к. не планирую класть на площадки паяльную пасту - её сложно точно дозировать и при пайке возможны замыкания между контактами под разъёмом.
Потом я добавляю флюс и паяльную пасту для проушин корпуса разъёма.
Остаётся поместить разъём на место и прогреть феном. Таким образом я достиг основной цели ремонта и мне останется лишь сборка устройства.
Далее собираю шлем в обратном порядке.
Сборка такая же муторная и занимает много времени. По окончании проверил работу разъёма:
- подключив к компьютеру - получил новое устройство,
- подключив к зарядному блоку - получил ток заряда как при соединении с USB 2.0. Но имхо оно так и должно быть, сам порт не предназначен для активной зарядки и не поддерживает протокол PD, который как раз активен на втором порту Type C шлема.
Откровенно говоря, порт, который мне требовалось заменить, предназначен для передачи видеосигнала посредством Display Port (используется альтернативный режим работы порта Type C). Что и обозначено в инструкции. Хотя возможно меня и поправят владельцы аналогичного сабжа.
Вот такой интересный ремонт выдался на днях. Надеюсь было интересно.